Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при ДТП

Возмещение ущерба при ДТП – это процесс, который в первую очередь обязана возбудить та страховая компания, которая застраховала по ОСАГО виновника аварийной ситуации или иных участников ДТП.

На какие суммы могут претендовать страховщики?

Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрены конкретные денежные суммы, которые получают потерпевшие после ДТП.

При взыскании потерпевшим физического вреда, который повлек за собой смерть, увечья или телесные повреждения, максимальная сумма выплат - полмиллиона рублей

Если потерпевший претендует на возмещение имущественного вреда, то он может получить максимум 400 тысяч рублей.

Если потерпевших несколько, то получить сумму за материальный и физический ущерб, может каждый из них.

В каких случаях можно получить отказ?

Исходя из практики, страховые компании могут отказать в возмещении причитающихся сумм.

К таким случаям относятся:

  • совершение аварии в период, в который не действовала страховка;
  • нахождение виновника ДТП в состоянии наркотического и алкогольного опьянения;
  • отзыв у страховой компании лицензии на осуществлении этого вида деятельности;
  • отсутствие у виновника ДТП в этот момент права на управления автомобилем.

Ни один из этих пунктов не имеет под собой юридических оснований. Законодательство обязывает страхователя даже в случае виновных действий страховщика возместить нанесённый потерпевшему ущерб, после чего он вправе обратиться в суд и обязать виновника аварии возместить выплаченные страховой компании деньги в порядке регрессного иска.

В каких случаях возмещать ущерб должен виновник ДТП?

Если дорожно-транспортное происшествие произошло по вине страховщика, то оплата вреда ложится на него.

Это может произойти в случае, если:

  • Причиненный вред больше чем предусмотренный страховым лимитом;
  • ущерб был причинен не в процессе движения, а на стоянке или остановке;
  • пострадавшему нанесен физический вред или смерть, которые влекут за собой взыскание морального вреда. Эти суммы должны полностью компенсироваться за счёт виновной стороны;
  • у страховщика отсутствует со страхователем письменный договор ОСАГО.

В том случае, если транспортное средство, на котором было совершено ДТП, не принадлежит виновному водителю, то выплачивать причиненный ущерб обязан владелец авто.

Каким образом возмещается вред здоровью, нанесённый в процессе ДТП?

Возмещение ущерба, который был нанесён здоровью человека после ДТП, включает в себя денежные выплаты на лечение, реабилитационные и восстановительные процессы.

Чтобы можно было взыскать с виновного лица компенсацию, нужно получить подтверждение из медицинского учреждения о наличии физических увечий.

Для этих целей подойдет:

  • заключение судмедэкспертов;
  • акт медицинского освидетельствования;
  • выписка из амбулаторной карты или истории болезни.

Все эти документы квалифицируют степень тяжести причиненного вреда.

Расходы на лекарственные средства и лечение подтверждаются чеками, рецептами, договорами и счёт-фактурами.

Если пострадавший не работал и потерял на какое-то время заработок по причине нанесения ему физического вреда, он может документально доказать этот факт и получить компенсацию.

Порядок возмещения ущерба виновником ДТП

В случае отказа виновника добровольно возместить нанесённый при ДТП вред, он взыскивается в судебном порядке в несколько этапов.

  • Этап 1

Заинтересованное лицо направляет виновнику происшествия на дороге досудебную претензию, в которой излагается требование о возмещении ущерба с указанием срока и суммы оплаты.

  • Этап 2

В случае игнорирования претензии, составляется исковое заявление, которое подаётся по месту жительства ответчика. В заявлении потерпевший подробно описывает обстоятельства аварии и указывает сумму, которую он хотел бы получить в качестве компенсации. Вместе с заявлением подаются имеющие отношение к рассмотрению дела документы в их оригинальном виде или их ксерокопии.

При сумме иска более 50 тысяч рублей, заявление подаётся в районный суд. Если в иске указана меньшая сумма, то иск подаётся в мировой суд.

В обоих случаях прилагается квитанция об уплате госпошлины.

Указанная в исковом заявлении сумма не учитывает компенсации морального вреда, который определяется в процессе судебного разбирательства. Моральный вред при ДТП госпошлиной не облагается.

