8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не возможна выписка из квартиры по доверенности?

Здравствуйте. Почему нельзя выписаться из квартиры по доверенности, если я нахожусь в другом городе и у меня нет возможности приехать? А квартиру продают!

, Галина, г. Мурманск
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=176369&rnd=270568.2613926538&dst=100015&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«176369» tid=«0» class_style="" class="">Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности.

Вместе с тем, находясь в другом городе, Вы не лишены возможности обратиться в органы ФМС с заявлением об оформлении регистрации по новому месту жительства и одновременно сняться с регистрации по прежнему адресу.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Мурманск

На данный момент мне негде зарегистрироватья на новом месте жительства, а выписаться необходимо, т.к. квартиру продают. Приехать я не могу. Как сделать это дистанционно? Выписаться временно в никуда.

Гражданин России имеет право убыть с
прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п.
129 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской
Федерации). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по
прежнему месту жительства.

Таким образом, чтобы сняться с регистрации по старому месту жительства Вам необходимо зарегистрироваться по новому адресу в городе, где Вы в настоящее время постоянно проживаете. Для этого обращаетесь в органы ФМС населенного пункта, в котором Вы находитесь в настоящее время. Это и есть «дистанционный способ» снятия с регистрационного учета.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Галина, здравствуйте.

Если исходить из общих принципов гражданского законодательства, то гражданин может участвовать в любых взаимоотношениях с государством в лице государственных органов, физическими и юридическими лицами как лично, так и через представителей, за исключением случаев прямо предусмотренных законом. Правила снятия с регистрационного учета не предусматривают прямого запрета на действия лица посредством представителя. Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). 

Попробуйте написать соответствующее заявление и подать его электронно.

Также Вы можете договориться с покупателем, что сниметесь с регистрационного учета в течение определенного времени после совершения сделки и регистрации перехода права собственности на Вашу квартиру. Этот пункт Вы можете предусмотреть, как в договоре купли-продажи, так и оформить отдельным обязательством у нотариуса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017