Довереность на выезд ребенка

Здравствуйте. Такой вопрос - мы в разводе, есть ребенок 13 лет. Ребенок едет на соревнования в Белоруссию с командой, нужна ли моя доверенность у нотариуса или ограничится доверенностью можно только матери? И не будет ли проблем на границе?

, Дмитрий, г. Щелково
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужна доверенность от обеих родителей.

Причём нотариальная.

Если никто не лишён родительских прав.

Нужные лица указаны в свидетельстве о рождении.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Необходимо согласие каждого родителя на выезд ребенка за границу.

ДОКУМЕНТЫ, ТРЕБУЮЩИЕСЯ ДЛЯ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО) ЗА ГРАНИЦУ РФ:
1. Личное присутствие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) с гражданским паспортом.
2. Оригинал Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
3. Знать куда выезжает ребенок, и на какой срок (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).
4. Данные лица, в сопровождении которого выезжает ребенок.
В соответствии со ст. 20-23 Федерального закона «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда
несовершеннолетних граждан РФ требуется Согласие родителей, усыновителя,
опекуна или попечителя.
Если же несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без
сопровождения, то он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально
удостоверенное Согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ
названных лиц.
В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.
Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан
Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав
и законных интересов за пределами территории Российской Федерации
возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской
Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут
руководители выезжающих групп.

www.mosnotari.ru/viezd.html

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.
Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда.
Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии. При этом не допускается указание в согласии названий сообществ государств, таких как, например, Евросоюз, СНГ и т.д.
Однако один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ может располагать орган в сфере миграции (МВД России) (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).