Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховые выплаты по ОСАГО при ДТП

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, то потерпевшая сторона вправе получить компенсацию на основании страхового полиса ОСАГО. Законодательство предусматривает её предельную величину.

Как производятся выплаты по ОСАГО?

Закон «Об ОСАГО» относится к основному документу, определяющим правила уплаты страховых средств в случае ДТП. Статья 12 этого закона даёт возможность пострадавшему при ДТП лицу рассчитывать на получение компенсационных выплат за счёт средств, которые указаны в страховом договоре.

Деньги, которые полагаются пострадавшему сверх установленного в договоре лимита, должны выплачиваться виновным самостоятельно за счёт своих личных средств.

Процедура расчёта

Законом установлены лимиты страховых выплат, которые в случае нанесения вреда жизни или здоровью пострадавшего не могут превышать 475 тысяч рублей, а на погребение 25 тысяч рублей.

Размер выплат, производящихся страховщиком, может быть увеличен в случае:

  • если пострадавший получил после аварии группу инвалидности;
  • если после проведенной экспертизы медики установили больший размер вреда, чем он отражён в специальных документах.

При возмещении пострадавшему утраченного заработка, эта выплата осуществляется в установленные законом сроки единовременным платежом.

Подача документов в страховую компанию

Чтобы получить выплаты по ОСАГО после ДТП, в страховую компанию следует подать пакет специальных документов.

При ошибке даже в одном документе можно получить отказ от выплат.

К перечню обязательных относятся:

  • заявление установленной формы о получении денег, который заполняется при посещении страховой компании;
  • справка формы Ф-12 из ГИБДД, подтверждающая факт совершения ДТП;
  • извещение ДТП;
  • протокол о совершении административного правонарушения и постановление о возбуждении административного дела (если такое дело было заведено);
  • в случае отказа в возбуждении административного дела предъявляется соответствующее письменное определение уполномоченного органа;
  • постановление о наложении административного взыскания непосредственно на месте ДТП;
  • справку о проведении технической экспертизы и её оплате;
  • квитанции об оплате за эвакуацию машины, её хранение на платной автостоянке.

Страховая компания вправе потребовать и иные документы. Чтобы узнать о перечне всех необходимых при возникновении страхового случая документов, следует внимательно изучить «правила страхования», которые компания выдаёт вместе со полисом ОСАГО.

Если же компания затребовала от страхователя документ, предоставить который нет возможности, то он вправе подать судебный иск, после чего может рассчитывать на решение суда в свою пользу.

Как принимается решение о выплате страховой компанией?

Уплата после совершения ДТП по полису ОСАГО производятся в течение пятнадцати рабочих дней после подачи пакета необходимых документов. Все документы должны быть поданы в течение пятидневного срока с момента ДТП. Если этот срок подачи документов нарушен, это не может стать основанием к отказу в выплате страховки.

Получив заявку на выплату необходимых сумм, страховая компания принимает решение о величине платежа.

До этого страховщик в обязательном порядке проводит независимую экспертизу, которая подтвердит или опровергнет возможные повреждения транспортного средства.

На основании правил страхования за счёт страховой компании можно получить направление на проведение ремонтно-восстановительных работ автомобиля.

Если руководство страховой компании решило отказать в выплате страховки ОСАГО, то оно должно обосновать свои действия на бумаге, уведомив об этом своего клиента в письменной форме. Получив такое уведомление, страхователь имеет право при несогласии обжаловать его путём подачи искового заявления.

В нем излагаются аргументы и указывается норма права, которую нарушали страховая компания.