Кроме фактического ущерба, в стоимость иска можно включить расходы по госпошлине, помощь юриста и другие понесённые издержки.

Возмещение морального вреда при ДТП

В соответствии со статьёй 1100 Гражданского кодекса пострадавшее лицо вправе ходатайствовать в суде о возмещении с виновника компенсации морального вреда, так как он был причинен источником повышенной опасности, к которому относится автомобиль.

Степень вины и тяжесть повреждения непосредственно влияет на сумму морального вреда, который устанавливается судом с учётом понесённых потерпевшим нравственных и физических страданий.

Чтобы добиться положительного результата и взыскать с виновной в ДТП стороны компенсацию материального и морального ущерба, за консультацией следует обратиться к квалифицированным юристам онлайн-сервиса Правовед.ru. Сделать это можно при помощи телефонного звонка или, задав вопрос в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли потерпевший получить деньги по соглашению о возмещении ущерба при ДТП?
Добрый день! После ДТП, виновник возмещает потерпевшей стороне ущерб причиненный автомобилю по письменному "соглашению о возмещении ущерба при ДТП". В соглашении сказано, что виновник возмещает ущерб по автомобилю, а потерпевший не имеет претензий на возмещение морального вреда, вреда причиненного здоровью и т.д. Может ли по такому соглашению потерпевший после того как получит деньги предъявить претензии на возмещение морального вреда, вреда причиненного здоровью, экспертизу и т.д.? Заранее благодарю!
, вопрос №1754502, Владимир, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нюансы соглашения о возмещении ущерба при ДТП
Добрый день! После ДТП, виновник возмещает потерпевшей стороне ущерб причиненный автомобилю по письменному "соглашению о возмещении ущерба при ДТП". В соглашении сказано, что виновник возмещает ущерб по автомобилю, а потерпевший не имеет претензий на возмещение морального вреда, вреда причиненного здоровью и т.д. Может ли по такому соглашению потерпевший после того как получит деньги предъявить претензии на возмещение морального вреда, вреда причиненного здоровью, экспертизу и т.д.? Заранее благодарю!
, вопрос №1754481, Владимир, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли возмещение ущерба при ДТП с собакой?
Добрый ночи,нашу собаку 11 месячного йоркширского терьера сбила машина в частном секторе Московской области.Камеры зафиксировали наезд.Гаи завели дело по факту наезда и скрытия с места ДТП У собаки перелом таза.операция и сопутствующие манипуляции и лекарства обошлись около 60 000рублей.Все чеками задокументировано.В ГАИ дали данные водителя.Можно ли подать в суд на компенсацию?
, вопрос №1739891, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать машину, являющуюся источником дохода?
Суд присудил мужу выплатить 110тыс.руб. за возмещение ущерба при ДТП, т.к.у него небыло страхового полюса .Таких денег у нас нет(мы многодетная семья у нас четверо детей),но есть две машины:газель и легковая.Могут ли судебные пристава описать обе машины?На газели муж работает, единственный источник дохода.
, вопрос №1705641, Елена, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли забрать собственность в счет возмещения ущерба при ДТП?
Добрый день! попал в дтп по своей вине, и у меня не было страховки, суд у меня уже был, сказали что бы я выплачивал, у меня в собственности только машина, если я буду выплачивать вовремя, машину не заберут у меня?
, вопрос №1658230, Иван, г. Сургут
ДТП, ГИБДД, ПДД
Исковое заявление на возмещение ущерба при ДТП с виновника
ДТП. Со смертельным исходом. Следователь говорит: "отказ в возбуждении уголовного дела дтп со смертельным исходом". Есть ли шанс наказать и возместить потерю (осталась несовершенная дочь).
, вопрос №1603665, Владимир, г. Чебоксары
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить возмещение ущерба при ДТП с ямой, если в ГАИ составили протокол о ДТП?
Здравствуйте,попал в яму на дороге(кратер)из за погодных условий яму было не видно заполнена водой,вызвал гаи они составили протокол о ДТП,что мне делать дальше для возмещения ущерба замена крыла и возможно скрытые повреждения,спасибо.
, вопрос №1568399, Михаил, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать на возмещение ущерба при ДТП?
