Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление на работе по предписанию трудовой инспекции

На вопрос о том, возможно ли восстановление на работе по предписанию трудовой инспекции, отвечает ТК РФ. В соответствии с этим НПА государственная инспекция труда (ГИТ) уполномочена осуществлять надзор за соблюдением трудового законодательства. Это полномочие реализуется через проверки, в результате которых выявляются нарушения нанимателями прав работников.

Сама ГИТ не может лично восстанавливать незаконно уволенных работников, но вправе выдавать обязательные для исполнения работодателями предписания. Такие акты содержат указания об отмене приказов о расторжении Т. Д. Из этого следует, что дальнейшим действием нанимателя будет восстановление уволенного лица на работе. При этом ТК РФ даёт нанимателю возможность обжаловать директиву надзорного органа в судебном порядке. Незаконно рассчитанный сотрудник также имеет право на денежное возмещение за период, когда он не работал.

Если вам нужно восстановиться на работе по предписанию трудовой инспекции, обратитесь к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru. Они разъяснят ваши права, аргументируя их нормами ТК, и помогут правильно сформулировать все притязания в документах.

Последние вопросы по теме «восстановление на работе по предписанию трудовой инспекции»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Проверка ООО Государственной инспекцией труда
Добрый день! На декабрь месяц нашему ООО назначена проверка Государственной инспекцией труда в Свердловской области. Хотела уточнить какие есть штрафы (др. ответственность), если обнаружат ошибки в ходе проверки. Даются ли сроки исправления этих ошибок или сразу назначаются штрафные санкции?
, вопрос №306002, Наталья, г. Екатеринбург
Трудовое право
Увольнение на больничном
Я работала на гос. службе 4 года на декретной ставке, но в резерв встать не успела. Меня уволили в тот же день когда основной работник уволился не выходя на работу, а я нахожусь на больничном. Мне не предложили другую ставку, хотя она есть, или это на усмотрение начальника? Мне кажется у меня должно быть приимущество, и мне должны были предложить другую ставку? Это законно?
, вопрос №113088, Дина Юдина, г. Находка
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Правила ведения трудовых книжек в РФ
Здравствуйте. Интересуют правила ведения трудовых книжек работников в РФ. В ст.66 ТК РФ сказано, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике и выполняемой им работе. В комментариях к ТК разъясняется, что все записи делаются в точности с приказом. То, что не вносится в книжку (взыскания) также отражено в ст.66. Работаю слесарем МСР. Дополнительно окончил курсы сварщиков и там же по совмещению профессий официально (по приказу) работаю сварщиком. Хочу запись о выполняемой работе сварщика внести в трудовую книжку. Отдел кадров мне в этом отказал. Хочу знать должен ли ОК вносить в трудовую книжку запись о выполняемой мною в соответствии с приказом работе, и если мне в этом отказывают, то на каком основании и положен ли мне дополнительный отпуск ( гл.13 сварочные работы работа в помещении) если положен то в каком объеме. С уважением. Юрий
, вопрос №17787, Юрий Второв, г. Санкт-Петербург
250 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие документы проверяет трудовая инспекция при проверке?
Вопрос про проведение проверки трудовой инспекцией. У нас с уже бывшими сотрудниками возникла конфликтная ситуация. Во время проведения инвентаризации у двух сотрудников обнаружили недостачу. Им предложили отдать «забранные» вещи. Они отдали, но с большим скандалом и угрозами, потом написали заявление об увольнении по собственному желанию. Мы им выплатили заработную плату. На этой недели нам позвонили с государственной инспекции труда и сказали, что им поступили жалобы от бывших сотрудников, о том, что им не выплатили заработную плату в полном объеме. Уведомили, что будет проверка трудовой инспекцией. Какие полномочия имеет государственная административно техническая инспекция, и какие документы она вправе требовать во время проверки?
, вопрос №6386, Пользователь, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.11.2013