Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызывают в следственный комитет

Последние вопросы по теме «вызывают в следственный комитет»

Фильтры
Уголовное право
Допрос потерпевшего следователем следственного комитета
Здравствуйте! Имеет ли право следователь следственного комитета производить допрос потерпевшего по уголовному делу возбужденного в УВД? Вызвать потерпевшего должны повесткой?
, вопрос №1915829, Елена, г. Чита
Уголовное право
Что делать, если вызывают в следственный комитет?
Здравствуйте, был понятым, проверка показаний на месте, человек показывал и рассказывал как он украл ювелирные изделия. После чего, мне позвонил следователь МВД, в чьём производстве находится данное уголовное дело, сказал, что меня необходимо допросить в качестве свидетеля о том, что я видел и слышал на проверки показаний на месте, я дал свои правдивые показания. Спустя 2 недели мне позвонил следователь МВД (тот же), сказал, что мне должны позвонить из следственного комитета, якобы следователь СК хочет допросить меня, точнее, как сказал следователь МВД (взять объяснение), в связи с тем, что "жулик" написал жалобу на действия следователя МВД при проведении такого следственного действия как проверка показаний на месте. Вопросы заключаются в следующем, 1) Правду ли мне говорит следователь МВД? То бишь, если на действия следака МВД пишут жалобу, понятых (свидетелей) допрашивают, берут объяснения, не важно, следователь СК, с учётом того, что дело находится вне его производстве и вне его подследственности? 2) Или мне стоит чего-то бояться?
, вопрос №1887808, Артём, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что делать, если я оскорбил сотрудника полиции?
Здравствуйте, я обратился в поликлиннику, стоял в очереди в регистрацию, был в не трезвом состоянии, ко мне подошел сотрудник полиции и я его оскорбил так как у меня грудная клетка очень болела и я был очень пьян! После меня увезли в следствиный комитет, где я представился старшим братом, все что происходила я плохо помню, сейчас как быть меня вызывают в следственный комитет
, вопрос №1861288, Владислав Куминов, г. Тюмень
Уголовное право
Хватит ли СК указания возбудить дело по случаю гибели гражданина РФ в Турции и как отозвать заявление?
По моему обращению в следственный комитет РФ (Москва) 31.10.17 было направлено по электронной почте обращение, суть которого взять на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в Турции по факту гибели моего сына на отдыхе 12 сентября. 19 декабря меня вызывают в следственный комитет по месту жительства и говорят, что управление (вышестоящая организация) дало команду открыть дело по ст. 105 убийство. и задан вопрос соглашусь ли я на эксгумацию. Я ответила отрицательно. Меня опрашивают, протокол составляют и берут заявление на возбуждение дела. Я согласилась, так как на эксгумацию письменно не подписывалась. Через 3 дня меня снова вызывают и сразу говорят, что мое в общем-то согласие на эксгумацию и не нужно, они его получат через суд. Я против этого. Основанием для возбуждения дела послужило мое подозрение на имитацию самоубийства с целью скрыть следы преступления и моя твердая уверенность в этом. Сын погиб находясь на отдыхе в Турции. Я не считаю, что дело открытое на моих доводах при отсутствии каких-либо прямых документов и свидетелей может дать основание для проведения эксгумации. Есть только протокол с места происшествия с неофициальным переводом и фото, выложенные в СМИ Турции. В Москве, в прокуратуре нам сказали,что российские следственные органы не имеют права вмешиваться в ход расследования, так как совершено преступление было на территории другого государства. И не разъяснили, что свою судмедэкспертизу можно было сделать по месту жительства сразу, как мы доставим цинковый гроб, обратившись за открытием уголовного дела. До сих пор не пришла справка судмедэкспертизы из Антальи, которая была проведена 14 сентября. Объяснили в МИД РФ и Генконсульстве РФ в Турции, что раньше 3,5-4 месяцев мы ее не получим. На мое обращение к ним также ответили в ноябре месяце, что дело стоит на контроле и как будет что известно, мне сообщат.Так зачем проводить эксгумацию, если и оспаривать-то еще нечего. Нашу экспертизу турецкая сторона не привет во внимание, если будут расхождения. Как можно здесь расследовать дело здесь без каких-0либо материалов? Если бы мне объяснили, что если напишу заявление о возбуждении уголовного дела, то меня и спрашивать не будут на предмет проведения эксгумации, то я бы и писать его не стала. Вопрос: могу ли я отозвать заявление о возбуждении уголовного дела? Или нашему следственному комитету достаточно указания сверху возбудить дело по случаю гибели нашего гражданина на территории Турции. Ведь не напиши я в СК РФ и здесь бы ничего не знали. Я права? Чем обосновать мое желание отозвать дело?
