Можно ли спустя 3,5 года после ДТП сдать в СК документы, подтверждающие расходы по лечению?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после ДТП прошло 3,5 года. Возмещение ущерба транспортному средству я получила (т.е. в страховую обратилась сразу после ДТП). а вот за причиненный вред здоровью нет (после ДТП инвалид 3гр), могу ли я спустя 3,5 года сдать в страховую документы,подтверждающие мои расходы по лечению или нет?

, Ольга, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день. К сожалению уже нет. Согласно, п. 2 ст. 966 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.

Таким образом, страховщик просто сошлется на пропуск Вами трехлетнего срока исковой давности.

Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Ольга!

Скажите пожалуйста, когда было принято решение о признании Вас инвалидом 3 группы? Как вариант обратится в страховую с заявлением, в случае отказа обращаться в суд, с привличением в качестве соответчика виновника ДТП.