Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд несовершеннолетнего за границу

Миграционный режим РФ предусматривает специальный порядок пересечения государственной границы при выезде за рубеж. Существует распространенное мнение, что выезд несовершеннолетних за границу возможен только при наличии нотариального согласия обоих родителей. Но это не всегда так. В этой статье речь пойдет о том, какой порядок выезда несовершеннолетних за границу действует в 2017 году, и какие нюансы необходимо учесть родителям.

Правила выезда

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ (далее – Закон № 114-ФЗ). Именно этот нормативный документ содержит исчерпывающий перечень требований к документам, которые должен иметь ребенок при пересечении границы. Закон о выезде несовершеннолетних за границу устанавливает различный список условий, которые будут зависеть от состава сопровождающих лиц и их возможных действий.

С одним родителем

По нормам СК РФ оба родителя имеют равные права в отношении своих детей. Это правило распространяется и на совместные поездки за границу, которые могут происходить со следующими целями:

  • краткосрочные туристические визиты;
  • поездка на лечение или реабилитацию в иностранные медицинские учреждения;
  • переезд на длительный срок на период образовательных программ;
  • выезд за пределы РФ на постоянной основе на новое место жительства.

Выезд за границу несовершеннолетнего с одним родителем не потребует оформление письменного согласия через нотариальную контору. Если сотрудники таможенных органов потребовали этот документ, их действия являются незаконными и могут быть оспорены.

Родителю необходимо убедиться в наличии у ребенка заграничного паспорта (для посещения большинства стран потребуется специально оформленное разрешение – виза), а также свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства. Если у ребенка отсутствует биометрический паспорт, а его возраст не превысил 14 лет, сведения о нем должны быть указаны в загранпаспорте каждого из родителей.

При путешествии ребенка с одним из родителей не имеет юридического значения факт отсутствии официально зарегистрированного брака, данные о матери или отце фиксируются в свидетельстве о рождении.

Без родителей

Выезд за границу несовершеннолетнего без родителей может осуществляться с туристическими или учебными целями, а также для прохождения лечения. Нужно учитывать, что ограниченная дееспособность детей наступает только с возраста 14 лет, до этого времени самостоятельные поездки невозможны.

Чтобы на легальном основании выехать на территорию зарубежного государства, ребенок должен иметь согласие родителей, оформленное через нотариальную контору. Содержание этого документа характеризуется следующими нюансами:

  • согласие может оформлять один или оба родителя;
  • в тексте документа указывается срок поездки и перечень иностранных государств, на территории которых будет пребывать ребенок;
  • при пересечении госграницы предъявляется оригинал согласия.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего за границу отсутствует, он не сможет пройти проверку таможенных служб.

С третьим лицом

Как правило, вместо самостоятельной поездки без родителей ребенка сопровождает уполномоченное лицо (например, представитель туристической компании). В этом случае необходимо надлежащим образом оформить сопровождение ребенка, для этого выдается нотариальное согласие на выезд. Правила оформления указанного бланка аналогичны порядку выезда без родителей, никаких специальных требований закон не устанавливает. В тексте согласия необходимо указать паспортные данные сопровождающего лица, поскольку этот документ имеет строго адресный характер.

Документы

В зависимости от возраста ребенка, а также сопровождающих его лиц, пересечение границы РФ будет происходить на основании следующих документов:

  • загранпаспорт родителей старого образца, в который вписаны несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет;
  • биометрический заграничный паспорт нового образца, оформленный на ребенка (в настоящее время паспорта выдаются на детей любого возраста);
  • свидетельство о рождении, в котором содержится отметка о гражданстве РФ);
  • нотариальное согласие одного или обоих родителей (усыновителей), в котором содержатся данные о сроках и направлениях путешествия ребенка.

Если свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ выдано российскими представительствами за границей либо уполномоченными органами иностранных государств, для поездок потребуется перевести его на русский язык и проставить апостиль.

