Что делать, если вызывают свидетелем по делу о распространении наркотиков?

Дело было так. Мой друг работал закладчиком, попросил меня и еще 2 моих друзей помочь расскидать закладки с наркотическими веществами. Мы поехали на место сбыта наркотических веществ и начали делать закладки, успели сделать только 2 штуки, как приехали сотрудники наркоконтроля. Мы все начали убегать, сотрудники правоохранительных органов побежали за нами. Я и мой друг успели убежать, а двоих поймали (один из них и работал на закладках). Итог такой: друг, который закладчик, взял всю вину на себя, хотя все адреса хранились на телефоне другого друга (которого тоже поймали), и он стал подозреваемым, а второй друг пошел по делу как свидетель. Сейчас мне сообщили, что меня и моего друга(который тоже убежал) вызывают в следственный комитет, хотят допросить по этому делу (видимо тот, которого поймали, нас сдал). Что нам делать? Идти на допрос или сказать, что меня там не было? Ведь, как говорится, не пойман - не вор.

Может, тот, кто изменил показания, свалить все на нас, хотя все вещ доки против него? Может ли он свалить все на друга, которого тоже поймали (свидетеля по этому делу)? Его статус смогут поменять со свидетеля на подозреваемого? Подскажите, что делать в данной ситуации?

  • IMG_1573320095489
    .png
, Сергей, г. Москва
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В соответствии  с п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Таким образом, явиться на допрос Вы обязаны. Если не явитесь, то, Вас могут привести.

Что касается показаний, то в соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. Согласно ч. 8 ст. 56 УПК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, для выработки тактики ведения себя на допросе.

Что касается изменения показаний, изменения процессуального статуса со свидетеля на подозреваемого, всё это возможно.

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!

если не сложно, можете поставить "+" под комментарием