8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выписаться из квартиры в РФ, проживая заграницей

Добрый день!

Уехал несколько лет назад на работу в Германию по рабочей визе, сегодня получил постоянный вид на жительство.

В России до сих пор прописан в квартире родителей (квартира А) и располагаю в собственности 1/2 квартиры Б.

Вопрос: как мне выписаться из квартиры А и отказаться от права собственности на квартиру Б (вернуть право родителям), будучи постоянно проживающим за пределами РФ?

Возможности съездить в Россию нет. Однако хочется избежать заморочек с законом "о наличии ПМЖ другого государства", потому что он не относится к постоянно проживающим заграницей. К сожалению, имея прописку в России я автоматически числюсь постоянно проживающим в России...

Заранее спасибо!

30 июня 2016, 18:41, Александр, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства Вы вправе направив соответствующее заявление заверенное загранучреждением или нотариусом в паспортный отдел по месту регистрации.

Согласно п.128 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Для продажи или дарения своей доли необходимо оформить доверенность на третье лицо, которое и распорядиться долей от Вашего имени.

30 июня 2016, 18:48
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ульяновск

То есть, если я здесь оформлю заявление о снятии с регистрационного учета и заверю его немецкого нотариуса (вероятно с апостилем), то его можно будет просто отправить по почте в Россию напрямую в территориальный орган МВД?

По поводу доверенности на третье лицо, как я понял, я могу так же воспользоваться услугами местного нотариуса

30 июня 2016, 19:20
То есть, если я здесь оформлю заявление о снятии с регистрационного учета и заверю его немецкого нотариуса (вероятно с апостилем), то его можно будет просто отправить по почте в Россию напрямую в территориальный орган МВД?
Александр

Да, именно так.

По поводу доверенности на третье лицо, как я понял, я могу так же воспользоваться услугами местного нотариуса
Александр

Конечно Вы вправе оформить доверенность не выезжая за пределы Германии и направить ее в РФ ценной почтой.

30 июня 2016, 19:24
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Александр, здравствуйте!

Вопрос: как мне выписаться из квартиры А и отказаться от права собственности на квартиру Б (вернуть право родителям), будучи постоянно проживающим за пределами РФ?
Александр

касательно 1/2 доли — можете подарить ее, выдав доверенность на родственника для заключения сделки. доверенность можете оформить в консульстве РФ и отправить по почте.

касательно снятия с регистрации: Вашим родителям следует узнать о возможности снять Вас с регистрации по доверенности в ЖЭКе. если нельзя, то им стоит подать иск в суд о снятии Вас с регистрации и утрате права пользования квартирой, а Вы иск признаете. далее на основании вступившего в силу решения суда они снимут Вас с регистрации.

30 июня 2016, 18:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Брянске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Досудебное соглашение, алименты, мы граждане РФ проживаем заграницей
Хочу получить консультацию по телефону. Бракоразводный процесс, много нюансов. Денежное вознаграждение. Мы граждане РФ, проживаем в Грузии. Хотим составить досудебное соглашение. Дети со мной, муж сказал, если подам на алименты - платить не будет. Финансово поддерживает, но насколько я знаю, алименты на 2х детей 30% от дохода. Много нюнсов. Хотела бы получить консультацию по телефону.
08 мая 2020, 14:50, вопрос №2766576, Юлия, г. Краснодар
3 ответа
Миграционное право
Как правильно выписаться, если постоянно проживаю за границей?
Добрый день! Хозяин квартиры (РФ), в которой я постоянно зарегистрирован, просит "выписаться". Постоянного жилья в РФ не имею, живу постоянно за границей в Прибалтике. Скажите, что нужно для паспортного стола, чтобы выписали? Нужны ли какие-то документы (есть ВНЖ другой страны), справки? Спасибо!
05 февраля 2019, 16:25, вопрос №2249920, Ilya Cherkasov, г. Сергиев Посад
2 ответа
Таможенное право
Может ли ребенок выехать заграницу РФ по загранпаспорту РФ, но не имея внутреннего?
Добрый день.я гражданка рф.прописана в рф.проживаю заграницей.дочь рождена здесь в 2002 году.имеется перевод свидетельства о рождении.уведомлении о приобритения граждаства рф.загранпаспорт рф.с 2011 года прописана в россии.при прописке проверена по базе данных граждан рф.положительно.печатей не ставили.планируем получить внутренний паспорт.какие могут быть ньюансы.сроки?на какие правовые акты можно опираться. Может ли ребенок выехать заграницу рф по загранпаспорту рф,но не имея внутреннего?если не удается его получить.спасибо
27 сентября 2016, 16:35, вопрос №1390259, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я приобрести на территории РФ квартиру, если проживаю в другой стране?
Добрый день! Меня зовут Наталия. Я проживаю заграницей, но являюсь гражданкой России. Хочу приобрести квартиру на территории Российской Федерации. Мой вопрос: могу ли я это сделать будучи незарегистрированной на указанной территории?
24 августа 2015, 11:42, вопрос №951441, Наталия,
2 ответа
Право собственности
Выписка из купленной квартиры не проживающего человека
Здравствуйте! Мы с мужем купили в ипотеку квартиру, полгода назад у собственницы. По договору купли-продажи собственница, ее бывший муж, и его сын от первого брака обязаны были выписаться в течении 7 дней. В итоге сын,ему 23 года так и не выписался. На словах только обещает. В квартире не проживает, не платит. Никаких прав на квартиру не имеет. Адреса ни его,ни родителей не знаем.Только телефоны. Подаем документы в суд. Хотели составить акт о не проживании его в квартире, но соседи не подписывают, т.к. бояться ответственности. Можем ли мы привлечь участкового для составления акта?И обязателен ли такой акт?
29 декабря 2013, 18:22, вопрос №334503, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2016