156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Можно ли спустя 3,5 года после ДТП сдать в СК документы, подтверждающие расходы по лечению?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после ДТП прошло 3,5 года. Возмещение ущерба транспортному средству я получила (т.е. в страховую обратилась сразу после ДТП). а вот за причиненный вред здоровью нет (после ДТП инвалид 3гр), могу ли я спустя 3,5 года сдать в страховую документы,подтверждающие мои расходы по лечению или нет?

07 Августа 2015, 10:44, вопрос №932937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15858
ответов
9044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день. К сожалению уже нет. Согласно, п. 2 ст. 966 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.

Таким образом, страховщик просто сошлется на пропуск Вами трехлетнего срока исковой давности.

07 Августа 2015, 13:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег Росляков
15
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Ольга!

Скажите пожалуйста, когда было принято решение о признании Вас инвалидом 3 группы? Как вариант обратится в страховую с заявлением, в случае отказа обращаться в суд, с привличением в качестве соответчика виновника ДТП.

07 Августа 2015, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут