Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписаться из квартиры, находясь в другом городе

Если вам пришлось переехать в другой город, а выписаться из квартиры вы не успели, сделать это можно дистанционно. Такая ситуация не является редкой. Например, вам необходимо продать жилье, в котором вы прописаны, и срочно переехать в другой населенный пункт. Чтобы выписаться с прежнего места, ваше личное присутствие не требуется.

Можно ли выписаться из квартиры, находясь в другом городе? На этот вопрос ответим в этом материале.

Как выписаться из квартиры в другом городе?

Существует несколько способов, как выписаться из квартиры в другом городе:

  • в «никуда» через доверенное лицо;
  • прописка на новом месте жительства.

Приказом Федеральной миграционной службы «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 11.09.2012 г. № 288 (далее - Административный регламент) установлено одновременное проведение двух регистрационных процедур:

  • постановка на учет на новом месте жительства;
  • снятие с учета на прежнем месте обитания.

Это удобно и экономно по времени.

Пройти регистрационную процедуру можно не только в паспортном столе, но также воспользовавшись сайтом госуслуг или подав документ через МФЦ.

Однако не всегда удается быстро приобрести жилье в другом городе, купля-продажа требует времени. Если некуда прописаться, но необходимо выписаться, возможны 2 варианта выписки:

  • личная;
  • через доверенное лицо.

Оформление выписки из квартиры

Чтобы прекратить прописку по прежнему месту жительства, необходимо узнать, где в новом городе расположены уполномоченные на регистрационные действия органы, подготовить пакет документов и прийти в паспортный стол или МФЦ. Двойную процедуру легче всего пройти в территориальном паспортном столе или при организации, обслуживающей ваш дом. Вам понадобятся:

  • паспорт;
  • при снятии с учета нижняя часть формы № 6 (заявление на снятие с учета), при постановке на учет и снятии - обе части;
  • документы на квартиру и согласие собственника, если тот прописывает у себя.

Закон не ограничивает граждан в праве выписки из квартиры без одновременной прописки. Если вы не планируете регистрироваться в новом пункте, можете указать вместо реального адреса проживания любой иной, поскольку это обстоятельство не проверяется и не требует документального подтверждения.

Если лицо, желающее сняться с регистрации по прежнему адресу, оставило нотариальную доверенность, для аннулирования прописки его представитель предъявляет регистрирующему органу:

  • паспорт;
  • доверенность.

Форма № 6 и остальные бумаги сдаются в единое окно, сотрудник регистрирующего органа проверяет правильность заполнения заявления и заверяет подпись заявителя или его представителя.

Сроки

П. 22 Административного регламента устанавливает срок регистрации - 3 дня со дня поступления заявления. П. 129 разъясняет порядок проведения регистрационных действий из другого населенного пункта: заявление о снятии с учета направляется в трехдневный срок в органы регистрации по старому месту проживания после оформления регистрации по новому месту жительства. При этом документы гражданина оставляют до получения подтверждения с прежнего места жительства об окончании процедуры снятия с регистрационного учета. Такая процедура занимает максимум 11 рабочих дней.

Услуга не оплачивается заявителем - госпошлина за снятие и постановку на учет не предусмотрена. После аннулирования прописки проставляется штамп в паспорте с указанием даты и предыдущего адреса.

Мы рекомендуем вам по всем вопросам, связанным с выпиской из квартиры при нахождении в другом населенном пункте, обращаться к нашим опытным юристам. Мы готовы проконсультировать вас по телефону или через сайт в любое время.

Последние вопросы по теме «выписка из квартиры в другом городе»

