Могут ли забрать собственность в счет возмещения ущерба при ДТП?

Добрый день! попал в дтп по своей вине, и у меня не было страховки, суд у меня уже был, сказали что бы я выплачивал, у меня в собственности только машина, если я буду выплачивать вовремя, машину не заберут у меня?

, Иван, г. Сургут
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации для начала обратитесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, писать надо в суд вынесший решение.

Кроме того, организуйте взаимодействие с судебным приставом, и выплачивайте по немногу деньги, на авто может быть наложено ограничение на регистрационные действия, но забрать его не могут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте.  Все зависит от суммы долга. Согласно ст.210 ГПК РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Поэтому обязанность его исполнить, то есть выплатить присужденные суммы у Вас возникает сразу.

Согласно ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Поэтому автомобиль может быть подвержен описи в рамках исполнительного производства.