Кто должен произвести выплаты по ОСАГО при ДТП?

Мой сын погиб в ДТП 25 мая 2015 года. Он ехал по трассе на моей "Ниве" со своей девушкой. Погибли на месте оба. Машина восстановлению не подлежит. Виновником аварии признан водитель "Газели", который выехал на встречную полосу. Заведено уголовное дело. Сам водитель "Газели" не пострадал. Я оформлял полис ОСАГО в кампании РЕСО 23.10.2014 года. В РЕСО мне заявили, что выплаты по ОСАГО мне должны произвести в той страховой кампании, где была застрахована "Газель". Заявление на выплаты по страховому случаю от меня не приняли. Правы ли страховщики? Кто мне должен сообщить, где застрахована "Газель"? (Водитель ехал на служебной машине, которая принадлежит какой-то фирме).

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В РЕСО мне заявили, что выплаты по ОСАГО мне должны произвести в той страховой кампании, где была застрахована «Газель». Заявление на выплаты по страховому случаю от меня не приняли. Правы ли страховщики?
Александр

Да, они правы. Возможность обращения в «свою» страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба (ПВУ) в соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» ограничена следующими условиями:

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В Вашем случае имеет место причинение вреда не только транспортным средствам, но и жизни лиц, в нем находившимся.

Кто мне должен сообщить, где застрахована «Газель»?
Александр

Эту информацию Вам могут сообщить в ГИБДД, а также она содержится в справке о ДТП, которая должна быть у Вас на руках. В ней указывается номер полиса и название компании, застраховавшей по ОСАГО.