Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение вреда здоровью

Лицо, которому был причинен урон, может потребовать денежной компенсации в судебном порядке по правилам гл. 59 ГК РФ. Любой ущерб здоровью признается вредом. Законом допускается требование компенсирования затрат на лечение, реабилитацию, недополученный доход. При этом пострадавший обязан обосновать заявленную к возмещению сумму и представить соответствующие доказательства. Если ущерб жизни или самочувствию причинен в результате ДТП, то выплаты можно потребовать от страховой компании. Сотрудники МВД могут рассчитывать на компенсации, написав заявление.

Возмещение вреда здоровью и жизни сопряжено с множеством юридических нюансов. Самостоятельно разобраться в этих вопросах достаточно проблематично, поэтому стоит привлечь к делу профессионального юриста.

Получить грамотную консультацию можно от специалистов портала Правовед.ru. Здесь ежедневно работают сотни опытных адвокатов, готовых оперативно предоставить всю актуальную информацию и подсказать дальнейшие шаги.

Последние вопросы по теме «возмещение вреда здоровью»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Возмещение вреда здоровью причиненного врачами
Доброе утро, уважаемые юристы, подскажите,пожалуйста, как мне поступить. Мой муж около года назад обратился в платную клинику с заболеванием десен. Ему необходимо было удалить зубы и сделать протезы. Доктор в клинике удалила ему зубы, одновременно было удалено около 6 или 8 зубов(! )что само по себе недопустимо. затем ему поставили протез, муж говорил, что ему неудобно, больно, доктора сказали-терпи притрется(!),и он терпел. сейчас при осмотре медиком было установлено, что в результате того, что у него с обеих сторон десны появились наросты, опухоль, это произошло в результате того, что протезом была травмирована,а именно разрезана десна. нам требуется теперь помощь хирурга,и (возможно) консультация онколога, длительный период восстановления и повторное протезирование. мой вопрос- могу ли я обратиться в эту клинику за возмещением вреда( в какой сумме) и потребовать вернуть из деньги которые они брали с нас за "лечение", есть ли срок давности по этому делу, как затребовать у них мед.карточку мужа, и чек похоже мы потеряли.но я хочу попросить у них копии чеков для налоговой,для возмещение 13%.
, вопрос №933816, наталия, г. Архангельск
1000 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение вреда после ДТП
Добрый день! Необходима консультация после ДТП. Два участника. 1. Водитель автомобиля "Газель", виновник ДТП, пересек одну сплошную, островок безопастности, чтобы попасть в съезд уже после окончания прерывистой линии. 2. Девушка на шоссейном велосипеде, двигающаяся прямо по правой полосе шоссе. Девушка получила административный штраф за выезд на автомагистраль, водитель пока только административный штраф за нарушение разметки. Есть одно но: водитель сбил девушку, которая ехала перед ним. Как итог: перелом позвонка L1 компрессионный, осколочный. Задет спинной мозг, расширена почечная лоханка: почки работают не лучшим образом. По скорой отправили в больницу, на данный момент нашли специалиста и оперируемся в срочном порядке (иначе необратимо вырастет горб со временем) в ЦКБ РАН. Водитель обещал участвовать в финансировании операции, с просьбой не забирать у него права по суду. Когда встал вопрос о реальном перечислении денег на карту накануне операции, водитель сообщил, что денег у него нет (Одна операция без реабилитации и т.д. стоит 310 000), а всю сумму мы получим потом по его ОСАГО. Заниматься он этим не собирается, ОСАГО от апреля 15 года, следовательно по полису возможно получить 400 тысяч, на что он и рассчитывает. Вопрос следующий: классифицируется ли это как тяжкий вред здоровью, что грозит водителю за само ДТП, увечия, нежелание помочь с деньгами на операцию? Как нужно поступить: сначала обратиться в РГС по ОСАГО или сразу в суд? Благодарю!
, вопрос №885845, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
ДТП с пешеходом
03.10.2014 г. ДТП, пересекала дорогу на зелёный сигнал светофора. В результате ДТП мне были причинены повреждения (перелом ), согласно заключения эксперта , тяжкий вред здоровью. Постановление о признании потерпевшей получила на руки 07.05.2015 г. В течении какого времени я могу подать на возмещение вреда здоровью ? И о какой сумме можно говорить с ответчиком?
, вопрос №851433, Ольга, г. Красноярск
Гражданское право
Возмешение вреда,причиненного здоровью в связи с утратой трудоспособности
Организация выплачивала пособие по утрате трудоспособности ,по решению суда пожизненно.Теперь организация объявила себя банкротом и выплаты прекратились,письменный отказ не дают,что нам делать?
, вопрос №844441, Гульвира, г. Ставрополь
Уголовное право
Причинение вреда здоровью несовершеннолетнему
Моя дочь упала к колодец, кот.был не огорожен и не было крышки люка. Травма только психологическая (пойду к невропатологу).Переломов, ссадин нет. По какой ст я могу привлечь к ответственности за моральный вред и вред здоровью?
, вопрос №834549, Светлана, г. Истра
Гражданское право
Возмещение вреда здоровью
Добрый день. подан иск о возмещении вреда здоровью в результате дтп. В том числе возмещение затрат на лекарства и на няню. С момента расходов прошло уже 2 года, возможно ли увеличение требования за инфляции? На каком основании? По лекарствам - выписаны лечащим врачом, но в перечне ОМС их нет. Надо ли проводить экспертизу и причем здесь ОМС когда я подаю иск к другому физ лицу?
