Как оформить разрешение на выезд несовершеннолетнего за границу?

Здравствуйте! Я развелась с отцом ребёнка, до рождения малыша. Местонахождение отца мне не известно. Получить от него разрешение на выезд не представляется возможным. Но ведь для выезда ребёнка необходимо разрешение одного из родителей? Скажите, могу ли я дать разрешение на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу с человеком, не приходящимся ему родственником? С моим сожителем. Я лечу с ними.

, Алёна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!