Хватит ли СК указания возбудить дело по случаю гибели гражданина РФ в Турции и как отозвать заявление?

По моему обращению в следственный комитет РФ (Москва) 31.10.17 было направлено по электронной почте обращение, суть которого взять на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в Турции по факту гибели моего сына на отдыхе 12 сентября. 19 декабря меня вызывают в следственный комитет по месту жительства и говорят, что управление (вышестоящая организация) дало команду открыть дело по ст. 105 убийство. и задан вопрос соглашусь ли я на эксгумацию. Я ответила отрицательно. Меня опрашивают, протокол составляют и берут заявление на возбуждение дела. Я согласилась, так как на эксгумацию письменно не подписывалась. Через 3 дня меня снова вызывают и сразу говорят, что мое в общем-то согласие на эксгумацию и не нужно, они его получат через суд. Я против этого. Основанием для возбуждения дела послужило мое подозрение на имитацию самоубийства с целью скрыть следы преступления и моя твердая уверенность в этом. Сын погиб находясь на отдыхе в Турции. Я не считаю, что дело открытое на моих доводах при отсутствии каких-либо прямых документов и свидетелей может дать основание для проведения эксгумации. Есть только протокол с места происшествия с неофициальным переводом и фото, выложенные в СМИ Турции. В Москве, в прокуратуре нам сказали,что российские следственные органы не имеют права вмешиваться в ход расследования, так как совершено преступление было на территории другого государства. И не разъяснили, что свою судмедэкспертизу можно было сделать по месту жительства сразу, как мы доставим цинковый гроб, обратившись за открытием уголовного дела. До сих пор не пришла справка судмедэкспертизы из Антальи, которая была проведена 14 сентября. Объяснили в МИД РФ и Генконсульстве РФ в Турции, что раньше 3,5-4 месяцев мы ее не получим. На мое обращение к ним также ответили в ноябре месяце, что дело стоит на контроле и как будет что известно, мне сообщат.Так зачем проводить эксгумацию, если и оспаривать-то еще нечего. Нашу экспертизу турецкая сторона не привет во внимание, если будут расхождения. Как можно здесь расследовать дело здесь без каких-0либо материалов? Если бы мне объяснили, что если напишу заявление о возбуждении уголовного дела, то меня и спрашивать не будут на предмет проведения эксгумации, то я бы и писать его не стала. Вопрос: могу ли я отозвать заявление о возбуждении уголовного дела? Или нашему следственному комитету достаточно указания сверху возбудить дело по случаю гибели нашего гражданина на территории Турции. Ведь не напиши я в СК РФ и здесь бы ничего не знали. Я права? Чем обосновать мое желание отозвать дело?

, Огородникова Лариса Александровна, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Ст. 105 УК РФ относится к уголовным делам публичного обвинения, возбуждаются без заявления потерпевшего. Согласно ст. 21 УПК РФ

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Поэтому Ваше заявление явилось одной из возможных причин для возбуждения уголовного дела. Сейчас заявление обратно уже нельзя, уголовное дело будет расследоваться.

Огородникова Лариса Александровна
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но зачем же эксгумация? Ведь вряд ли турки примут наше дело как дополнение к своему. Ведь может оказаться, что и их судмедэкспертиза окажется доказательством того, что его сначала моего сына убили, а потом имитация суицида была. Неужели нельзя ее результатов сначала дождаться? Ведь у следствия ничего здесь нет, никаких доказательств кто совершил преступление, никаких ниточек. Ведь в конечном итоге дело заводится для того, чтобы найти преступников. Фото из СМИ тоже ничего не значит.

Здесь уже необходимость и целесообразность устанавливается самими органами предварительного расследования, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой и потребовать отмены постановление о возбуждении уголовного дела.