Каков порядок и сроки выплат денежных компенсаций при досрочном сокращении?

Добрый день. 2 апреля 2013г. руководство организации поставило меня в известность, что занимаемая мною должность будет сокращена с 5 июня 2013 года. Также от них поступило предложение о досрочном расторжении трудового договора до истечения 2-х месячного срока. 5 апреля дала согласие на досрочное расторжение в связи с сокращением.

1. Скажите, пожалуйста, каков порядок и сроки выплат денежных компенсаций?

2. Каким законадательным документом предусмотрено досрочное назначение пенсии женщине, если на момент сокращения мне было 53 года 2 дня.

, Галина Петрова, г. Калининград
Павел Колесников
Юрист

Добрый день.

1. Я так понимаю, что Вы увольняетесь  по собственному желанию. При увольнении по собственному желанию Вам должны выплатить зарплату за последний отработанный месяц  и компенсацию за неиспользованный отпуск, если  у Вас такой имеется.

А при сокращении Вам положено пособие в размере одного среднего заработка, которое Вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.

Согласно трудовому кодексу Вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь.

2. Представления на досрочные пенсии оформляются центрами занятости населения по месту жительства безработного гражданина и передаются для принятия решения в Управления Пенсионного фонда РФ по району (городу).Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены ст.32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и Порядком работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных основаниях, досрочно (утв. постановлением Минтруда России от 14.06.2001 №48). Т. е. Вам необходимо после увольнения стать на учет в Центр занятости.

Направление на досрочную пенсию может быть предложено органом службы занятости с согласия безработного при следующих условиях: — у органов службы занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина; — гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); — гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости; — досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление досрочной пенсии по старости, включая пенсию по старости на льготных условиях, досрочно не производится. Отдельным категориям граждан пенсии по старости назначаются на льготных условиях. Эти льготы заключаются в снижении общеустановленного пенсионного возраста, а в некоторых случаях также и в снижении требуемого для назначения пенсии общего трудового стажа (например, работавшим в районах Крайнего Севера, работавшим на предприятиях с тяжелыми условиями труда, на определенных видах работ и др.).

Ну и последний важный момент. В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» при поступлении на работу или возобновлении иной трудовой деятельности, выплата досрочной пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается. После прекращения указанной работы или деятельности выплата этой пенсии восстанавливается.