Доверенность

Помимо нотариального согласия от родителей нужно оформить доверенность на сопровождающее лицо. Кроме того, наличие доверенности может быть обязательным условием для въезда на территорию отдельных государств, такие вопросы нужно уточнять при получении визы.

Доверенность оформляется не на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, а на совершение отдельных действий от его имени (например, заполнение юридически значимых документов). Этот документ изготавливается при обращении в нотариальную контору, его может выдать любой из родителей. В тексте документа указывается представитель, который будет осуществлять в интересах ребенка действия на территории зарубежной страны.

Запрет на выезд

Один из родителей может установить запрет на выезд сына или дочери за рубеж. Он является обеспечительной мерой, направленной на устранение возможных злоупотреблений со стороны второго родителя.

Запрет может быть оформлен на основании заявления матери или отца (усыновителей) несовершеннолетнего, которое подается в следующие инстанции:

  • уполномоченное ведомство МВД, отвечающее за миграционный режим;
  • учреждение пограничного контроля;
  • консульское представительство РФ за границей.

При подаче такого заявления сведения о запрете вносятся в единую централизованную базу данных.

При прохождении проверки в пограничных органах данные о запрете не позволят провезти ребенка без нотариального согласия второго родителя или судебного акта об отмене запретительных мер.

Снять запрет можно только в судебном порядке, поэтому при возникновении подозрений о наличии такого ограничения можно заблаговременно сделать запрос в миграционную службу МВД.

Последние вопросы по теме «выезд несовершеннолетнего за границу»

