Переплатили по ОСАГО

Попал в ДТП. Виновник - другой водитель. Пострадавших - 2 водителя, то есть суммарно 3 участника.

Авто застраховано по КАСКО с франшизой. Был тотал, получил выплату по КАСКО за вычетом франшизы. Пошёл в страховую виновинка, чтобы получить по ОСАГО сумму франшизы (15 тысяч рублей). Сообщил об этом многократно при подаче заявления, меня поняли и попросили предоставить акт приёмки-передачи авто в страховую, дополнительное соглашение со страховой и полис КАСКО. Все документы предоставил. В итоге, несмотря на предоставленные документы, вместо 15 000 рублей мне выплатили полную сумму по осаго, то есть 120 000 рублей.

Что делать? Как вернуть деньги обратно страховой, и надо ли их возвращать? И что будет, если не возвращать?

, Алексей, г. Москва
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей. Если не возвращать деньги, страховая, в последствии с Вас их взыщет через суд, с доп.расходами (гос.пошлина). Обратитесь в страховую с письменным заявлением в двух экземплярах, чтобы на Вашем поставили отметку о принятии.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Все просто.

По Каско вы получили выплату. Теперь страховая по Каско имеет право на 120 по осаго.

Когда она данные средства попросит выплатить ваша СК узнает и подаст на Вас иск в суд и, конечно, все взыщет.

Вы не имели право просить 15 000.

дело в том, что франшиза — это та сумма, которую вы покрываете сами. на осаго вы не имеете права, к сожалению.

В данном случае к вам предъявят иск о неосновательном обогащении.

Вы можете обратиться в свою СК по КАСКО и сообщить о данном случае. Договориться о выплате им 120.

Удачи

Если Вам не нравится ответ, это не значит, что я не прав.

Каждый находит только то, что ищет.

А куча сайтов, конечно, лучше любого юриста.

ст.9

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 08.03.2015) «Об организации страхового
дела в Российской Федерации»

9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным
законом и (или) договором страхования, не
подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого
застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в
виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном
размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть
условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не
превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер
убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты
определяется как разница между размером убытка и размером
франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды
франшизы.

Вы в данном случае реализовали свое право на получение страхового возмещения по КАСКО, где у Вас предусмотрена франшиза.

А по ОСАГО Вы обращаться не имели право.

Вас кто-то ввёл в заблуждение.

Вы это скоро узнаете, когда Вам придется вернуть 120 000. Удачи

Алексей
Клиент, г. Москва

Ну да, конечно. У меня была точно такая же ситуация 2.5 года назад. И там я получил франшизу 30 тысяч. И вот 2.5 года прошло, и никто ничего не требует. Разница лишь в том, что тогда мне ровно 30 тысяч и вернули. По КАСКО мне тогда выплатили около 400 тысяч.

Тут мне по КАСКО выплатили около 3 млн. И точно так же меня в моей страховой отправили в страховую виновника за франшизой. И в страховой виновника мне подтвердили, что это правильно.

Я на личном опыте знаю, что и как, а вы тут какие-то текста копируете, которые совсем не говорят, что по ОСАГО франшизу не отдают. Отдают и ещё как.