8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить согласие от отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу?

В разводе 7 лет. Несовершеннолетнему 13 лет. Отец участие в воспитании принимает только в выплате алиментов, но уже 3 года отказывает в согласии на выезд за границу для ребенка без объяснения. Можно ли как-то получить такое согласие и как?

, Екатерина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина Владимировна!

3 года отказывает в согласии на выезд за границу для ребенка без объяснения.
Екатерина Владимировна

Это злоупотребление родительскими правами. В таком случае вопрос о выезде ребёнка за границу решается в судебном порядке. Конечно, суд не может обязать отца дать такое согласие. Однако суд своим решением разрешает ребенку выезд за границу, опять же в определенные сроки и в определенное государство, либо отказывает в удовлетворении исковых требований. Поэтому, приняв решение поехать куда-то с ребёнком -обратитесь в суд заранее.

0
0
0
0
В этом случае есть какие-то варианты получения согласия?
Екатерина Владимировна

Как я указала выше -никто не может обязать отца дать согласие. Но на основании решения суда Вы сможете получить визу и без наличия согласия. Ребёнок сможет выехать на основании решения суда.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Письму ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3: в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в установленном постановлением Правительства РФ порядке.

Таким образом, для выезда ребенка за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется. Однако для въезда в ряд стран такое разрешение необходимо.

С уважением Александр

1
0
1
0
Екатерина Владимировна
Екатерина Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне и нужно разрешение для выезда в страны Шенгенского соглашения. В этом случае есть какие-то варианты получения согласия?

Мне и нужно разрешение для выезда в страны Шенгенского соглашения. В этом случае есть какие-то варианты получения согласия?
Екатерина Владимировна

Можно попробовать в судебном порядке признать право выезда, однако это довольно сложно и редко встречаемо в практике

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016