Почему не возможна выписка из квартиры по доверенности?

Здравствуйте. Почему нельзя выписаться из квартиры по доверенности, если я нахожусь в другом городе и у меня нет возможности приехать? А квартиру продают!

, Галина, г. Мурманск
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=176369&rnd=270568.2613926538&dst=100015&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«176369» tid=«0» class_style="" class="">Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности.

Вместе с тем, находясь в другом городе, Вы не лишены возможности обратиться в органы ФМС с заявлением об оформлении регистрации по новому месту жительства и одновременно сняться с регистрации по прежнему адресу.

Галина
Клиент, г. Мурманск

На данный момент мне негде зарегистрироватья на новом месте жительства, а выписаться необходимо, т.к. квартиру продают. Приехать я не могу. Как сделать это дистанционно? Выписаться временно в никуда.

Гражданин России имеет право убыть с
прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п.
129 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской
Федерации). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по
прежнему месту жительства.

Таким образом, чтобы сняться с регистрации по старому месту жительства Вам необходимо зарегистрироваться по новому адресу в городе, где Вы в настоящее время постоянно проживаете. Для этого обращаетесь в органы ФМС населенного пункта, в котором Вы находитесь в настоящее время. Это и есть «дистанционный способ» снятия с регистрационного учета.

Юлия Лысенко
Нотариус

Галина, здравствуйте.

Если исходить из общих принципов гражданского законодательства, то гражданин может участвовать в любых взаимоотношениях с государством в лице государственных органов, физическими и юридическими лицами как лично, так и через представителей, за исключением случаев прямо предусмотренных законом. Правила снятия с регистрационного учета не предусматривают прямого запрета на действия лица посредством представителя. Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Попробуйте написать соответствующее заявление и подать его электронно.

Также Вы можете договориться с покупателем, что сниметесь с регистрационного учета в течение определенного времени после совершения сделки и регистрации перехода права собственности на Вашу квартиру. Этот пункт Вы можете предусмотреть, как в договоре купли-продажи, так и оформить отдельным обязательством у нотариуса.