Какой договор составить при выходе из состава учредителей, если нет средств для выплаты доли?

Какой договор составить при выходе из состава учредителей, если на данный момент нет средств заплатить долю учредителю который уходит?

, Elena Vladimirovna Peshkina, г. Саратов
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Установленная в законодательстве юридическая процедура выхода из состава учредителей ООО состоит из нескольких этапов, которые должны быть соблюдены в определенной очередности:

Учредитель пишет заявление о выходе из ООО и заверяет его нотариально. В нотариальной конторе оформляется подтверждение согласия супруга на выход заявителя из ООО, если покидающий организацию учредитель состоит в браке. Затем заявление он должен направить в общество учредителей через руководителя организации или другое уполномоченное лицо. Совет директоров ООО, в который входят владельцы долей уставного капитала, на собрании принимают решение об удовлетворении просьбы выбывающего члена. На заседании об этом составляется протокол. Подготовка и передача пакета правоустанавливающих бумаг из ООО в инспектцию ФНС с целью внесения изменений в регистрационных записях. Служащие должны переоформить данные в регистрационных записях за пятидневный период, начиная с момента получения документации от общества. ООО получает свидетельство от ФНС о внесенных изменениях и новой выписки из ЕГРЮЛ. С полученными новыми документами об изменениях необходимо обратиться в банковские структуры, чтобы поставить их в известность о произошедшем изменении. Начисление и погашение компенсации доли выбывшему участнику в течение 3-х месячного периода со дня принятия заявления.