8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила ведения трудовых книжек в РФ

Здравствуйте. Интересуют правила ведения трудовых книжек работников в РФ. В ст.66 ТК РФ сказано, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике и выполняемой им работе. В комментариях к ТК разъясняется, что все записи делаются в точности с приказом. То, что не вносится в книжку (взыскания) также отражено в ст.66. Работаю слесарем МСР. Дополнительно окончил курсы сварщиков и там же по совмещению профессий официально (по приказу) работаю сварщиком. Хочу запись о выполняемой работе сварщика внести в трудовую книжку. Отдел кадров мне в этом отказал. Хочу знать должен ли ОК вносить в трудовую книжку запись о выполняемой мною в соответствии с приказом работе, и если мне в этом отказывают, то на каком основании и положен ли мне дополнительный отпуск ( гл.13 сварочные работы работа в помещении) если положен то в каком объеме. С уважением. Юрий

Показать полностью
, Юрий Второв, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" ( далее- Правила).

В соответствии с п. 4 и п.20 Правил в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

То есть, отказ работодателя внести запись о работе, которую Вы выполняете по совместительству является неправомерным. Поэтому, Вы имеете право обжаловать его в трудовой комиссии ( если есть) или в судебном порядке.При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Однако для начала следует обратиться в трудовую инспекцию через официальный сайт

http://git78.rostrud.ru/git/

В соответствии с п.9.1 , п.9.4., п.10, п.11. Положения о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости - Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Инспекция осуществляет осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

В целях реализации своих полномочий в установленной сфере деятельности Инспекция имеет право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

То есть, Трудовая инспекция имеет право принять меры по восстановлению Ваших прав. В случае отказа работодателя внести в Трудовую книжку запись о Вашей работе по предписанию Трудовой инспекции, Вам следует подавать иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара



0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий!

Действительно, согласно ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку по желанию работника вносятся сведения о работе по совместительству. Совместительство-это работа по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время. Выполняться работа по совместительству может как по основному месту работы (у того же самого работодателя) так и у других работодателей.

Если вами на выполнение обязанностей сварщика ОТДЕЛЬНЫЙ трудовой договор не составлялся, то скорее всего, работодатель своим приказом вменил вам выполнение обязанностей сварщика в рамках основного рабочего времени и основного трудового договора. В этом случае отказ отдела кадров правомерен.

Кроме того,Трудовой кодекс РФ более не содержит такого понятия, как совмещение профессий.

Есть трудовая функция, в которую могут включаться обязанности, входящие в квалификационную характеристику различных профессий (как и в вашем случае).

Что касается дополнительного отпуска, то он предоставляется электрогазосварщикам, электросварщикам ручной сварки только при условии занятости во ВРЕДНЫХ условиях труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 25.11.2014