1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с участием ребенка

Добрый день. Уважаемые юристы, вопрос такой: мою дочь сбила машина во дворе дома, в результате чего она получила перелом ноги средней тяжести, что подтвердила экспертиза. Дело передано в суд, суда пока не было. Какие действия следует произвести мне как законному представителю ребенка, чтобы возместить расходы на лечение и моральный вред? Заключение экспертизы и протокол во вложении.

Спасибо за ответ!

Заключение Заключение эксперта.zipэксперта.zip
ПротокПротокол.zipол.zip
01 Июня 2016, 10:22, вопрос №1270900
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для того чтобы возместить расходы на лечение и моральный вред Вам необходимо предъявить гражданский иск к виновнику ДТП.

2.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до
окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в
суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец
освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред.
Федерального закона
от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3.
Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных
недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством,
лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные
интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а
в защиту интересов государства — прокурором.
01 Июня 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Вам самое главное сохранить все чеки и иные документы подтверждающие несение расходов на здоровье ребенка.

Затем нужно будет все расходы посчитать и обратиться с иском в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью (если конечно добровольно не согласятся выплатить).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

01 Июня 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Сожалею. Если вина в ДТП исключительно водителя т/с и вины Вашей дочери никакой нет, то смело заявляйте все возможные убытки (затраты на доставку в лечебное учреждение — если доставляли за свой счет, затраты на лечение, в т.ч. оплату платной палаты) — ст.15 ГК РФ. Касательно морального вреда — здесь сумма не менее 100 000,00 руб. С учетом обстоятельств ДТП, степени повреждения здоровью (а у Вас средней степени тяжести — уголовно-правовой состав), моральных переживаний — взысканная сумма вполне сопоставима. Возможно в части возмещения убытков и компенсации морального вреда Вам удастся договориться с Обвиняемым и заключить соответствующее письменное соглашение (без суда). Вы уже гражданский иск в уголовном деле заявляли или нет? Гражданским истцом Вас признали?

01 Июня 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Михаил Юрьевич, вина водителя будет установлена в суде, который еще не был назначен. Вина ребенка также есть, она выбежала на дорогу, но эта дорога находится в придомовой территории, во дворе. Счета и затраты на лечение у меня сохранены, полгода ребенок находился на домашнем обучении и лечении. Попытки договориться с водителем о возмещении расходов в добровольном порядке не увенчались успехом. Он действует от имени адвоката и будет оспаривать медицинскую экспертизу. Иск не заявляла, дело административное, насколько говорит протокол во вложении. Насчет признания гражданского истца не подскажу, я действую как законный представитель ребенка. Вопрос: не окажется ли так, что я подам на возмещение, проиграю суд и мне придется возмещать расходы водителя на адвоката и тд.?

01 Июня 2016, 10:44
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая
Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: уважаемые коллеги подправили — какое здесь уголовное дело. Да, здесь административно-правовой состав. В любом случае имейте в виду следующее: то, что водитель так и или иначе материально ответит за ДТП — однозначно, так как транспортное средство — источник повышенной опасности. Другой разговор как суд снизит то же размер морального вреда исходя уже из действий пешехода или Вашей дочери. То, что ребенок бежал по двору (внутри домов), — так дети и должны по идее двигаться. Здесь много нюансов, где перебегала, какая все-таки была скорость движения т/с, располагал ли водитель технической возможностью экстренно остановиться или нет. Возможно, вообще была видеозапись ДТП (с того же регистратора т/с). В общем надо вникать во все. Я Вам настоятельно посоветую привлечь толкового юриста, который будет «держать руку на пульсе» с момента рассмотрения дела об АП. Возможно понадобиться и помощь от толкового автотехника — эксперта касательно обстоятельств ДТП и обоснованности пояснений водителя ДТП. Ищите лучше свидетелей- очевидцев ДТП (расклейте объявления по подъездам, дайте на АВИТО, из РУК в РУКИ)

01 Июня 2016, 10:52
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Михаил Юрьевич,

то что ребенок передвигался внутри двора, видели соседи и они уже дали свои показания. Они разнятся: кто то считает что автомобиль двигался, другие видели что он стоял. Видеозаписи нет. Экспертиза подтвердила, что перелом произошел в момент торможения двигателя.

01 Июня 2016, 11:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В дополнение: плохо, что нет видеозаписей. Тогда все сведется на заключение экспертизы.

01 Июня 2016, 11:10
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Что касается возмещения расходов по ОСАГО (в моем случае компания Росгосстрах), мне потребуется дополнительно обратиться в страховую компанию или это сделает суд?

01 Июня 2016, 11:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! Нет, Вам надо самой от лица Вашей дочери обратиться к Страховщику.

01 Июня 2016, 11:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

После назначения виновному наказания Вы можете подать к нему иск о возмещении расходов на лечение, вреда здоровью, морального вреда.

Иск подается в районный суд по месту Вашего жительства либо в суд по месту жительства виновного.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Расходы на лечение необходимо документировать.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

С уважением! Г.А. Кураев

01 Июня 2016, 10:29
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Вы уже гражданский иск в уголовном деле заявляли или нет? Гражданским истцом Вас признали?
Григорьев Михаил Юрьевич
,
Добрый день! Для того чтобы возместить расходы на лечение и моральный вред Вам необходимо предъявить гражданский иск к виновнику ДТП.
Будин Егор

Там нет уголовного дела, вред средней тяжести!