Фильтры
Жилищное право
Как выписаться из домовой книги, находясь в другом городе?
Здравствуйте! Мне нужно выписаться из домовой книги в г. Рубцовске, а я нахожусь в г. Подольске. как это сделать без возможности приехать в Рубцовск.
, вопрос №2084637, Игорь, г. Подольск
Жилищное право
Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе и могу ли я жить с временной регистрацией?
Здравствуйте. Можно ли в России жить по временной регистрации и без постоянной прописки? Дело в том, что я живу в Санкт-Петербурге. Прописана в Челябинской области. 1/2 квартиры по договору оформлена на меня. Другая 1/2 на маму, но мама ушла из жизни в этом году. Сейчас накапливаются долги за квартплату, возможности платить у меня нет. Как выписаться из квартиры/отказаться от доли, находясь в Санкт-Петербурге? Могу ли я жить без постоянной прописки, но с временной регистрацией?
, вопрос №2082823, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Могу ли я являться ответчиком в данном деле?
Добрый день! Позвонили по телефону и оповестили, что я являюсь ответчиков в деле по выписке из квартиры в другом городе, Я от туда выписался год назад, далее прописался в другом месте, а так же сменил фамилию. Иск подан на старую фамилию. Копию иска и повестки в суд не получал. Вопрос могу ли я являться ответчиком в данном деле (я же не обязан предоставлять никакие документы при выписке)? Почему иск подан не по моему месту жительства!
, вопрос №2071950, Денис, г. Серпухов
Жилищное право
Можно ли выписаться из квартиры, находясь в другом городе?
Здравствуйте, живу в Санкт-Петербурге, а прописан в Смоленской области в городе Вязьма. Квартиру, в которой я прописан решили продать и меня надо выписать, но из за работы и учёбы не могу туда поехать. Есть ли возможность сделать это дистанционно?
, вопрос №1788826, Давид, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как выписаться из квартиры дистанционно, пребывая в другом городе?
как выписатся из квартиры без новой пропискт находясь в друг городе по месту проживания .какие документы нужны
, вопрос №1753649, Игорь Журбенков, с. Богатое
Жилищное право
Как выписаться из другого города, не прописываясь в другом месте?
можно ли выписаться с регистрационного учета в другом городе .если здесь есть временная прописка?
, вопрос №1750285, Лидия Петровна Макеева, г. Красноярск
Нотариат
Почему не возможна выписка из квартиры по доверенности?
Здравствуйте. Почему нельзя выписаться из квартиры по доверенности, если я нахожусь в другом городе и у меня нет возможности приехать? А квартиру продают!
, вопрос №1698569, Галина, г. Мурманск
Жилищное право
Можно ли выписаться из квартиры находясь в другом регионе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, смогу ли я , "выписаться" из квартиры, находясь в другом регионе?Если да, то какие документы мне нужны? И смогу ли я так же зарегистрироваться по месту жительства находясь в другом регионе? Можно ли человеку ходить без регистрации по месту жительства, а, например, с временной?
, вопрос №1594140, Татьяна, г. Хабаровск
Жилищное право
Как нам с сестрой можно выписаться из квартиры, чтобы не ехать в другой город?
Добрый день. Квартиру имеют в собственности 3 человека (я, моя сестра и мать). Мы вместе хотим продать квартиру. Мать выписалась, а я и сестра не можем выписаться, так как находимся в другом городе. С нашей пропиской покупатели не хотят брать квартиру. Как нам с сестрой можно выписаться из квартиры, чтобы не ехать в другой город? Зарегистрироваться по новому месту жительства у нас нет возможности.
, вопрос №1475850, Данил, г. Москва
Жилищное право
Как собственнику квартиры выписаться из нее, находясь в другом городе?
Добрый день. Квартиру имеют в собственности 3 человека (я, моя сестра и мать). Мы вместе хотим продать квартиру. Мать выписалась, а я и сестра не можем выписаться, так как находимся в другом городе. С нашей пропиской покупатели не хотят брать квартиру. Как нам с сестрой можно выписаться из квартиры, чтобы не ехать в другой город?
, вопрос №1475716, Данил, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я выписаться из квартиры, если проживаю в другом городе?
Здравствуйте, вопрос такой. У меня в собственности одна треть квартиры, совместно с родственниками, могу ли отказаться от собственности(оформив дарственную) в пользу родственника и прописаться в другую квартиру, если я нахожусь в другом городе, не приезжая туда, а осуществив это, где проживаю сейчас. Прописаться хочу также не в том городе, котором проживаю. Заранее спасибо.
, вопрос №1448329, Павел, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выписаться из квартиры в РФ, проживая заграницей
Добрый день! Уехал несколько лет назад на работу в Германию по рабочей визе, сегодня получил постоянный вид на жительство. В России до сих пор прописан в квартире родителей (квартира А) и располагаю в собственности 1/2 квартиры Б. Вопрос: как мне выписаться из квартиры А и отказаться от права собственности на квартиру Б (вернуть право родителям), будучи постоянно проживающим за пределами РФ? Возможности съездить в Россию нет. Однако хочется избежать заморочек с законом "о наличии ПМЖ другого государства", потому что он не относится к постоянно проживающим заграницей. К сожалению, имея прописку в России я автоматически числюсь постоянно проживающим в России... Заранее спасибо!
, вопрос №1301117, Александр, г. Ульяновск
Жилищное право
Как выписаться из квартиры, если проживаешь в другом городе?
Здравствуйте, такая ситуация я прописана в г.когалыме,а проживают в г.Новосибирске и хочу выписать из квартиры в г.когалыме и прописаться в г.Новосибирске,но т.к. родился ребёнок ехать в г.когалым и выписываться нет возможности,как поступить?в г.когалыме живут родители может они это как то могут сделать?
, вопрос №1257059, Александра, г. Новосибирск
Жилищное право
Выписка из квартиры в другом городе без личного присутствия
Собственник в Москве, надо выписаться из квартиры во Владивостоке не прилетая. На основании каких законодательных актов это можно сделать?
, вопрос №1197655, Igor, г. Владивосток
Недвижимость
Выписка из квартиры умершего в другом городе удаленно
Здравствуйте! Мне необходимо выписать из моей квартиры, находящейся в другой области, умершего родственника, свидетельство о смерти у меня есть. Могу ли я это сделать у себя в городе? Если да, то как и что для этого надо? Еще коммунальные платежи до сих пор приходят на его ФИО, хотя в квартире никто не живет, можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №1190115, Виталий, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.08.2018