Как ознакомиться с материалами доследственной проверки и что для этого нужно?

Добрый день!

Вызывали в следственный комитет на опрос(повестки не было). Причина- нанесение телесных повреждений сотруднику при исполнении(сфальсифицировано). Дело не возбудили.

Могу ли я ознакомиться с материалами доследственной проверки?

Уточнение от клиента

я был лицом в отношении которого велась проверка

, Иван, г. Москва
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Иван,
С момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у Вас возникает право ознакомиться с материалами.

Вам необходимо подать ходатайство следователю (дознавателю). У должностного лица есть 10 дней, чтобы отреагировать на ходатайство.

Если получите отказ, обжалуйте его в суде в порядке ст. 125 УПК РФ- жалоба на незаконные действия или бездействия следователя или дознавателя.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 1. Постановления органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства  могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Если материалы, с которыми Вы желаете ознакомиться затрагивают Ваши права, Вы вправе с ними знакомиться. Это право установлено ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

При наличии оснований, Вы вправе ознакомиться с материалами доследственной проверки, написав заявление (или можно назвать это ходатайством). Однако рассмотрение заявления происходит не в порядке, предусмотренном УПК для рассмотрения ходатайств в ходе производства по уголовному делу, а в порядке, предусмотренном для рассмотрения обращений граждан. Срок рассмотрения такого обращения — 30 дней с момента регистрации обращения. Но обычно в СК не тянут с рассмотрением подобных обращений. И обжалование принятого по такому заявлению решения происходит также в общем порядке.