8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выход из состава учредителей, если директор фирмы против этого?

Здравствуйте! Я - учредитель и гл. бух.

Фирма нулевая. Хочу уволиться и выйти из состава учредителей. Директор не принимает заявления на увольнение и на выход из состава. Учредительные документы у него. В форме Р14001 на странице о Заявителе есть выбор: заявителем может быть не только директор, но и учредитель.

1. Получается, что если я заверю все заявления, то сама могу подать Р14001 в налоговую?

2. Как заверить Р14001 у нотариуса, если у меня только копии Устава, ИНН, ОГРН?

20 апреля 2017, 20:56, Венера Анваровна, г. Казань
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Венера Анваровна, добрый день!

1.) Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

2.) Если в Вашем обществе несколько участников, то следует отметить, что при выходе участника из общества — заявитель директор, а вот при продаже доли — участник.

3.) У нотариуса можно заверить документы исключительно при наличии оригиналов либо заверенных нотариальных копий.

При условии, что Вы не являетесь единственным участником общества Вам необходимо оформить у нотариуса заявление о выходе и направить в адрес общества заказным письмом с уведомлением либо ценным с описью. Общество в лице директора будет обязано зарегистрировать Ваш выход в ФНС. В случае, если данные действия не будут произведены, Вы вправе заявить о недостоверности сведений и понудить общество осуществить Ваш выход в судебном порядке.

Если Вы являетесь единственным участником, то Вам необходимо провести переговоры с директором и либо принять решение о ликвидации либо сменить участника.

21 апреля 2017, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как можно выйти из состава учредителей, если есть отметка в ЕГРЮЛ о неверном адресе организации?
Добрый день. Как можно выйти из состава учредителей, если есть отметка в ЕГРЮЛ о неверном адресе организации? Второй учредитель имеет 50 % и является генеральным директором. Он и внёс сведения о недостоверности адреса.
14 октября 2020, 17:37, вопрос №2886223, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей, если директора общества нет?
Доброе время суток! Я являюсь учредителем ООО (50%). Хочу выйти из состава учредителей. По Уставу я могу в любое время выйти из состава независимо от других участников. С директором фирмы связи и нет, по юр адресу организация закрыта. Для выхода из состава мне необходимо написать заявление на адрес организации письмом с уведомлением. Вот теперь вопрос: письмо никто не получит, мне придет уведомление о неполучении письма с заявлением. Что мне дальше делать?
11 мая 2018, 16:49, вопрос №1992711, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Корпоративное право
Могу ли я выйти из состава учредителей, если не могу связаться с ген директором?
Есть ООО есть ген директор(не я) И есть учредитель(это я) я Могу ли я выйти из состава учредителей если не могу связаться с ген директором и поэтапно куда и с чем идти
27 марта 2018, 07:25, вопрос №1947711, Денис, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей, если нет связи с другими учредителями?
Как выйти из состава учредителей, если связь с двумя другими потерялась. Фирма не действующая с 2003 года. Моя доля 40%. Документы у генерального директора, которым я не являюсь. Я переехал в другой город, а фирма зарегестрирована в Москве. Помогите.
07 сентября 2017, 12:08, вопрос №1745581, Павел, г. Рязань
1 ответ
Корпоративное право
Какой договор составить при выходе из состава учредителей, если нет средств для выплаты доли?
Какой договор составить при выходе из состава учредителей, если на данный момент нет средств заплатить долю учредителю который уходит?
27 июня 2017, 09:32, вопрос №1679613, Elena Vladimirovna Peshkina, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2017