Возмещение ущерба после ДТП

Человек украл ключи и поехал покататься. В результате покатушек машина разбита.

У дознавателя говорит что машину дал хозяин.

Вопрос следующий если уголовное дело не возбудят. Какие перспективы возместить ущерб по автомобилю с виновника.

ЗЫ машина тотал, сейчас виновный готов только выплатить 50% от суммы ущерба и то в рассрочку.

, Vadim, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

Если причинитель вреда не возместит Вам ущерб в добровольном порядке, то придется обращаться в суд с иском. При этом необходимо будет провести оценочную экспертизу имущественного ущерба, чтобы установить сумму убытков. Если цена иска не превысит 50000 рублей, то иск подается мировому судье по месту жительства ответчика. Если цена иска превышает 50000 рублей, то иск подается в районный суд-также по месту жительства ответчика.

Для решения вопроса о возмещении ущерба не имеет значения каким образом причинитель вреда завладел автомобилем. Главное доказать, что именно он причинил вред Вашему имуществу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер.

Вне зависимости от того будет возбуждено уголовное дело или нет — Вы сможете добиться того, чтобы было вынесено решение о взыскании ущерба с виновника.

Доказательством причинения ущерба и сведения о том, кем он был причинен содержатся в материалах проверки — чего вполне достаточно для обращения в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Другое дело — это фактическое получение присужденной суммы с виновного лица. Вынесенное решение суда еще предстоит исполнить, что во многом зависит от того есть ли у виновника постоянный доход или имущество в собственности, за счет реализации которого может быть осуществлено взыскание причиненного вреда.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вадим!

Если имело место ДТП и вызывались сотрудники ГИБДД, должна быть справка о ДТП, в которой все прописывается: кто совершил ДТП, марки машин, кто нарушил ПДД и т.д. Данная справка должна быть в материалах проверки. должен быть составлен протокол об административном правонарушении.Даже в случае, если Ваш товарищ не справился с управлением, он должен возместить причиненный ущерб.На основании ст. 151 ГК РФ, лицо, которому был причинен материальный ущерб, имеет право требовать полного возмещения этого ущерба через суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также, если он согласен возместить ущерб сам, можно взять с него расписку (должна быть составлена грамотно).