Выезд ребенка зарубеж

Мой сын (13 лет) едет с бабушкой в Абхазию. Достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей, или требуется согласие обоих (мы в разводе)? Какие документы потребуются у нотариуса?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Для этого вполне достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей.

В силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как разъяснила Пограничная служба ФСБ России в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей.
Какие документы потребуются у нотариуса?
Максим

Документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные лица, которому дается согласие на выезд вместе с ребенком.

Также имейте ввиду, что в соответствии с приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

5.2. В отношении лица, достигшего возраста 14 лет и приобретшего гражданство Российской Федерации, результатом исполнения государственной функции является выдача паспорта гражданина Российской Федерации (пункт 40 Положения).
5.3. В отношении лица, не достигшего указанного возраста, результатом исполнения государственной функции является внесение сведений о ребенке в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, а также проставление соответствующей отметки в виде штампа о приобретении гражданства Российской Федерации в свидетельство о его рождении (пункты 40, 45.4 Положения).
Выезд ребенка за границу в Абхазию осуществляется на основании свидетельства о рождении с отметкой в нем о подтверждении гражданства.

В свою очередь «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия» (заключено в г. Сухуме 02.10.2009) предусматривает, что для целей пересечения границы необходимы следующие документы:

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Таким образом, для целей въезда в Абхазию, убедитесь, что в свидетельстве о рождении ребенка стоит штамп о гражданстве.

но в Абхазии могут быть иные требования для ВЪЕЗДА, а именно — согласие ОБОИХ родителей.
Мысовский Виталий

В Абхазии такие требования не установлены.

2. Несовершеннолетние граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом, передвигаются и пребывают на территории государства другой Стороны в соответствии с положениями настоящего Соглашения по документам, удостоверяющим их личность и подтверждающим гражданство их владельцев, или по заграничным паспортам сопровождающих их родителей, если несовершеннолетние граждане вписаны в эти заграничные паспорта, при условии, что это предусмотрено законодательством каждой из Сторон.
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Максим, по общему правилу, согласия второго родителя на выезд ребенка за границу РФ не требуется. Исключением является случай, когда от второго родителя поступило письменное заявление о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 30.07.2015 N АПЛ15-277:
"… не предусмотрено, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей требуется согласие на выезд за границу от второго родителя, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации".

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим! В силу с. 20 Закона о выезде из РФ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,
выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.

Поэтому требуется только согласие одного родителя на выезд. Вместе с тем я обычно советую получать согласие второго родителя, поскольку бывает так, что второй родитель заявляет свой отказ на выезд ребенка за границу и об этом становится известно только при переходе границы и тогда вопрос решается только в судебном порядке.

Если у Вы точно знаете, что бывший супруг не заявлял такой отказ, то достаточно будет нотариального согласия одного родителя.

У нотариуса Вам понадобится Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка и паспортные данные бабушки, информация о путешествии — срок и страну, которую ребенок будет посещать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Коллеги все верно разъяснили про ВЫЕЗД из РФ, но в Абхазии могут быть иные требования для ВЪЕЗДА, а именно — согласие ОБОИХ родителей.

Я рекомендую эти вопросы выяснить в посольстве Абхазии — 8 (495) 637-38-68,

8 (495) 637-35-72

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обратите внимание на то, что порядок выезда из России и въезда в Абхазию вполне гармонизированы.

Информация с сайта посольства Республики Абхазия

Въезд несовершеннолетних граждан на территорию Республики АбхазияДокументы необходимые для пересечения российско-абхазской границы
При пересечении российско-абхазской границы граждане Российской Федерации могут воспользоваться заграничным либо внутренним паспортом, а дети в возрасте до 14 лет — свидетельством о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.Согласие второго родителя на выезд ребенка из Российской Федерации
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.Информацией о подаче вторым родителем заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может располагать Федеральная миграционная служба Российской Федерации.
Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, желательно иметь какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство.Выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России без сопровождения родителей
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. (Основание ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России.

emb-abkhazia.ru/konsulskie_voprosy/pravila_vezda_v_ra/