Допрос потерпевшего следователем следственного комитета

Здравствуйте! Имеет ли право следователь следственного комитета производить допрос потерпевшего по уголовному делу возбужденного в УВД? Вызвать потерпевшего должны повесткой?

, Елена, г. Чита
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Да, следователь следственного комитета вправе производить допрос лиц в рамках уголовного дела, находящегося в его производстве. Уголовное дело, возбужденное следователями УВД может быть изъято и передано для расследования по подследственности в следственный комитет. Чтобы производить следственные действия по конкретному уголовному делу следователь того или иного ведомства должен принять его к своему производству.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Елена!

Вызов на допрос к следователю осуществляется в соответствии со статьей 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.