Чья страховая компания выплачивает ущерб при дтп

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чья страховая компания должна оплачивать ущерб в дтп в следующей сиуации. Машине мужа был нанесен ущерб в дтп, но на момент дтп он забыл продлить осаго. Страховые компании мужа и виновника дтп начали отпралять друг к другу. Подскажите, как действовать в данной ситуации и есть ли статья, которой можно руководствоваться? В гаи сказал, что отсутствие страховки у мужа на момент дтп не играет роли, если он пострадавшая сторона. Спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Вашей ситуации, поскольку на момент ДТП гражданская ответственность мужа не была нигде не застрахована следует обращаться в компанию виновника. Обращение в свою страховую компанию в порядке ПВУ, как отмечено в ст. 14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО» возможно лишь

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При наличии условий, предусмотренных для осуществления страховой выплаты в порядке прямого возмещения убытков, потерпевший вправе обратиться с заявлением о страховой выплате только к страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность (пункт 1 статьи 14.1 и пункт 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Если страховая компания виновника откажется принимать документы, вышлите их им почтой. По истечении 20 дней Вам должны либо произвести денежную выплату, либо предоставить обоснованный отказ. В последнем случае, а также немотивированного отказа в выплате Вы вправе обратиться в суд (успех Вам гарантирован).