Фильтры
Семейное право
Как получить согласие от отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу?
В разводе 7 лет. Несовершеннолетнему 13 лет. Отец участие в воспитании принимает только в выплате алиментов, но уже 3 года отказывает в согласии на выезд за границу для ребенка без объяснения. Можно ли как-то получить такое согласие и как?
, вопрос №1463093, Екатерина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Вывоз ребёнка отцом за границу без согласия матери
Здравствуйте. Я хотела бы узнать Имеет ли право отец ребёнка вывезти её за границу без согласия матери?
, вопрос №1452803, Виктория, г. Владимир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на мой вопрос. Мы проживаем в США. Моя 17-летняя дочь выехала в Россию на каникулы и будет возвращаться через месяц. С ее отцом мы в разводе, но он тоже проживает в США в другом штате. По некоторым причинам я не смогу оформить разрешение для моей дочери на выезд из России. Подскажите пожалуйста, разрешение какого образца должен составить ее отец, если наша дочь выезжает из России, не собираясь туда возвращаться в ближайшее время...то есть для проживания в США. У нас Грин карты и мы являемся резидентами этой страны. Очень надеюсь, что понятно объяснила нашу ситуацию и смогу получить помощь. Заранее очень благодарна.
, вопрос №1310193, Татьяна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Международное право
Эмансипация и выезд за границу
Добрый день ,я эмансипированный гражданин ,мне 17 лет ,могули я без проблем сам улететь в другую страну(Тунис ) без согласий родителей и т.п. Звонил в аэропорт Домодедово сказали что нет ,так ли это ?
, вопрос №1266608, Максим, г. Москва
Миграционное право
Какой порядок выезда несовершеннолетних за границу?
Достаточно согласие одного родителя при выезде несовершеннолетнего ребёнка с третьим лицом в Белорусию и возможно ли согласие не нотариально заверенное? Спасибо
, вопрос №1259745, Дима, г. Москва
Миграционное право
Какие правила выезда несовершеннолетних граждан РФ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение от второго родителя для выезда в узбекистан с несовершеннолетним ребенком, если ребенок летит с матерью, оба являются граждане РФ. Спасибо. И второй вопрос, требования погранконтроля республики Узбекистан при въезде несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ. Спасибо
, вопрос №1259638, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Какие нужны документы на выезд ребенка за границу?
Добрый день. С мужем в разводе. Хотелось бы выезжать за границу с общим ребенком,либо отправлять его в поездки с бабушкой.Какие документы потребуются от отца при выезде ребенка со мной, без меня?Каким образом минимизировать количество документов,требующих его подписи?например,разрешения на выезд/въезд на длительный срок, либо с указанием списка стран.Получать разрешение на каждую поездку затруднительно.
, вопрос №1258741, Ксения, г. Ижевск
Семейное право
Разрешение второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, если едет с одним из родителей
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я (мать) собираюсь выехать на отдых со своим несовершеннолетним ребенком (4 года) в Абхазию на 1 неделю, с мужем официально в разводе, нужно ли мне нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу от бывшего мужа?
, вопрос №1258180, Юлия, г. Смоленск
Миграционное право
Какие документы необходимы для выезда ребёнка в Абхазию?
Добрый день. В мае 2016 еду в Абхазию с ребёнком 4-х лет (моя внучка) . Вопрос: доверенность(разрешение) на выезд ребёнка нужно от обоих родителей или достаточно от одного. Родители ребёнка в разводе,отец отказывается давать разрешение( в обмен на разрешение требует выписать ребёнка из его квартиры). Запрет на вывоз ребёнка не заявлял. У ребёнка есть загранпаспорт,достаточно ли будет одного разрешения матери? Как и где можно оформить разрешения
, вопрос №1214013, Елена, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка с бабушкой за границу
Здравствуйте! Скажи пожалуйста! Несовершеннолетний ребенок едит за границуграницу с бабушкой р.Кыргызстан. Нужно Согласия одного родителя или двоих?
, вопрос №1185004, квашина Анастасия Михайловна, г. Белгород
300 ₽
Вопрос решен
Все
Разрешение на выезд за границу
Я выезжаю со своими двумя детьми в Италию на отдых через Черногорию. Нужно ли мне разрешение от отца детей (мы с ним разведены, но фамилию я оставила его)?
, вопрос №1177200, Евгения, г. Ставрополь
Таможенное право
Нужно ли разрешение от мужа на выезд с несовершеннолетним ребенком за границу?
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, подаем на развод с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок. Летом планирую вместе с ребенком уехать на год на языковые курсы в Германию, ребенок тоже будет учиться. Какие разрешения от мужа мне нужны? Если я их не получу, есть ли возможность уехать без разрешения на основании каких-либо других документов? Заранее спасибо, Карина
, вопрос №1159332, Карина, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Пересечение границы РФ
Мы с дочкой (14 лет) проживаем в США, планируем приехать в гости в Россию, разрешения от ее отца ( он в горячей точке в Украине) нет. Будут ли у нас проблемы при пересечении границы РФ? Мы обе граждане Украины. Пересекать границу Украины не будем, так как ехать будем через Европу. Спасибо!
, вопрос №1142774, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как отправить ребенка на отдых за границу, с бабушкой и дедушкой, если отец в тюрьме?
Здравствуйте! Бывший муж(официально разведены) сейчас сидит в тюрьме, у нас есть дочь 4 года, хочу её отправить с моими родителями за границу отдохнуть! Но нужно разрешение от двух родителей! Как мне быть с разрешением от отца? Мы не общаемся уже почти 3 года, с момента развода. Мне нужно его искать и брать у него разрешения или можно сделать как то по другому?
, вопрос №1125528, Наталья, г. Красноярск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Выезд за границу
Доброго времени суток. собираюсь с 10 мес ребёнком в ОАЭ по обычному туру. Возникли вопросы : 1.нужно ли мне иметь разрешение от отца на вывоз ребёнка. В офиц.браке не состоим, ребёнок отцом признан, фамилии у меня и ребёнка разные. 2. Могут ли возникнуть проблемы у меня, если по факту я хожу в хиджаб, а в паспорте фото старое, где без платка?! 3. Оформлением виз заниматься будет тур оператор или отдельно мне нужно этим заниматься?
, вопрос №1123374, мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.12.2016