ДТП. Суд отменил постановление. На кого подавать в суд?
Добрый день.
Предисловие о ДТП:
я, двигаясь в левом ряду увидел препятствие и включив поворотник не останавливаясь перестроился в правый ряд и начал набирать скорость проехав 15 метров, неожиданно для меня с левого ряда перестраивается не спеша серый автомобиль, чтобы избежать ДТП я резко останавливаюсь и получаю удар в задний бампер. Инспектор вынес мне нарушение 12.14 ч.1 создание помехи при перестроении.
Областной суд отменил протокол "за недоказанностью" который был выписан мне и соответсвенно снимает с меня вину в ДТП.
В материалах ГАИ на данный момент значится, что первый участник - ПДД не нарушал, а второй (я) - не виновен. В ГАИ сказали идти в СУД.
Вопрос:
В какой суд мне подавать, на кого. Что писать в заявлении?
- решение.jpg
страховой необходимо чтобы был виновник. Мне надо подать в суд, чтобы второго участника признали виновным.
По порядку.
1. произошло ДТП в которм меня признали виновным.
2. Я обратился в управление ГАИ для нового разбирательства так как инспектор не привязал к делу запись с видеорегистратора. Рассмотрел тот-же инспектор и всё оставил в силе.
3. Подал на отмену постановления в районный суд, на суде был я один, судья оставила постановление без изменения.
4. подал на решение суда 1 инстанции в обл суд, судья вынес отмену постановления.
5. в гаи в справке сейчас 2 невиновных.
Хочу написать заявление в суд, чтобы виновником ДТП признали того кто мне "вьехал в зад"
мне нужно чтобы признали виновным другого участника, чтобы получить страховку....
В суд нельзя обращаться просто для признания кого-то виновным. Обратитесь сначала в СК за страховым возмещением. Получив отказ, оцените размер убытков и обращайтесь в суд с иском к страховой и лицу, причинившему вам вред, о возмещении ущерба. Того, кто случайно врезался в задний бампер, привлекайте в качестве третьего лица. Хотя, вопрос спорный, имел возможность тот, кто ехал следом, предотвратить ДТП, не имел, неизвестно. Возможно, лучше всех участников ДТП и СК указать в качестве ответчиков.
Суд, разрешая дело и устанавливая, кто именно виноват в ДТП, взыщет ущерб только с виновных. Если водитель, ехавший сзади, невиновен, во взыскании с енго будет отказано. В общем, «лишний» ответчик ничего не испортит.
Для более точных выводов нет необходимых сведений.