ДТП. Суд отменил постановление. На кого подавать в суд?

Добрый день.

Предисловие о ДТП:

я, двигаясь в левом ряду увидел препятствие и включив поворотник не останавливаясь перестроился в правый ряд и начал набирать скорость проехав 15 метров, неожиданно для меня с левого ряда перестраивается не спеша серый автомобиль, чтобы избежать ДТП я резко останавливаюсь и получаю удар в задний бампер. Инспектор вынес мне нарушение 12.14 ч.1 создание помехи при перестроении.

Областной суд отменил протокол "за недоказанностью" который был выписан мне и соответсвенно снимает с меня вину в ДТП.

В материалах ГАИ на данный момент значится, что первый участник - ПДД не нарушал, а второй (я) - не виновен. В ГАИ сказали идти в СУД.

Вопрос:

В какой суд мне подавать, на кого. Что писать в заявлении?

  • решение
    .jpg
Уточнение от клиента

страховой необходимо чтобы был виновник. Мне надо подать в суд, чтобы второго участника признали виновным.

Уточнение от клиента

По порядку.

1. произошло ДТП в которм меня признали виновным.

2. Я обратился в управление ГАИ для нового разбирательства так как инспектор не привязал к делу запись с видеорегистратора. Рассмотрел тот-же инспектор и всё оставил в силе.

3. Подал на отмену постановления в районный суд, на суде был я один, судья оставила постановление без изменения.

4. подал на решение суда 1 инстанции в обл суд, судья вынес отмену постановления.

5. в гаи в справке сейчас 2 невиновных.

Хочу написать заявление в суд, чтобы виновником ДТП признали того кто мне "вьехал в зад"

, Максим, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. В суд просто так не «подают». В связи с чем и к кому иск хотите предъявлять?

Максим
Клиент, г. Саратов

мне нужно чтобы признали виновным другого участника, чтобы получить страховку....

В суд нельзя обращаться просто для признания кого-то виновным. Обратитесь сначала в СК за страховым возмещением. Получив отказ, оцените размер убытков и обращайтесь в суд с иском к страховой и лицу, причинившему вам вред, о возмещении ущерба. Того, кто случайно врезался в задний бампер, привлекайте в качестве третьего лица. Хотя, вопрос спорный, имел возможность тот, кто ехал следом, предотвратить ДТП, не имел, неизвестно. Возможно, лучше всех участников ДТП и СК указать в качестве ответчиков.

Суд, разрешая дело и устанавливая, кто именно виноват в ДТП, взыщет ущерб только с виновных. Если водитель, ехавший сзади, невиновен, во взыскании с енго будет отказано. В общем, «лишний» ответчик ничего не испортит.

Для более точных выводов нет необходимых сведений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

А на того, кто вас «догнал» сзади, составлялся протокол, постановление в отношение его выносилось?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По настоящему статусу мы имеем обоюдную вину в ДТП.

В связи с этим обращаетесь в страховую компанию с заявлением о выплате страховой суммы.

Если страховая компания отказывает Вам в выплате, то обращаетесь в районный (городской) суд при цене иска более 50 000 рублей. При цене иска менее 50 000 рублей к мировому судье.

Иск можете подать как по месту своего жительства, так и месту жительства ответчика, нахождения страховой компании.

Иск предъявляете к водителю и страховой. Просите суд установить вину в ДТП второго водителя и взыскать со страховой сумму ущерба.

страховой необходимо чтобы был виновник. Мне надо подать в суд, чтобы второго участника признали виновным.
Максим

Закон не предусматривает обращение в суд для установления виновника ДТП.

Вы должны либо подать иск к Ответчику (водителю) о взыскании ущерба и установлении его вины, либо сразу к двум ответчикам (страховой и водителю), что гораздо выгодней, так как 50% страховая обязаны выплатить при данном статусе уже сейчас.

Вместо постановления по делу об административном правонарушении или определения о прекращении дела Вы подаете решение суда об отмене постановления, согласно которого Вы ПДД не нарушали, а следовательно страховая обязана возместить ущерб.

А поскольку и второй водитель ПДД не нарушил, то это 50% суммы.

Далее затеваете спор как указано выше.

И как правильно пояснил коллега сначала предъявляете страховой письменную претензию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Так, а по КАСКО или ОСАГО разбирались? Если Вашей вины нет, не было кому-либо причинение вреда здоровью, значит имеете полное право обратиться за страховым возмещением по ОСАГО в Вашу страховую компанию. Скорее Вам откажут по причине пропуска срока для обращения (пять дней), тогда и обратитесь в суд, где Ответчиками укажите Страховщика и собственника ТС, который въехал в Вас. В любом случае ситуацию Вам надо расписать более полно, как и сбросить все имеющиеся у Вас документы по факту ДТП.