Статья 12.24 в протоколе.

С уважением! Г.А. Кураев

01 Июня 2016, 10:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Вина ребенка также есть, она выбежала на дорогу, но эта дорога находится в придомовой территории, во дворе.
Татьяна

Если есть вина ребенка, то размеры компенсации морального вреда могут уменьшить.

Чем подтверждается вина ребенка, а вернее ее грубая неосторожность?

Если она бегала по дороге на придомовой территории в границах знака Жилая зона, то вины не будет!

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

С уважением! Г.А. Кураев

01 Июня 2016, 10:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Татьяна, расходов на адвокатов не бойтесь, Вы правы и дело Вы выиграете.

Просите разумные суммы и сами наймите представителя, если взыщут частично, то расходы на Вашего представителя компенсируют расходы на его представителя.

Также прилагаю образец иска, исходя из того, что пострадал ребенок.

С уважением! Г.А. Кураев

Иск ущерб здоровью ДТП Иск ущерб здоровью ДТП образец.docxобразец.docx
01 Июня 2016, 10:51
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Геннадий, спасибо за приложенную информацию и консультацию.

01 Июня 2016, 10:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
то что ребенок передвигался внутри двора, видели соседи и они уже дали свои показания. Они разнятся: кто то считает что автомобиль двигался, другие видели что он стоял. Видеозаписи нет. Экспертиза подтвердила, что перелом произошел в момент торможения двигателя.
Татьяна

Исходя из наличия протокола и заключения экспертизы вина водителя в ДТП подтверждается. Будет суд по административному делу, вероятнее всего ему назначат наказание.

Потом у водителя будет 10 дней на обжалование.

После рассмотрения дела в апелляции возьмете постановление суда, вступившее в силу и приложите к иску о возмещении вреда здоровью.

С уважением! Г.А. Кураев

01 Июня 2016, 11:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие действия следует произвести мне как законному представителю ребенка, чтобы возместить расходы на лечение и моральный вред? Заключение экспертизы и протокол во вложении.
Татьяна

Здравствуйте. Сохраняйте все чеки и квитанции на лечение. Обращайтесь с иском в суд, виновник все должен будет возместить. Касаемо морального вреда, то судом будет учитывать степень физических и нравственных страданий. В среднем можно взыскать 50-100 тысяч рублей.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
01 Июня 2016, 10:31
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Экспертиза подтвердила, что перелом произошел в момент торможения двигателя.
Татьяна

Главное у Вас имеется указанное заключение. Это будет рассмотрено как доказательство вины водителя. А водитель утверждает что он не двигался? каким образом ребенок должен удариться о стоящую машину, чтобы получить такие травмы

01 Июня 2016, 11:12
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Именно, водитель считает что ребенок ударился об стоящую на дороге машину.

01 Июня 2016, 11:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос: не окажется ли так, что я подам на возмещение, проиграю суд и мне придется возмещать расходы водителя на адвоката и тд.?
Татьяна
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
01 Июня 2016, 11:15
Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Во-первых, обязательно сохраняйте все квитанции, чеки, связанные с лечением ребенка, все выписанные Вам рецепты и пр. Это можно будет в дальнейшем возместить, подав заявление в страховую компанию ответчика по ОСАГО.

Что касается морального вреда — Вы также подадите заявление, оценить Вы его можете самостоятельно, как Вам заблагорассудится, но должны сумму письменно обосновать (указать, какие моральные страдания перенесла дочь в связи с полученной травмой, какие возможности упустила и пр.). Однако любую сумму Вам не возместят, существует определенная сложившаяся судебная практика по этому вопросу.

Также почитайте судебные решения из аналогичных ситуаций::

судебныерешения.рф/bsr/case/7800011 ,

судебныерешения.рф/bsr/case/7597082.

Желаю Вам удачи!

01 Июня 2016, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Анастасия, спасибо за приложенную практику. Что касается возмещения расходов по ОСАГО (в моем случае компания Росгосстрах), мне потребуется дополнительно обратиться в страховую компанию или это сделает суд?

01 Июня 2016, 11:03
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие действия следует произвести мне как законному представителю ребенка, чтобы возместить расходы на лечение и моральный вред?
Татьяна

Здравствуйте! После того как водителя признают виновным Вам нужно обратиться в страховую компанию самостоятельно.

К заявлению прилагаете: (Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

— выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид», для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.

Возмещение морального вреда производится в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд после признания водителя виновным в правонарушении.

01 Июня 2016, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Т.о., в интересах ребенка Вы, как законный представитель, вправе предъявить иск, потребовав возместить расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств. Все расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы мед. заключением (что ребенок нуждается в этих видах помощи).

Но для начала, если водителя признают виновным, нужно получить страховку, и, если она не покроет расходы, то оставшуюся часть взыскать с причинителя вреда.

Также с причинителя вреда взыскивается компенсация вреда.

01 Июня 2016, 11:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.