Как получить согласие от отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу?

В разводе 7 лет. Несовершеннолетнему 13 лет. Отец участие в воспитании принимает только в выплате алиментов, но уже 3 года отказывает в согласии на выезд за границу для ребенка без объяснения. Можно ли как-то получить такое согласие и как?

, Екатерина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина Владимировна!

3 года отказывает в согласии на выезд за границу для ребенка без объяснения.
Екатерина Владимировна

Это злоупотребление родительскими правами. В таком случае вопрос о выезде ребёнка за границу решается в судебном порядке. Конечно, суд не может обязать отца дать такое согласие. Однако суд своим решением разрешает ребенку выезд за границу, опять же в определенные сроки и в определенное государство, либо отказывает в удовлетворении исковых требований. Поэтому, приняв решение поехать куда-то с ребёнком -обратитесь в суд заранее.

В этом случае есть какие-то варианты получения согласия?
Екатерина Владимировна

Как я указала выше -никто не может обязать отца дать согласие. Но на основании решения суда Вы сможете получить визу и без наличия согласия. Ребёнок сможет выехать на основании решения суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Письму ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3: в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в установленном постановлением Правительства РФ порядке.

Таким образом, для выезда ребенка за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется. Однако для въезда в ряд стран такое разрешение необходимо.

С уважением Александр

Екатерина Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне и нужно разрешение для выезда в страны Шенгенского соглашения. В этом случае есть какие-то варианты получения согласия?

Екатерина Владимировна

Можно попробовать в судебном порядке признать право выезда, однако это довольно сложно и редко встречаемо в практике