Сопровождение ребенка бабушкой за границу

Моя дочь живет в Америке, но пока нелегально. Я бабушка. Хочу на лето поехать с внуком( сыном дочери), к ней. Отец согласие дал. нужна-ли доверенность от матери. Согласие только отца не может стать припятствием на таможне???

, Наталья, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

По закону, достаточно нотариального согласия одного из родителей, в отношении Вас.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как себя поведут сотрудник погранслужбы или принимающей стороны сказать сложно.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно разъяснениям пограничной службы, для выезда ребенка без родителей требуется нотариальное согласие на его выезд. При это достаточно согласия одного из родителей.

В этом случае у пограничников и таможенников претензий не возникнет.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
28 июля 2015
Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые «Российской газетой» как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.
Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице «Пограничная служба ФСБ России» интернет-сайта fsb.ru в разделе «Департамент пограничного контроля», подразделе «Путешествия с несовершеннолетними» или в информационно-правовых системах «Гарант» и «Консультант».
Начальник отдела Департамента
С.Н. Тюгаев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья.

Скажите пожалуйста, что значит «нелегально»? Просто я не совсем понимаю, тогда какую цель визита вы будете указывать.

Уважаемые коллеги правильно сослались на закон. Но вы едете не в соседний Казахстан. Вам потребуется нотариально заверенное разрешение от родителя, не путешествующего с ребенком, с английским переводом.

Сначала такое разрешение Вам придется предъявить в Консульстве США на собеседовании для получения визы (это требование Госдепа)
А затем Вам придется предъявить eгo на паспортном контроле в аэропорту прибытия (это требование Министерства Юстиции США).

Наталья
Клиент, г. Челябинск

На летние каникулы

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

На основании ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласия только отца вполне достаточно. Целью визита лучше указать туризм, подготовив заранее соответствующий необходимый пакет подтверждающих это документов
С Уважением, С.А. Шведов

США требуют доверенность от обоих родителей.
Горлова Дарья
U.S. Customs and Border Protection (CBP) strongly recommends

Служба таможни США рекомендует, а не требует доверенность от обоих родителей. Что впрочем значительно упростит пограничный контроль и получение визы, но не исключает возможность въезда с согласия только отца, если всё будет оформлено должным образом

Наталья
Клиент, г. Челябинск

А бабушка к какой категории относится.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

США требуют доверенность от обоих родителей.

help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/268/kw/children

U.S. Customs and Border Protection (CBP) strongly recommends that unless the child is accompanied by both parents, the adult have a note from the child's other parent (or, in the case of a child traveling with grandparents, uncles or aunts, sisters or brothers, friends, or in groups*, a note signed by both parents) stating «I acknowledge that my wife/husband/etc. is traveling out of the country with my son/daughter/group. He/She/They has/have my permission.» See our Q&A parental consent.

Краткий перевод: Служба таможни и защиты границ рекомендует иметь согласие от второго родителя, если ребенок путешествует с одним родителем или согласие от обоих родителей, если ребенок путешествует с другими лицами.

Служба таможни США рекомендует, а не требует доверенность от обоих родителей. Что впрочем значительно упростит пограничный контроль и получение визы, но не исключает возможность въезда с согласия только отца, если всё будет оформлено должным образом

Ну во — первых strongly recommends, что равнозначно требованию. Во — вторых, можете рекомендовать автору вопроса рискнуть.

А бабушка к какой категории относится.

Бабушка лишь сопровождающее лицо.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы как бабушка являетесь уже третьим лицом с кем ребенок (внук) будет в сопровождении и для этого требуется разрешение на выезд ребенка за границу с обязательным заверением его у нотариуса. Данный документ требуют пограничники при въезде в ряде государств, также это разрешение нужно и оформление визы.

Таким образом в вашей ситуации нужно согласие обоих родителей на выезд ребенка за гарницу