8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен произвести выплаты по ОСАГО при ДТП?

Мой сын погиб в ДТП 25 мая 2015 года. Он ехал по трассе на моей "Ниве" со своей девушкой. Погибли на месте оба. Машина восстановлению не подлежит. Виновником аварии признан водитель "Газели", который выехал на встречную полосу. Заведено уголовное дело. Сам водитель "Газели" не пострадал. Я оформлял полис ОСАГО в кампании РЕСО 23.10.2014 года. В РЕСО мне заявили, что выплаты по ОСАГО мне должны произвести в той страховой кампании, где была застрахована "Газель". Заявление на выплаты по страховому случаю от меня не приняли. Правы ли страховщики? Кто мне должен сообщить, где застрахована "Газель"? (Водитель ехал на служебной машине, которая принадлежит какой-то фирме).

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

В РЕСО мне заявили, что выплаты по ОСАГО мне должны произвести в той страховой кампании, где была застрахована «Газель». Заявление на выплаты по страховому случаю от меня не приняли. Правы ли страховщики?
Александр

Да, они правы. Возможность обращения в «свою» страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба (ПВУ) в соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» ограничена следующими условиями:

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В Вашем случае имеет место причинение вреда не только транспортным средствам, но и жизни лиц, в нем находившимся.

Кто мне должен сообщить, где застрахована «Газель»?
Александр

Эту информацию Вам могут сообщить в ГИБДД, а также она содержится в справке о ДТП, которая должна быть у Вас на руках. В ней указывается номер полиса и название компании, застраховавшей по ОСАГО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018