Когда необходимо сообщать о страховом случае?

Здравствуйте!

Произошло ДТП. Виновник не установлен. Назначили разбор через две недели.

Когда нужно сообщить в страховщику о страховом случае?

, Юрий, г. Королев
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!

В соответствии с п.2 ст. 11 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Вместе с этим в соответствии с п. 3.9 главы 3 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 24.05.2015):

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

То есть данный положения закона регулируют непосредственно уведомление страховщика о ДТП. Обычно, необходимо позвонить по многоканальному телефону, указанному в Вашем страховом полисе и сообщить о ДТП. Страховщик сформирует страховое дело и присвоит ему соответетствующий номер.

Следует отметить, что за получением страховой выплаты Вы обращаететесь, предоставляя страховщику необходимый пакет документом, среди которых и документы из ГИБДД, подтверждающие наступление ДТП и определяющие вину сторон. Соответственно обратиться за выплатой Вы можете только после того, как пройдет разбор ДТП.

Однако на данный момент Вам необходимо связаться со страховщиком, уведомить его о наступлении страхового случая и объяснить, что виновник ДТП не установлен, а разбор органами ГАИ пройдет лишь через определенный срок.

Юрий
Клиент, г. Королев

А если в пятидневный срок я не оповестил страховщика о наступлении страхового случая. Может ли страховая компания отказать мне в выплате?

В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:
а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;
б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.
8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
Как видите, пропуск такого срока не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.