Уважаемый Максим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

также по порядку, обратитесь с заявлением и извещением о ДТП к своему Страховщику. Далее, дождитесь решения Страховщика и уже после отказа в выплате по ОСАГО идите в суд. Можете также обратиться и к независимому оценщику и получением соответствующего отчета о величине причиненного Вам ущерба. Советую, обратиться к толковому авто эксперту, особенно в сфере обстоятельств ДТП.

В суде в любом случае встанет вопрос о назначении и проведении комплексной судебной автотехнической и автотовароведческой экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
мне нужно чтобы признали виновным другого участника, чтобы получить страховку…
Максим

Максим, добрый день.

Для начала Вы обращаетесь с заявлением в страховую компанию. Заявление подаете в свою страховую. По факту обращения Вам могут отказать в выплате страхового возмещения.

После чего Вы должны соблюсти претензионный порядок — подав на рассмотрение страховой претензию.

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

По истечении 5 дней после подачи претензии Вы можете обратиться с иском в суд. И уже в суде будет определяться виновность лица.

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Страховая компания может произвести Вам выплату в половины от той суммы которую насчитал эксперт.

Только при обращении в суд имейте ввиду, что есть риск, что виновником могут признать и Вас.
Если письменный отказ от СК уже получен, сразу обращайтесь в суд. Разумеется, предварительно оценив размер ущерба
Гусева Татьяна

Татьяна, при всем моем уважении, но сразу при отказе СК, обращаться в суд нельзя. По данной категории споров предусмотрен обязательный претензионный порядок. Поэтому сначала стоит подать претензию, на рассмотрение которой у СК есть пять дней.

Хочу написать заявление в суд, чтобы виновником ДТП признали того кто мне «вьехал в зад»
Максим

Максим суд, само по себе данное заявление просто не будет рассматривать. Заявить данное требование Вы можете в совокупности с требованием о возмещении ущерба.

А в этом случае есть один нюанс. Если ответственность данного лица застрахована — Вам необходимо обращаться в страховую компанию.

Статья 1064 ГК РФ

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), вслучае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поэтому Вам придется обращаться в СК и только после прохождения всей процедуры рассмотрения Вашего обращения и принятия по нему решению, Вы можете подать в суд. В качестве ответчиков в данном случае могут выступать и СК и Ваш виновник.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом предусмотрена данная ситуация.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Т.е. страховое возмещение выплачивается в любом случае, обращайтесь в обе страховые прилагайте документы, о невиновности Вашей и другого участника и требуйте выплаты. Если не выплатят то в суд.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
По порядку. 1. произошло ДТП в которм меня признали виновным. 2. Я обратился в управление ГАИ для нового разбирательства так как инспектор не привязал к делу запись с видеорегистратора. Рассмотрел тот-же инспектор и всё оставил в силе. 3. Подал на отмену постановления в районный суд, на суде был я один, судья оставила постановление без изменения. 4. подал на решение суда 1 инстанции в обл суд, судья вынес отмену постановления. 5. в гаи в справке сейчас 2 невиновных. Хочу написать заявление в суд, чтобы виновником ДТП признали того кто мне «вьехал в зад»
Максим

Добрый день!

Вам надо обратиться в свою страховую для возмещения вреда (50%).

Если СК Вам отказывает в принятие документов — отправляете по почте с описью вложения и ждете положенные 20 дней.

Если СК выплату не производит — досудебная претензия — ожидание 5 дней — и можно идти в суд.

Проблемы могут возникнуть, если Вы уже отремонтировали авто, при это независимую оценку не произвели.

Это может быть основанием для отказа в выплате СК.

Но то уже будет решать суд.

Если СК выплатит 50% — то Вы просто подаете в суд на оставшиеся 50%, а суд

ОБЯЗАН БУДЕТ установить степень вины каждого участника ДТП.

Как правильно указали коллеги — просто идти в суд для установления степени вины — нельзя.

Просто к виновнику — тоже зачем???? Придется платить госпошлину и подавать по месту жительства ответчика.

А так — Вы идете по закону о защите прав потребителей. А это значит, что не платите госпошлину и можете подать по месту жительства (или временной регистрации).

Удачи!