Есть ли сроки давности на иск и какие шансы выиграть?

Здравствуйте, 11 лет назад меня покусала соседская собака, несколько месяцев пролежала в больнице,осталось куча шрамов по всему телу. не возможно даже ходить в футболке, не то что бы на пляж. сейчас мне 20, очень хочется их убрать, и жить нормальной жизнью, но стоит такое удовольствие довольно таки дорого. есть ли возможность сейчас подать в суд на хозяйку собаки, и смогу ли я отсудить моральный ущерб на лечение? 11 лет назад, суда не было, но у участкового все данные, показания, были записаны. так же имеются все выписки с больницы

, Ангелина, г. Тюмень
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ангелина.

К сожалению не можете.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ангелина
Клиент, г. Тюмень

а если другие говорят другое?

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

У вас есть все шансы на удовлетворение ваших требований, так как на иски о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности Сможете взыскать и за лечение и компенсацию морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, предоставив суду изложенные вами доказательства

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

У вас есть все шансы на удовлетворение ваших требований, так как на иски о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности Сможете взыскать и за лечение и компенсацию морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, предоставив суду изложенные вами доказательства