, вопрос №1854711, Огородникова Лариса Александровна, г. Пермь
Уголовное право
Может ли следственный комитет проводить доп проверку спустя 7 месяцев по факту самоубийства?
Добрый день!28 мая 2017 года покончила жизнь самоубийством моя жена.В тот же день у меня взяли объяснения что и как предшествовало этому событию.Прошло почти 7 месяцев,и вот буквально вчера мне звонит девушка,представилась следователем следственного комитета(звонок был с мобильного),и "предложила"явиться для дачи дополнительных пояснений по факту гибели супруги.Так же пояснила,что объяснения нужны в рамках проведения дополнительной проверки.Скажите пожалуйста насколько эти действия правомерны и как мне поступить данном случае?Ехать или пускай вызываю повесткой,где хотя бы будет прописано в качестве кого меня вызывают?
, вопрос №1847697, Александр, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Действия следственного комитета законны?
Я являлся учредителем (25%) фирмы ООО ''Грин'' до мая 2017 года. В мае 2017 г., я вышел из состава учредителей . В уставе фирмы не прописан, право подписи не имел. Руководством фирмы не занимался и не принимал, каких-либо, решений ,касаемо деятельности данной фирмы. В процессе деятельности, а именно работы кирпичного завода, который находился на балансе фирмы, в 2016 году образовалась задолженность по газу в размере 2 900 000 т. плюс транспортировка 1 090 000 т. Договор с Межрегионгазом имелся . Лично, я узнал о данной задолженности в сентябре 2017 года. По судебному решению ООО "Грин " обязали погасить задолженность. Ввиду ,того, что ООО ''Грин'' не располагало денежными средствами , судебными приставами был наложен арест на имущество и транспорт, принадлежавший ООО'' Грин''. На сегодняший день данным вопросом занимается следственный комитет г. Изобильный. Изначально, дело находилось в городе Ставрополь, затем его передали в город Изобильный . Буквально в сентябре 2017 г. я случайно, встретился на улице с начальником следственного комитета, который начал спрашивать у меня, когда я погашу задолженность по газу. Собственно, тогда, я и узнал про задолженность. 7 декабря 2017 года, меня вызвали , по телефону ,в следственный комитет, где буквально начали требовать от меня погасить задолженность . Все это продлилось около трех часов , при этом ,следователь вносил мои показания в протокол , копию мне не предоставили . Прошу , Вас разъяснить, законными ли являются действия следственного комитета ?
, вопрос №1840037, Александр, г. Ставрополь
Защита прав работников
Правила вызова на допрос медицинских сотрудников в качестве свидетелей
Здравствуйте. Являясь сотрудником скорой помощи (фельдшер выездной бригады) часто вызывают в следственные комитеты на допросы в качестве свидетелей. Обычно делают запрос в организацию, где просят обеспечить явку сотрудников, об этом предупреждают, запрос показывают и спокойно идут фельдшера на допрос. Но здесь случилось такое что, во время смены будучи на вызовах (личный телефон находился на станции) Уполномоченый утверждает, что совершал звонок на мой телефон, где он якобы передал моему мужу, что мне необходимо явиться на допрос на следующее утро, ФИО которого даже не уточнил, кому передал информацию не знает (при этом я в разводе, кто отвечал на звонок - не знаю). Повторных звонков не было, лично со мной следователь не связывался. На рабочем же моем месте мне не предоставили даже элементарно номер следователя, для связи и не предоставили для ознакомления повестку в комитет (хотя вызывали в отдел полиции). В отделе полиции показали запрос где они запрашивали у работодателя мой номер телефона и всё о дате времени и месте допроса нет никакой информации. Теперь работодатель заставляет писать объяснительную по поводу якобы моей не явки на допрос о котором я узнаю только тогда, когда мне звонит старший фельдшер и требует от меня объяснительную(соответственно выставляют мне выговор) Отсюда вопрос, законно ли со стороны следователя требовать от меня явку, когда не было официальной повестки, только звонок и то на который лично не ответила. На допрос в итоге явилась в течении получаса с момента Сообщения об этом мне старшим фельдшером
, вопрос №1800187, Елизавета, с. Вад
Уголовное право
Может ли следственный комитет вызвать на допрос в качестве свидетеля депутата городского совета?