Получить необходимые выплаты по ОСАГО при совершении дорожно-транспортного происшествия ДТП, можно, обратившись за консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru, позвонив им телефонам, или задав вопрос в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «выплаты по ОСАГО при ДТП»

Фильтры
Гражданское право
Какие документы необходимо предоставить для оспаривания выплат по ОСАГО?
Здравствуйте.Скажите пожалуста какие документы необходимо предоставить в суд по поводу оспаривания выплат по Осаго? Спасибо
, вопрос №945735, Александр, г. Омск
ОСАГО, Каско
Как будет действовать страховая по ОСАГО при ДТП?
произошло дтп с участием 2 авто застрахованных по осаго. я признан пострадавшим. независимый оценщик насчитал ущерба на 210 т.р. средняя рыночная стоимость авто 175-200 т.р. автомобиль старенький 95 г.в. как будет действовать страховая? могут ли они признать тоталь? могу ли я отказаться от признания авто тоталь и что это повлечет за собой?
, вопрос №942127, Максим, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Кто должен произвести выплаты по ОСАГО при ДТП?
Мой сын погиб в ДТП 25 мая 2015 года. Он ехал по трассе на моей "Ниве" со своей девушкой. Погибли на месте оба. Машина восстановлению не подлежит. Виновником аварии признан водитель "Газели", который выехал на встречную полосу. Заведено уголовное дело. Сам водитель "Газели" не пострадал. Я оформлял полис ОСАГО в кампании РЕСО 23.10.2014 года. В РЕСО мне заявили, что выплаты по ОСАГО мне должны произвести в той страховой кампании, где была застрахована "Газель". Заявление на выплаты по страховому случаю от меня не приняли. Правы ли страховщики? Кто мне должен сообщить, где застрахована "Газель"? (Водитель ехал на служебной машине, которая принадлежит какой-то фирме).
, вопрос №940853, Александр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Вычет налога при выплате страховки по ДТП
Облагаются ли налогам выплаты по страховке ОСАГО при ДТП?Нужно ли подавать декларацию о доходах при таких выплатах?
, вопрос №938816, Анна, г. Мурманск
ОСАГО, Каско
Можно ли отказать СК в предоставлении медико-социальной экспертизы?
После дтп был на больничном, который уже закрыт, до ВТЭК дело не доходило, инвалидности нет и т.д. Страховая компания для выплаты по осаго требует заключение медико-социальной экспертизы (оснований для которой не было). Требует сейчас пройти ее за свои средства (где каждый врач напишет - здоров). Для чего ? Можно СК отказать ???
, вопрос №938344, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
ОСАГО, Каско
Каков размер выплат по ОСАГО, если пострадало 2 автомобиля?
Каков размер выплат по ОСАГО, если пострадавших 2 автомобиля? И даст ли что-нибудь обращение в травмпункт через день после аварии?
, вопрос №935347, Александр, г. Курган
ОСАГО, Каско
Можно ли спустя 3,5 года после ДТП сдать в СК документы, подтверждающие расходы по лечению?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после ДТП прошло 3,5 года. Возмещение ущерба транспортному средству я получила (т.е. в страховую обратилась сразу после ДТП). а вот за причиненный вред здоровью нет (после ДТП инвалид 3гр), могу ли я спустя 3,5 года сдать в страховую документы,подтверждающие мои расходы по лечению или нет?
, вопрос №932937, Ольга, г. Челябинск
ОСАГО, Каско
Полагаются ли потерпевшим в ДТП страховые выплаты по ОСАГО?
ДТП со смертельным исходом пешехода. Уг.дело заведено, виновный вину признал. Виновный предлагает мировое соглашение с погашением материальных затрат. Получат ли потерпевшие - муж и сын - страховые выплаты по ОСАГО. ОСАГО оформлена 29.03.2015 года. Спасибо. С уважением, Елена.
, вопрос №928638, Елена Рогунова, г. Москва
ОСАГО, Каско
Требуют ли страховые компании выплату с виновника ДТП?
Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос по автогражданской ответственности: у меня оформлен полис ОСАГО Росгосстрах (покрытие 120 000 р.). Попала в ДТП, виновник я. У второго участника ДТП - КАСКО Уралсиб. Нанесенный ему ущерб скорее всего превышает 120 000 р. ДТП произошло в январе 2015, в мае 2015 ему машину по КАСКО отремонтировали и вернули. Вопрос: если его ремонт обошелся, например в 250-300 000, а мое страховое покрытие - только 120 000, будет ли страховая разницу требовать с меня? И, если да, в течение какого времени? В моей страховой ответить не могут.
