Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ за обучение

На возврат НДФЛ за обучение в соответствии с НК РФ имеет право физическое лицо, осуществившее оплату: собственного образования, учебы родного или опекаемого ребёнка, за учёбу полнородных (неполнородных) братьев или сестёр. Законом установлены отдельные возрастные ограничения и обстоятельства возврата денег для каждой категории.

Возмещение НДФЛ за обучение осуществляется по установленной процедуре. Необходимо заполнить декларацию, представить необходимые документы (справку с работы, копию договора с образовательным учреждением, другие бумаги по требованию), приложить подтверждение факта оплаты и подать их в органы ФНС на рассмотрение.

Консультации юристов по теме на страницах сервиса Правовед.RU помогут правильно реализовать все этапы процесса.

Последние вопросы по теме «возврат НДФЛ за обучение»

Фильтры
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение
Здравствуйте! Мне 22 года, я обучаюсь на очном отделении магистратуры на платной основе. Вопрос касается налогового вычета за обучение. Все документы собраны, сроки соблюдены, но есть следующая проблема. В договоре на обучение и как Заказчик, и как Обучающийся указан я, в платежных документах также моё имя, так как деньги в банк вносил я. Однако, так как я не работаю, фактически, оплату за обучение осуществлял один из родителей. Есть ли у него возможность получить в таком случае налоговый вычет? Поможет ли, к примеру, доверенность на моё имя о том, что я по его просьбе вносил его денежные средства в банк либо справка о том, что я в настоящее время нигде не работаю и, следовательно не могу оплачивать своё обучение самостоятельно? В налоговой точного ответа не дают. Заранее спасибо!
, вопрос №659336, Юрий, г. Красноярск
Налоговое право
Возмещение НДФЛ
Здравствуйте. 3 год возмещаю НДФЛ с продажи квартиры. Стоимость квартиры составляет 220000,00. В стоимость также вошла часть материнского капитала 293000. Первоначально первые 2 года мне сказали не обращать внимание на ньюаны с маткапиталом. Я руководствовалась ограничением по возмещению в 2000000,00. Из этой суммы вычитала маткапитал, а потом рассчитывала от остаточной суммы возмещение. В последний год я изменила базу, взяв за базу 2200000, вычла из нее 293000 маткапитала, и с суммы 1907000 считала компенсацию .Мне позвонили с налоговой и сказали, что это неправильно.
, вопрос №659271, Татьяна,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налоговый Вычет
Здравствуйте!!! Я студентка, хочу подать документы на налоговый вычет за обучение... За меня платит, мой молодой человек... договор есть... где написано, что он плательщик.... Он официально не работает, а в налоговой требуют справку о доходах.... у нас только квитанции... Как нам быть? Что делать?
, вопрос №658779, Юля, г. Чита
Налоговое право
Как получить получить социальный налоговый вычет по расходам за обучение?
Добрый день! Могу ли я получить социальный налоговый вычет по расходам за обучение не по месту прописки. Либо отправить пакет документов почтой. Что нужно для того,чтобы вернуть 13% если я работаю и учусь в другом городе. Раньше работала внештата(по договору) но отчисления НДФЛ были. Сейчас работаю на новой работе всего 2 недели. Подскажите,как можно поступить в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №651592, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение
Добрый день. Вопрос по налоговому вычету за обучение. Я работаю и учусь, но платежи за мое обучение делает другой человек (не родственник). Могу лия претендовать на возврат своего НДФЛ?
, вопрос №649296, Евгений, г. Москва
Все
Обучение и налог
ребенок учится на коммерческой основе.Какие документы нужно собрать в налоговую для возврата подоходного налога?
, вопрос №648217, ирина, г. Астрахань
Недвижимость
Возврат Ндфл за недвижимость для детей
Может ли отец ( уже возвращал ндфл) вернуть ндфл за квартиру купленную неработающей дочери? И когда дочь сможет вернуть налог, после начала работы?
, вопрос №647936, Сорокина Наташа, г. Екатеринбург
Налоговое право
Какой размер налогового вычета мне полагается?
Добрый день, подскажите, если у меня ребенок (21 год) является студентом очной формы обучения, но не является инвалидом. Какой размер налогового вычета мне полагается от работодателя? 1400 или 3000 руб.?
, вопрос №639005, Фома, г. Биробиджан
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение
Интересует вопрос о налоговом вычете за обучение...объясните пожалуйста по новому кодексу возвращается постепенно вся сумма за обучение или 13% от этой суммы?в какие сроки должны быть поданы документы?
, вопрос №636187, Виктория, г. Москва
Все
Налоговый вычет за свое обучение
С 21 января 2014 года ушла в декрет, а с 1 по 20 января взяла часть основного оплачиваемого отпуска (работаю в школе, не было смысла выходить на 2 недели). Отпускные получила 10 февраля (в день официальной зарплаты). Пока нахожусь в отпуске решила пойти учиться в ВУЗ, оплатила половину учебного года в размере 20тыс руб. Вторую часть планирую оплатить на днях или после нового года. Могу ли я получить налоговый вычет?
, вопрос №634399, Марина,
Все
Возврат НДС за обучение
Здравствуйте, каков порядок подачи документов на возврат НДС за обучение? С какого момента нужно подавать документы, с момента первой оплаты за обучение или с момента окончания учебы и в течение какого времени?
, вопрос №628508, Вероника, г. Москва
Налоговое право
Полагаются ли налоговые вычеты?
Здравствуйте!Муж учится в институте,первое высшее образование,учится на платной основе.Может ли он вернуть налоговый вычет с обучения,а потом налоговый вычет на приобретение квартиры?
, вопрос №621286, Ольга, г. Пенза
Налоговое право
Налоговый вычет на обучение
Добрый день! В 2013 г. я проходил обучение, на работе числился в неоплачиваемом отпуске, начислений НДФЛ не было. В 2014 сменил работу. Могу я претендовать на налоговый вычет за обучение 2013 г. с доходов, полученных в 2014 г.?
, вопрос №618517, Иван, г. Москва
Гражданское право
Налоговый вычет за обучение
Добрый день! Скажите пожалуйста ,если я учусь и работаю, мне полагается налоговый вычет ( Я иностранный гражданин, СНГ) Заранее спасибо! Марина
, вопрос №614956, Мприна, г. Истра
Защита прав работников
Налоговые вычкты
здравствуйте!с 2007года работодатель удерживал налог в полном размере 13%,хотя у меня ребенок 1993г,р,а с2011 по 2013г она обучалась в колледже на бюджетной основе.Могу ли я вернуть подоходный налог?
, вопрос №613545, светлана, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.12.2014