8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли сроки давности на иск и какие шансы выиграть?

Здравствуйте, 11 лет назад меня покусала соседская собака, несколько месяцев пролежала в больнице,осталось куча шрамов по всему телу. не возможно даже ходить в футболке, не то что бы на пляж. сейчас мне 20, очень хочется их убрать, и жить нормальной жизнью, но стоит такое удовольствие довольно таки дорого. есть ли возможность сейчас подать в суд на хозяйку собаки, и смогу ли я отсудить моральный ущерб на лечение? 11 лет назад, суда не было, но у участкового все данные, показания, были записаны. так же имеются все выписки с больницы

03 июня 2016, 16:33, Ангелина, г. Тюмень
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ангелина.

К сожалению не можете.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

03 июня 2016, 17:02
1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Тюмень

а если другие говорят другое?

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

У вас есть все шансы на удовлетворение ваших требований, так как на иски о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности Сможете взыскать и за лечение и компенсацию морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, предоставив суду изложенные вами доказательства

06 июня 2016, 08:17
Консультация юриста бесплатно
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

У вас есть все шансы на удовлетворение ваших требований, так как на иски о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности Сможете взыскать и за лечение и компенсацию морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, предоставив суду изложенные вами доказательства

03 июня 2016, 18:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какими статьями аргументировать, есть ли сроки рассмотрения ходатайства и какими статьями они закреплены в ГПК
Подал ходатайство еще полгода назад. Ходатайства о возмещении судебных расходов. Однако судья до сих пор не рассмотрел его, хотя я обращала внимание не раз. какими статьями аргументировать, есть ли сроки рассмотрения ходатайства и какими статьями они закреплены в ГПК
08 апреля, 06:08, вопрос №3023739, Сергей, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело?
Здравствуйте. Супруга попала в ДТП 14.05.2019 г. Оформили "европротокол" в страховой компании потерпевшего, супруга, соответственно, не получила копию извещения и свою СК не известила. Позднее СК супруги выставила требование оплатить компенсацию в порядке регресса по причине непредоставление бланка извещения о ДТП в пятидневный срок. Требование было удовлетворено в полном объеме. Позднее, собирая информацию по ответу на иск другой страховой компании по ДТП, происшедшему в 2017 г. выяснилось, что с 01.05.2019 г. подпунк "ж" пункта 1 ст. 14 ФЗ №40 отменен и страховая компания на данном основании не имела права требовать компенсации ущерба в порядке регресса. Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело? Спасибо.
09 января 2020, 22:54, вопрос №2640959, Сергей, г. Лесозаводск
1 ответ
Военное право
Есть ли смысл обжаловать приказ и какие шансы есть на удовлетворение моей жалобы?
Добрый день. Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту. В отношении меня было организовано проведение служебного разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка. В ходе проведения разбирательства были допущены нарушения ст. 81 ДУ ВС РФ, о которых я указывал в рапортах при попытке ознакомления с материалами разбирательства, в которых я просил устранить недостатки и ознакомить меня с материалами разбирательства. Моя просьба удовлетворена не была. С материалами разбирательства меня так и не ознакомили. Акт об отказе от подписи в ознакомлении при мне составлен не был. 2 августа 2019 года командир части издал приказ об объявлении взыскания. С приказом меня не ознакомили. О нем я узнал только 5 августа от командира роты. Есть ли смысл обжаловать приказ и какие шансы есть на удовлетворение моей жалобы?
05 августа 2019, 19:19, вопрос №2461664, Егор, г. Рязань
7 ответов
Уголовное право
Есть ли срок давности по данным преступлениям?
Здравствуйте. Моя жена, лечась у психологов от неврозов и депрессий с помощью специалистов вспомнила (вытесненные воспоминания) что её в детстве насиловал отец-педофил. Дело было 20 лет назад. Может ли она подать на отца в суд и привлечь его к ответственности? Есть ли срок давности по таким преступлениям? У нее есть сестра, которая тоже вспомнила, это было при ней, когда они были маленькие. Какой шанс обвинения, основанного на свидетельских показаниях (если надо, психолог подтвердить факт работы с пациентом) по делу более чем 20 летней давности?
07 июня 2019, 08:01, вопрос №2388972, Сергей, г. Самара
3 ответа
Кредитование
Есть ли срок давности у кредитного договора?
Здравствуйте! Я брала кредит5,5 лет назад, 14 т.р, выплатила половину суммы естественно и гасила процент, сейчас начались звонки от какого то агенства и просят выплатить сумму в размере 25 т.р ( со штрафами). Есть ли срок давности договора, и вообще какие действия я могу предпринять? Спасибо.
13 октября 2015, 11:43, вопрос №1004840, Олеся, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2016