, вопрос №928224, Катерина, г. Москва
Гражданское право
Что делать в отношении незаконного требования СК о регрессном возмещении?
Здравствуйте. Месяц назад был участником ДТП, за рулем находился без прав, будучи не вписанный в страховку. Отсутсвие у меня прав не было причиной ДТП и никакой причинно-следственной связи с этим не установлено. На разборе ДТП в ГИБДД виновный установлен не был, обоим участникам ДТП был вынесен отказ в возбуждении административного делопроизводства. Но тем не менее получил требование регресса от страховой компании Росгосстрах. Считаю требование незаконным, ибо не являюсь виновником ДТП. Что мне в данном случае написать в страховую компанию? Спасибо.
, вопрос №926951, Васили, г. Соликамск
ОСАГО, Каско
Что может потребовать собственник т/с после ДТП?
Взял у друга машину, не справился с управлением из-за скользкого покрытия (ДОЖДЬ), в результате допустил столкновении со столбом, вызвал ГИБДД, оформили, штраф за столб не выписали, страховка ОСАГО, что может потребовать с меня хозяин авто и можно ли потребовать что либо со страховой, т.к. пострадавшей стороны нет.
, вопрос №908473, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чья страховая компания выплачивает ущерб при дтп
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чья страховая компания должна оплачивать ущерб в дтп в следующей сиуации. Машине мужа был нанесен ущерб в дтп, но на момент дтп он забыл продлить осаго. Страховые компании мужа и виновника дтп начали отпралять друг к другу. Подскажите, как действовать в данной ситуации и есть ли статья, которой можно руководствоваться? В гаи сказал, что отсутствие страховки у мужа на момент дтп не играет роли, если он пострадавшая сторона. Спасибо
, вопрос №904648, Ирина, г. Новосибирск
ОСАГО, Каско
Переплатили по ОСАГО
Попал в ДТП. Виновник - другой водитель. Пострадавших - 2 водителя, то есть суммарно 3 участника. Авто застраховано по КАСКО с франшизой. Был тотал, получил выплату по КАСКО за вычетом франшизы. Пошёл в страховую виновинка, чтобы получить по ОСАГО сумму франшизы (15 тысяч рублей). Сообщил об этом многократно при подаче заявления, меня поняли и попросили предоставить акт приёмки-передачи авто в страховую, дополнительное соглашение со страховой и полис КАСКО. Все документы предоставил. В итоге, несмотря на предоставленные документы, вместо 15 000 рублей мне выплатили полную сумму по осаго, то есть 120 000 рублей. Что делать? Как вернуть деньги обратно страховой, и надо ли их возвращать? И что будет, если не возвращать?
, вопрос №889587, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Проблема с выплатой ОСАГО
Здравствуйте! Мой сын попал в ДТП (потерпевший) полис ОСАГО старого образца страховая компания "Югория", виновник ДТП находился за рулем в нетрезвом виде. На данный момент находится под арестом 13 суток за отказ от медицинского освидетельствования. В протоколе не указан полис ОСАГО виновника, так как он его не в состоянии был предъявить. При обращении в страховую компанию выяснилось, что у виновника все таки есть полис нового образца Росгостраха (посмотрели по базе данных), нам сказали чтобы мы взяли справку у страховой компании, что у виновника ДТП есть действующий полис, иначе отказываются принимать документы. Кроме того сразу сказали, что максимальная выплата на какую мы можем рассчитывать это 120 тысяч. На сколько все это правомерно. Компания Росгострах отказывается давать такую справку, так как это разглашение конфидинциальной информации. Как нам быть в этой ситуации.
, вопрос №888067, Надежда, г. Ханты-Мансийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата по осаго
Добрый день! Могу ли рассчитывать на выплату по ОСАГО, если я переходил на красный сигнал и меня сбила машина ,был госпиталиризован(перелом таза)?
, вопрос №887706, Радик, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.08.2018