8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ознакомиться с материалами доследственной проверки и что для этого нужно?

Добрый день!

Вызывали в следственный комитет на опрос(повестки не было). Причина- нанесение телесных повреждений сотруднику при исполнении(сфальсифицировано). Дело не возбудили.

Могу ли я ознакомиться с материалами доследственной проверки?

Уточнение от клиента

я был лицом в отношении которого велась проверка 

, Иван, г. Москва
Ольга Офицерова
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Иван,
С момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у Вас возникает право ознакомиться с материалами. 



Вам необходимо подать ходатайство следователю (дознавателю). У должностного лица есть 10 дней, чтобы отреагировать на ходатайство.  

Если получите отказ, обжалуйте его в суде в порядке ст. 125 УПК РФ- жалоба на незаконные действия или бездействия следователя или дознавателя.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 1. Постановления органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства  могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. 

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Если материалы, с которыми Вы желаете ознакомиться затрагивают Ваши права, Вы вправе с ними знакомиться. Это право установлено ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

При наличии оснований, Вы вправе ознакомиться с материалами доследственной проверки, написав заявление (или можно назвать это ходатайством). Однако рассмотрение заявления происходит не в порядке, предусмотренном УПК для рассмотрения ходатайств в ходе производства по уголовному делу, а в порядке, предусмотренном для рассмотрения обращений граждан. Срок рассмотрения такого обращения — 30 дней с момента регистрации обращения. Но обычно в СК не тянут с рассмотрением подобных обращений. И обжалование принятого по такому заявлению решения происходит также в общем порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Военное право
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
, вопрос №4091743, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 21.05.2018