Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение штата работников. Правомерно ли начальство увольняет пенсионера?

В связи с повышением зарплаты библиотекарям у нас началось сокращение штатов. В нашей библиотеке 2 отделения: взрослый абонемент и детский абонемент. Всегда было 2 сотрудник и 1 уборщица. Фонд 15000 экземпляров. 709 человек читателей. У нас при библиотеке существует два клуба "Родничок" - для детей и "Собеседник" для пенсионеров. Мы проводим много массовых мероприятий со школьниками и с дошкольниками. Теперь у нас сокращают оду единицу, ссылаясь на то, что библиотекарь пенсионер. Я понимаю они имеют право сократить пенсионера, но не штатную единицу. Получается, я буду получать зарплату на 30% процентов больше то есть 7900 "грязными", но при этом работу буду выполнять за двоих. А это чисто физически невозможно. Ведь наши отделы хоть и в одном помещении, но в разных комнатах. Я не могу одновременно заниматься с детьми и со взрослым населением, не говоря уже о проводимых мероприятиях. Правомерно ли поступает наше начальство?

25 Декабря 2012, 12:06, вопрос №33572 ЛЮБОВЬ, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна

    Здравствуйте!

    В пункте 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника определена как "работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации". Таким образом, сокращение штата - это исключение из штатного расписания какой-либо должности, трудовой функции. Сокращение численности работников - сокращение количества работников в организации.

    В Трудовом кодексе нет такой нормы: увольнение работающего пенсионера по причине достижения им пенсионного возраста.

    Если пенсионеры справляются со своими обязанностями и здоровье позволяет им плодотворно трудиться, то увольнение пенсионеров происходит по соглашению сторон.

    Права пенсионеров, уволенных по сокращению штатов те же, что и у остальных сотрудников организации.

    25 Декабря 2012, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats