8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Довереность на выезд ребенка

Здравствуйте. Такой вопрос - мы в разводе, есть ребенок 13 лет. Ребенок едет на соревнования в Белоруссию с командой, нужна ли моя доверенность у нотариуса или ограничится доверенностью можно только матери? И не будет ли проблем на границе?

, Дмитрий, г. Щелково
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

0
0
0
0
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужна доверенность от обеих родителей.

Причём нотариальная.

Если никто не лишён родительских прав.

Нужные лица указаны в свидетельстве о рождении.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Необходимо согласие каждого родителя на выезд ребенка за границу.

ДОКУМЕНТЫ, ТРЕБУЮЩИЕСЯ ДЛЯ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО) ЗА ГРАНИЦУ РФ:
1. Личное присутствие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) с гражданским паспортом.
2. Оригинал Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
3. Знать куда выезжает ребенок, и на какой срок (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).
4. Данные лица, в сопровождении которого выезжает ребенок.
В соответствии со ст. 20-23 Федерального закона «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда
несовершеннолетних граждан РФ требуется Согласие родителей, усыновителя,
опекуна или попечителя.
Если же несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без
сопровождения, то он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально
удостоверенное Согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ
названных лиц.
В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.
Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан
Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав
и законных интересов за пределами территории Российской Федерации
возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской
Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут
руководители выезжающих групп.

www.mosnotari.ru/viezd.html

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.
Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда.
Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии. При этом не допускается указание в согласии названий сообществ государств, таких как, например, Евросоюз, СНГ и т.д.
Однако один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ может располагать орган в сфере миграции (МВД России) (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017