Считается ли длящимся преступление по ст 145 1 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, раньше у меня была фирма, в которой я был единственным учредителем и директором, в январе 2015 года фирму я закрыл в связи с тем, что не смог более вести деятельность, сотрудников уволил и так как не было денег соответственно не выплатил заработную плату. Вчера вызывали в следственный комитет и уведомили о возбуждении в отношении меня уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, дали адвоката, который совершенно не хочет работать, а

на платного у меня нет денег. Хочу узнать является ли длящимся данное преступление или дело должны прекратить за истечением сроков, просто следователь говорит что дело длящееся, если можно ссылку на какой нибудь закон. Заранее спасибо.

, Иван, с. Нижняя Тавда
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление по вашей статье145.1 УК РФ  относится к небольшой тяжести.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 78УК РФ . Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Комментарий к статье и ссылка

5. Составы преступлений, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи, являются формальными. Они будут окончены соответственно по истечении трех или двух месяцев с начальной даты возникновения невыполненной обязанности по производству выплат. Материальный состав преступления (ч. 3 комментируемой статьи) будет окончен по истечении указанных выше сроков с момента наступления тяжких последствий. Понятие тяжких последствий не конкретизировано и носит оценочный характер. Это может быть утрата трудоспособности, заболевание, инвалидность, вред здоровью, смерть человека, уничтожение или повреждение имущества и др. Состав невыплаты будет только в том случае, если невыплата имела место при наличии реальной возможности выплатить заработную плату и т.д. В противном случае состав рассматриваемого преступления  отсутствует.
Источник: http://stykrf.ru/145-1

Подводя итоги приходим к выводу, что срок давности вышел и вас освободят, правда видимо в суде от уголовной ответственности.Но по хорошему, это может сделать и следователь СК РФ.  Удачи!