8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хватит ли СК указания возбудить дело по случаю гибели гражданина РФ в Турции и как отозвать заявление?

По моему обращению в следственный комитет РФ (Москва) 31.10.17 было направлено по электронной почте обращение, суть которого взять на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в Турции по факту гибели моего сына на отдыхе 12 сентября. 19 декабря меня вызывают в следственный комитет по месту жительства и говорят, что управление (вышестоящая организация) дало команду открыть дело по ст. 105 убийство. и задан вопрос соглашусь ли я на эксгумацию. Я ответила отрицательно. Меня опрашивают, протокол составляют и берут заявление на возбуждение дела. Я согласилась, так как на эксгумацию письменно не подписывалась. Через 3 дня меня снова вызывают и сразу говорят, что мое в общем-то согласие на эксгумацию и не нужно, они его получат через суд. Я против этого. Основанием для возбуждения дела послужило мое подозрение на имитацию самоубийства с целью скрыть следы преступления и моя твердая уверенность в этом. Сын погиб находясь на отдыхе в Турции. Я не считаю, что дело открытое на моих доводах при отсутствии каких-либо прямых документов и свидетелей может дать основание для проведения эксгумации. Есть только протокол с места происшествия с неофициальным переводом и фото, выложенные в СМИ Турции. В Москве, в прокуратуре нам сказали,что российские следственные органы не имеют права вмешиваться в ход расследования, так как совершено преступление было на территории другого государства. И не разъяснили, что свою судмедэкспертизу можно было сделать по месту жительства сразу, как мы доставим цинковый гроб, обратившись за открытием уголовного дела. До сих пор не пришла справка судмедэкспертизы из Антальи, которая была проведена 14 сентября. Объяснили в МИД РФ и Генконсульстве РФ в Турции, что раньше 3,5-4 месяцев мы ее не получим. На мое обращение к ним также ответили в ноябре месяце, что дело стоит на контроле и как будет что известно, мне сообщат.Так зачем проводить эксгумацию, если и оспаривать-то еще нечего. Нашу экспертизу турецкая сторона не привет во внимание, если будут расхождения. Как можно здесь расследовать дело здесь без каких-0либо материалов? Если бы мне объяснили, что если напишу заявление о возбуждении уголовного дела, то меня и спрашивать не будут на предмет проведения эксгумации, то я бы и писать его не стала. Вопрос: могу ли я отозвать заявление о возбуждении уголовного дела? Или нашему следственному комитету достаточно указания сверху возбудить дело по случаю гибели нашего гражданина на территории Турции. Ведь не напиши я в СК РФ и здесь бы ничего не знали. Я права? Чем обосновать мое желание отозвать дело?

Показать полностью
, Огородникова Лариса Александровна, г. Пермь
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Ст. 105 УК РФ относится к уголовным делам публичного обвинения, возбуждаются без заявления потерпевшего. Согласно ст. 21 УПК РФ 

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Поэтому Ваше заявление явилось одной из возможных причин для возбуждения уголовного дела. Сейчас заявление обратно уже нельзя, уголовное дело будет расследоваться. 

1
0
1
0
Огородникова Лариса Александровна
Огородникова Лариса Александровна
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но зачем же эксгумация? Ведь вряд ли турки примут наше дело как дополнение к своему. Ведь может оказаться, что и их судмедэкспертиза окажется доказательством того, что его сначала моего сына убили, а потом имитация суицида была. Неужели нельзя ее результатов сначала дождаться? Ведь у следствия ничего здесь нет, никаких доказательств кто совершил преступление, никаких ниточек. Ведь в конечном итоге дело заводится для того, чтобы найти преступников. Фото из СМИ тоже ничего не значит.

Здесь уже необходимость и целесообразность устанавливается самими органами предварительного расследования, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой и потребовать отмены постановление о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017