прислали повестку о вызове на допрос, так как я являюсь депутатом городского совета то хотелось уточнить имеет ли право следственный комитет вызвать на допрос как свидетеля, на сколько я знаю 131 ФЗ ст.40. п.8 даются гарантии депутату, ст.447 УПК РФ гласит что депутат неприкосновенен, поскольку вызывают в качестве свидетеля хотелось бы знать имеет ли право по закону следователь вызвать на допрос депутата в качестве свидетеля
, вопрос №1744465, Сайдали, г. Урус-Мартан
Гражданское право
Имею ли я право отказаться от вызова в следственный комитет по телефону без вручения мне повестки?
Имею ли я право отказаться от вызова в следственный комитет по телефону без вручения мне под мою подпись повестки о необходимости явиться к следователю? Какая ответственность за такую неявку? Что делать если тебя по телефону вызывают в СК по жалобе в электронном виде с твоей страницы в соцсети о замеченный тобою нарушениях, хотя ты лишь хотел уведомить органы о замеченный нарушениях, но никак не заниматься посещением следователей?
, вопрос №1703710, Славий, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Вызывают в следственный комитет по поводу уклонения от армии, хотя повестки не было
Должны были забрать в армию 4 июля этого года,но повестки никакой не было .Лишь звонки по телефону и угрозы,мол в тюрьму как уклонист попаду.Звонили родителям часто и спрашивали где я.Домой ни разу не приходили и повесток никаких я не подписывал.15 июля закончился летний призыв, думаю до осени не будут беспокоить.Однако сегодня 17 июля моему отцу звонят и следственного комитета и говорят чтобы я явился к ним(10-15 минут как они говорят).Опять же никаких повесток не было лишь этот телефонный разговор.Вопрос: стоит ли мне ехать и чем все это грозит мне?Пожалуйста, подскажите
, вопрос №1698357, Михаил, г. Щигры
Уголовное право
Какова ответственность за незаконное образование юр лица?
Было создано юр лицо,оказывали услугу по подготовке документов для создания юр лица (решения ,устава,заявления)! сейчас вызывали в следственный комитет и прокуратуру по ст.159,ст. 173.1 и ст.173.2 в качестве свидетеля!умысла работать с этими организациями не было! Номинальный директор получил деньги от другого лица (неустановленного) и сейчас находится в полном спокойствии, что ни в чем не виноват и документы готовила я!был предоставлен юридический адрес для этих организаций, может ли это считаться как ч.2 ст.173.2 ?
, вопрос №1687206, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Законность теста ДНК со стороны следственного комитета
Меня вызывают в следственный комитет, причина неизвестна, но якобы как стало известно из СМИ связано с убийством 3-х летней давности, где также надо будет сдать ДНК-тест. Законен ли этот тест со стороны СК, и как мне себя вести в СК?
, вопрос №1686592, денис, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Могут ли вызывать в следственный комитет на допрос свидетеля в другой город?
Могут ли вызывать в следственный комитет на допрос свидетеля по телефону в другой город, уже повторно на расстояние 200 км?
, вопрос №1659290, Игорь, п. Воронеж
Уголовное право
Могу ли я быть в базе ИЦ МВД, если уголовное дело не возбудили?
Пару лет назад меня вызывали в Следственный Комитет по поводу по подозрению мною в совершении преступления по статье 282, но уголовное дело не возбуждалось. Было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас я хочу сменить место работы. Меня будет проверять СБ работодателя. Я очень боюсь, что обо мне есть информация в базе данных ИЦ МВД. и мне откажут в трудоустройстве. Является ли отказ в возбуждении поводом для опадания в базу?
, вопрос №1502944, Василий, г. Пермь
Уголовное право
Каковы условия привлечения к ответственности по статье 282?
Здравствуйте. На меня возбудили уголовное дело по статье 282 за репост ВКонтакте записи из группы против строительства одного религиозного сооружения и комментарии в этой группе, часто вызывают в следственный комитет. Сегодня например спрашивали мою характеристику у моих друзей. Сказали скоро будет психиатрическая экспертиза, что будет дальше внятно никто ничего не говорит. То, что я размешал и то, что комментировал я признал. Ранее никогда судим не был. Можно ли меня привлечь по данной статье и если да, то какое наказание может быть? Спасибо!
, вопрос №1496738, Артур, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.02.2018