8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следственный комитет проводить доп проверку спустя 7 месяцев по факту самоубийства?

Добрый день!28 мая 2017 года покончила жизнь самоубийством моя жена.В тот же день у меня взяли объяснения что и как предшествовало этому событию.Прошло почти 7 месяцев,и вот буквально вчера мне звонит девушка,представилась следователем следственного комитета(звонок был с мобильного),и "предложила"явиться для дачи дополнительных пояснений по факту гибели супруги.Так же пояснила,что объяснения нужны в рамках проведения дополнительной проверки.Скажите пожалуйста насколько эти действия правомерны и как мне поступить данном случае?Ехать или пускай вызываю повесткой,где хотя бы будет прописано в качестве кого меня вызывают?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.Тут еще отягощается все конфликтом с родственниками,которые настоятельно и неоднократно советовали мне отказаться от доли наследства в их пользу,и выписаться из нашей квартиры.В противном случае угрожали посадить меня по статье "доведение до самоубийства".Учитывая,то что бывший ее муж(от которого есть несовершеннолетний сын) в данное время имеет статус подполковника полиции и выступает опекуном наследника,есть все основания опасаться какой либо подставы и т.д.с его стороны?Поэтому и встал вопрос о том,ехать ли?И вообще,кто эта женщина?,на основании какого решения проводится дополнительная проверка спустя пол года?Возможно родственники написали ходатайство?А возможно хотят меня на чем нибудь подловить и прикрыть!А в камере то легче со мной будет договариваться?!

, Александр, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. Указанные Вами действия абсолютно правомерны. Посредством звонка вызывают Вас из-за соображений экономии времени (срок дополнительной проверки тоже составляет 3-30 суток).

Нормами УПК РФ не предусмотрен порядок вызова для дачи объяснений в рамках проведения доследственной проверки.

Чтобы от Вас отстали, рекомендую явиться по вызову и дать дополнительные объяснения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы обязаны явиться по вызову следственного органа, но только по повестке. Это девушка так представилась, но кто она на самом деле? И действительно ли она следователь СК?  

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.Тут еще отягощается все конфликтом с родственниками,которые настоятельно и неоднократно советовали мне отказаться от доли наследства в их пользу,и выписаться из нашей квартиры.В противном случае угрожали посадить меня по статье "доведение до самоубийства".Учитывая,то что бывший ее муж(от которого есть несовершеннолетний сын) в данное время имеет статус подполковника полиции и выступает опекуном наследника,есть все основания опасаться какой либо подставы и т.д.с его стороны?Поэтому и встал вопрос о том,ехать ли?И вообще,кто эта женщина?,на основании какого решения проводится дополнительная проверка спустя пол года?Возможно родственники написали ходатайство?А возможно хотят меня на чем нибудь подловить и прикрыть!А в камере то легче со мной будет договариваться?!

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

«предложила»явиться для дачи дополнительных пояснений по факту гибели супруги

Александр

Александр,

поскольку уголовного дела по данному факту не возбуждено, Вы не обязаны давать какие-либо объяснения. Это Ваше право, но не обязанность.

Вы можете отказаться сделать это без объяснения причин. А можете пояснить, что Вам неприятно вспоминать об этом событии.

К следователю можете не ходить. Пусть составит справку о телефонном разговоре с Вами, в ходе которого Вы отказываетесь от явки и дачи объяснений без указания мотивов, либо с указанием на то, что данные воспоминания Вам неприятны.

1
0
1
0

угрожали посадить меня по статье «доведение до самоубийства».

Александр

Ну, это вряд ли. Объективная сторона состава данного преступления должна содержать следующие признаки:

путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

А всё это необходимо доказать. Если это не доказано сразу же после печального события, то спустя 7 месяцев тем более маловероятно установить такие факты.

возможно хотят меня на чем нибудь подловить и прикрыть! А в камере то легче со мной будет договариваться

Александр

Возможно и так. Но задача трудновыполнимая. В любом случае, если захотите встречаться со «следователем», пригласите в помощь себе адвоката. Давать пояснения с адвокатом вправе любой гражданин, а не только обвиняемый, как ошибочно полагают многие сограждане. Присутствие адвоката как раз страхует клиента от применения к нему психологического «прессинга» и склонения к самооговору по принципу «признайся, и тебе ничего не будет, только небольшой штраф; а не признаешься — посадим». В присутствии адвоката такие «фишки» не проходят.

Почему я решил, что уголовное дело не возбуждено? Потому что следователь сказала Вам:

  объяснения нужны в рамках проведениядополнительной проверки.

Александр

Иначе бы сказала, что возбуждено уголовное дело по факту.

Вы ничем не рискуете, отказавшись встречаться со следователем и давать дополнительные объяснения, пояснив, что Вам тяжело вспоминать об этой трагической истории, Вы уже давали объяснения на этот счёт и возвращаться к тяжёлым для Вас воспоминаниям не желаете.

Принудить Вас давать объяснения никто не вправе.

1
0
1
0
Алексей Гундарев
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Александр! Вызов Вас по телефону это абсолютно правомерно, для вызова по факту дачи объяснений абсолютно не нужна повестка, конечно, как справедливо заметили коллеги, вы имеете право отказаться от дачи объяснений в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, да и потом, что изменит присланная повестка??? Я на Вашем месте бы с целью экономии своего времени и нервов, рекомендовал бы договорится на удобное Вам время по телефону, подъехать, дать пояснения и и забыть об этом. Вопреки расхожим мнениям коллег УПК РФ предоставляет право следователю, в рамках проводимой проверки истребовать объяснения, никакого статуса кроме опрашиваемого лица, на данном этапе у Вас нет и не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Уголовное право
При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном
Здравствуйте. Сыну 18 лет 7 месяцев. Подруге сына 14 лет 8 месяцев. У них были половые отношения по обоюдному согласию. Подруга поругавшись с мамой, вызвала службу спасения. При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном. Его вызвали в следственный комитет и он подтвердил связь. Что теперь грозит сыну.
, вопрос №4084493, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2017