Как оформить выход из состава учредителей, если директор фирмы против этого?

Здравствуйте! Я - учредитель и гл. бух.

Фирма нулевая. Хочу уволиться и выйти из состава учредителей. Директор не принимает заявления на увольнение и на выход из состава. Учредительные документы у него. В форме Р14001 на странице о Заявителе есть выбор: заявителем может быть не только директор, но и учредитель.

1. Получается, что если я заверю все заявления, то сама могу подать Р14001 в налоговую?

2. Как заверить Р14001 у нотариуса, если у меня только копии Устава, ИНН, ОГРН?

, Венера Анваровна, г. Казань
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Венера Анваровна, добрый день!

1.) Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

2.) Если в Вашем обществе несколько участников, то следует отметить, что при выходе участника из общества — заявитель директор, а вот при продаже доли — участник.

3.) У нотариуса можно заверить документы исключительно при наличии оригиналов либо заверенных нотариальных копий.

При условии, что Вы не являетесь единственным участником общества Вам необходимо оформить у нотариуса заявление о выходе и направить в адрес общества заказным письмом с уведомлением либо ценным с описью. Общество в лице директора будет обязано зарегистрировать Ваш выход в ФНС. В случае, если данные действия не будут произведены, Вы вправе заявить о недостоверности сведений и понудить общество осуществить Ваш выход в судебном порядке.

Если Вы являетесь единственным участником, то Вам необходимо провести переговоры с директором и либо принять решение о ликвидации либо сменить участника.