Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении пенсионеров

Если в организации производится сокращение пенсионеров выплаты им многие работодатели стараются сократить до минимума. Меж тем, согласно трудовому законодательству (статьи 178, 179, 180 Трудового кодекса РФ) права работающего пенсионера и работника, не достигшего пенсионного возраста, одинаковы. Это касается и выплат пенсионерам при увольнении при сокращении штатов.

Перечень платежей, которые должен получить пенсионер после сокращения, включает в себя и выходное пособие, и пособия, выплачиваемые службой занятости в течение трех месяцев после постановки пенсионера на учет.

Интересно, что нарушить права работающего пенсионера, увольняемого по сокращению, пытаются не только работодатели, но и службы занятости: на том основании, что получающий пенсию и без того достаточно защищен государством в материальном плане. Основанием для этих попыток могут служить так называемые особые обстоятельства. В частности, выплаты при сокращении пенсионеров стараются уменьшить с формулировкой «несоответствие занимаемой должности».

Узнать о том, какие выплаты положены при сокращении пенсионера, как можно защитить свои права на выходное пособие и пособия на период поиска работы, вы можете, позвонив или написав юристам портала Правовед.RU — специалисты помогут вам, максимально оперативно ответив на все вопросы.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении пенсионеров»

Фильтры
Все
Увольнение при сокращении рабочего места
Положены ли дополнительные выплаты работающему по срочному договору пенсионеру в связи с сокращением рабочего места, при увольнении до истечения срока договора
, вопрос №124862, Владимир Семенов,
Трудовое право
Какие материальные выплаты получает работник при сокращении?
Сокращают штат сотрудников в отделе. Я попал под сокращение. Компания предлагает 2 варианта: 1) подписать заявление на увольнение по собственному желанию и тогда они оплатят компенсацию в размере 2-х месячного оклада. 2) подписать уведомление о том, что меня сократят через 2 месяца. Вопрос: во втором случае какие выплаты будут мне причитаться? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №112330, Сергей Ман, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Полагаются ли выплаты сотрудникам полиции при сокращении?
Я являюсь сотрудником ФСКН (наркоконтроль). Моя должность подлежит сокращению. С приказом ознакомили, однако ни чего равнозначного не предложили. При увольнении имею право на пенсию по льготному исчислению срока выслуги. Полагаются ли мне какие выплаты и в течении какого периода при моём сокращении если не будет предложена равнозначная должность? Спасибо.
, вопрос №109780, Дмитрий Захаров, г. Пенза
Трудовое право
Сокращение пенсионера
Работаю учителем в школе(с марта вышла на пенсию) и в ДК рук.кружка.Не сокращают в школе, мотивируя тем, что выплатили премию в размере оклада в связи с 55-летием и тем, что работаю в другом месте. Принуждают написать заявление об увольнении в связи в выходом на пенсию. Имею ли право на сокращение?
, вопрос №109740, Надежда Немычкина, г. Уфа
Пенсии и пособия
Досрочная пенсия при сокращении штатов
Здравствуйте! Моей маме в августе исполняется 54 года, ее уволили с работы по сокращению численности с пищевого предприятия, где она отработала 33 года. Может ли она рассчитывать на досрочную пенсию? И что для этого нужно?
, вопрос №110944, Надежда Ви, г. Липецк
Защита прав работников
Каков порядок и сроки выплат денежных компенсаций при досрочном сокращении?
Добрый день. 2 апреля 2013г. руководство организации поставило меня в известность, что занимаемая мною должность будет сокращена с 5 июня 2013 года. Также от них поступило предложение о досрочном расторжении трудового договора до истечения 2-х месячного срока. 5 апреля дала согласие на досрочное расторжение в связи с сокращением. 1. Скажите, пожалуйста, каков порядок и сроки выплат денежных компенсаций? 2. Каким законадательным документом предусмотрено досрочное назначение пенсии женщине, если на момент сокращения мне было 53 года 2 дня.
, вопрос №80150, Галина Петрова, г. Калининград
Трудовое право
Сокращение штата
Пенсионер.Работаю в государственной организации сторожем.Готовится сокращение штата.Должны ли предупредить и выплатить компенсации,предусмотренные ТК при сокращении штата.
, вопрос №73562, Юрий Антонович Ермоленко, пгт. Максатиха
Трудовое право
Сокращение штата работников. Правомерно ли начальство увольняет пенсионера?
В связи с повышением зарплаты библиотекарям у нас началось сокращение штатов. В нашей библиотеке 2 отделения: взрослый абонемент и детский абонемент. Всегда было 2 сотрудник и 1 уборщица. Фонд 15000 экземпляров. 709 человек читателей. У нас при библиотеке существует два клуба "Родничок" - для детей и "Собеседник" для пенсионеров. Мы проводим много массовых мероприятий со школьниками и с дошкольниками. Теперь у нас сокращают оду единицу, ссылаясь на то, что библиотекарь пенсионер. Я понимаю они имеют право сократить пенсионера, но не штатную единицу. Получается, я буду получать зарплату на 30% процентов больше то есть 7900 "грязными", но при этом работу буду выполнять за двоих. А это чисто физически невозможно. Ведь наши отделы хоть и в одном помещении, но в разных комнатах. Я не могу одновременно заниматься с детьми и со взрослым населением, не говоря уже о проводимых мероприятиях. Правомерно ли поступает наше начальство?
, вопрос №33572, ЛЮБОВЬ ФРОЛОВА, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.07.2013