, вопрос №833645, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП возмещение ущерба здоровью
Совершено ДТП, а/м сбила пешехода. Невиновность водителя доказана. Пешеход грубо нарушил правила, перебегал по переходу на запрещающий сигнал светофора между а/м. Избежать наезда возможности не было. Пешеход в больнице. В этом случае водитель все равно несет полную ответственность в возмещении вреда здоровью пешехода?
, вопрос №828132, Тимур, г. Санкт-Петербург
Административное право
Выплатит ли ОСАГО моральный и физическии вред здоровью пострадавшему в ДТП?
Здравствуйте. Я сбил пешехода на прилегающей территории супермаркета. У него вывех руки, и ссадины... Оплатит ли ОСАГО моральный и физический вред пострадавшему? Или это придётся делать виновнику ДТП, т.е мне?
, вопрос №817251, Александр, г. Курган
Гражданское право
Выплата компенсации вреда здоровью по ОСАГО
В результате ДТП, в котором виновником признан судом другой участник мне в том числе причинен вред здоровью средней степени тяжести (заключение экспертизы) повлекший потерю трудоспособности сроком более 3 недель. В страховой отказываются возмещать вред здоровью (за исключением затрат на лекарства) мотивируя это тем, что я получил деньги по больничному на работе. Правомерно ли это и что посоветуете предпринять?
, вопрос №811335, Константин Федоров, г. Челябинск
Уголовное право
Возмещение физического и морального вреда здоровью
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В мае 2013 на меня было покушение в итоге которого мой товарищ скончался от агнестрельного ранения,а я же попал в реанимацию с агнестрельным ранение левого бедра.после востоновления у меня на данный момент 18 дробей остались в ноге. Я заявление не подавал,но было возбужденно уголовное дело по факту убийства ст 105.ч1. В марте 2015 был суд над нападавшими их всего 4 человека. Я на суд не ходил и итога не знаю. Могли я подать заявление и получить компенсацию за физический и моральный вред здоровью,если да то в каком размере и в какой переуд они должны будут возместить мне? Заранее спасибо!
, вопрос №800941, александр, г. Челябинск
Защита прав работников
Кто должен выплачивать пенсию по инвалидности при производственной травме
Пенсионер на заводе работая по трудовому договору сроком на 1 год получил производственную травму,в следствии чего дали инвалидность.Кто будет оплачивать пенсию по инвалидности работодатель или государство? И в каком размере будет составлять пенсия по инвалидности?
, вопрос №790394, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возмещение вреда здоровью
Мой брат 16 лет, родители которого лишены прав 2 года назад . Угнал автомобиль оставленный без присмотра у магазина . Проезжая на большой скорости улицу он сбил солдата Вокина , переходившего при красном свете светофоров , торопясь по служебным делам, видимо! Вокин с сотрясением мозга , множественными переломами костей и разрывами внутренними органами Был доставлен в военный госпиталь где находился на лечении длительное время. Солдат был признан инвалидом 1-ой группы и демобилизован из армии. Вокин подал с суд иск к Моему брату о возмещении вреда , возмещенного его здоровью. -Правомерен ли иск к Брату ?если вокин был сбит когда переходит улицу на красный свет светофора. -может ли суд возложить ответственность на родителей Моего брата? -с какой периодичностью осуществляется возмещение вреда? -когда прекращается возмещение вреда. Самое трудное определить последние два вопроса.с какой периодичностью и когда прекратятся выплаты? Помогите пожалуйста . Если можете назовите соответствующие статьи, прошу вас.
, вопрос №775815, Виталий, г. Москва
Все
Возмещение ущерба
Здравствуйте! В прошлый четверг, 19 марта, я переходила дорогу на одной из центральных улиц города, и под лужей не заметила ямы. В итоге на ноге повреждены связки, гипс наложили, ходить на учебу и работу не могу. Могу ли я получить выплаты морального ущерба и материальные издержки? Заранее спасибо.
, вопрос №775475, Мария, г. Лениногорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая сумма за вред здоровью по ОСАГО
Здравствуйте! Мой полис ОСАГО оформелн в декабре 2014 года, страховая сумма по нему 400 т.р. У потерпевшего оформлен до 01.10.2014, со страховой суммой - 160 т.р. У потрепевшего в автомобиле был еще пассажир. Сумма ущерба по вреду здоровью у водителя - 70 т.р., у пассажира - 50 т.р. Сумма ущерба автомобиля потерпевшему 350 т.р. Подскажите пжта если я являюсь виновником ДТП, то покроет ли мой полис ОСАГО ущерб имуществу и здоровью потерпевших? P.S. В старых полисах до 01.10.2014 было четко прописано сколько на имущество и сколько на здоровье, а по моему полису не понятно. Искал в интернете не нашел. Спасибо!
, вопрос №766357, Владимир, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп возмещение вреда здоровью
Водитель сбил двух человек, один погиб, второй в больнице в тяжелом состоянии. Имеется видеозапись с аварией с камер видеонаблюдения. Водитель задержан. Следователь говорит, что будет вожбуждено уголовное дело на водителя. Вопрос: в порядке гражданского судопроизводства как подать заявление на возмещение вреда, чтоб водитель оплачивал лечение второго потерпевшего в больнице и его реабилитацию?
, вопрос №761238, Венера, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.08.2015