Здравствуйте!Подскажите! В ДТП виновником является водитель не имеющего прав вождения ТС, страховки, ТС не его. Могу ли я подать исковое заявления, так же на владельца машины (соответчик) на возмещения ущерба!? Заявление об угоне не было, владельца при ДТП не было, виновник с места ДТП скрылся (факт алкогольного опьянения не подтвержден). Заранее благодарен!
, вопрос №1479082, Евгений, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить в суде возмещение ущерба при ДТП?
Добрый день! произошло ДТП - я виновник. оплатил штраф, вину признал. через 1,5года приходит вызов в суд с требованием возместить ущерб превысивший 120т.р. (был 2014год). В материалах дела указана некая экспертиза проведенная страховой организацией на сумму 360т.р, договор продажи остатков на 60т.р и требование разницу (360-60-120) погасить страховой компании. Могу ли я оспорить данное требования учитывая тот факт что: 1. Отсуствует факт попытки досудебного урегулирования 2. Отсуствует вызов (уведомление) о проведении экспертизы 3. Автомобиль которым я управлял принадлежит Юр.лицу т следовательно страхователем является тоже оно же. Какую стратегию защиты в суде следует избрать?
, вопрос №1427243, Игорь, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после ДТП
Человек украл ключи и поехал покататься. В результате покатушек машина разбита. У дознавателя говорит что машину дал хозяин. Вопрос следующий если уголовное дело не возбудят. Какие перспективы возместить ущерб по автомобилю с виновника. ЗЫ машина тотал, сейчас виновный готов только выплатить 50% от суммы ущерба и то в рассрочку.
, вопрос №1423618, Vadim, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имели ли право сотрудники ДПС уехать, не оформив аварию, но при этом оставив европротокол?
Попали в дтп. Приехавшие сотрудники дпс отказались оформлять аварию ссылаясь на то, что им нужно ехать на более срочный вызов и оставили евро протокол для оформления. Однако второй участник , после того как дпс уехали, отказался оформлять протокол и предложил оформить расписку об отсутсвие претензий к друг другу. Однако расписка была составлена так, что в ней не указана причина по которой отсутствует материальные претензии. Вопросы Имели ли право сотрудники дпс уехать не оформив аварияю, но при этом оставив евро протокол? Может ли второй участник Дпс подать в суд на первого о возмещение ущерба при дтп т.к. Данный факт не написан в расписке?
, вопрос №1411086, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба, при ДТП с участием машины такси
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации. Произошло ДТП с участием машины такси в опознавательных наклейках и легковой автомашины нарушившей правило дорожного движения. У обоих имеются действующие полиса осаго. У водителя такси в полисе нет пометки "для работы в такси" , возместит ли ущерб страховая компания виновника водителю такси ?
, вопрос №1402294, Вячеслав, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как возмещается ущерб в ДТП без страховки?
Год назад произошло ДТП, мой дядя виновник зацепил 2 машины,страховки у него не было,в справке о ДТП это указано,с одним из потерпевших через 2 недели в страховой рассчитались,написав расписку,со вторым потерпевшим больше даже не виделись. 2 недели назад пришёл представитель страховой,требует выплатить сумму в досудебном порядке которую она выплатила потерпевшему после независимой экспертизы 100000 рублей, да если выплать за 3 месяца то сделают 20% скидку, развод какой- то, что нам делать
, вопрос №1396157, Анатолий, г. Магнитогорск
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Имеет ли силу расписка о возмещении ущерба составленная женой виновника дтп без его подписи
СУММА УЩЕРБА В РАСПИСКЕ ПРЕВЫШАЕТ УЩЕРБ ДТП. МАШИНА У ПОСТРАДАВШЕГО СТОИТ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ЦЕНА УКАЗАНА В РАСПИСКЕ ЗА УЩЕРБ ПО НЕДОРАЗУМЕНИЮ
, вопрос №1393854, евгений телешев, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок выплаты до возбуждения исполнительного производства?
Добрый день! Вопрос. Суд вынес решение в мае этого года о возмещении ущерба при дтп, я виновник, оплатить 132т.руб. в пользу СК Согласие. Вопрос каким образом меня должны уведомить по оплате? Какой срок выплаты До возбуждения исполнительного производства? Спасибо.
, вопрос №1375692, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.09.2017