8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за обучение

Здравствуйте! Мне 22 года, я обучаюсь на очном отделении магистратуры на платной основе. Вопрос касается налогового вычета за обучение. Все документы собраны, сроки соблюдены, но есть следующая проблема. В договоре на обучение и как Заказчик, и как Обучающийся указан я, в платежных документах также моё имя, так как деньги в банк вносил я. Однако, так как я не работаю, фактически, оплату за обучение осуществлял один из родителей. Есть ли у него возможность получить в таком случае налоговый вычет? Поможет ли, к примеру, доверенность на моё имя о том, что я по его просьбе вносил его денежные средства в банк либо справка о том, что я в настоящее время нигде не работаю и, следовательно не могу оплачивать своё обучение самостоятельно? В налоговой точного ответа не дают. Заранее спасибо!

18 декабря 2014, 11:20, Юрий, г. Красноярск
Марина Добжинская
Марина Добжинская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос действительно является спорным. Официальная позиция налоговых органов сводится к тому, что для получения вычета в данном случае должен быть указан родитель как в договоре, так и в документах об оплате.

При этом, само налоговое ведомство разъясняло, что в таком случае для получения вычета родитель может указать в заявлении на вычет, подаваемом в инспекцию, что денежные средства вносились ребенком по его поручению, также можно указать, что и договор заключался по поручению родителя. В таком случае вычет может быть предоставлен.

18 декабря 2014, 11:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет после получения вычета за обучение?
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить имущественный налоговый вычет(покупка жилья) в дальнейшем, если сейчас получить социальный налоговый вычет(обучение)?
03 октября 2019, 06:58, вопрос №2534041, Константин, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет мне получить налоговый вычет после обучения в автошколе?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
13 августа 2017, 12:31, вопрос №1722819, Shox, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет
Вопрос по поводу налогового вычета: Вернуть деньги можно за три года, предшествующие текущему. Т.е. в течение 2013 года можно подать документы по расходам, осуществленным в 2010, 2011, 2012 годах. Чтобы вернуть деньги (налог), необходимо быть официально трудоустроенным (или являться таковым в прошедшие три года), чтобы была возможность получить справку 2-НДФЛ по месту работу за соответствующий(ие) год(ы). Налог может быть Вам возвращен только в случае, если вы его заплатили. В платежных документах на оплату ниже перечисленных расходов должен быть указан человек, который планирует получение налогового вычета. Оплата обучения Налоговым кодексом предусмотрено предоставление социального налогового вычета при: * оплате своего обучения в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности, вне зависимости от формы обучения - можно вернуть до 15 600 руб. за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 120 000 рублей, т.е. 120 000 руб*13%=15 600руб); * оплате обучения ребенка, подопечного (для опекунов, попечителей), обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого ребенка за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей, т.е 50 000 руб*13%=6 500 руб).; * оплате обучения брата, сестры, обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого брата или сестру за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей). Скажите, реально ли получить налоговый вычет, если я работаю и при этом учусь очно платно в аспирантуре. Я сама оплачивала обучение. Можно ли попробовать?
01 сентября 2013, 08:04, вопрос №198812, Олеся, г. Вологда
1 ответ
Все
Какие налоговые вычеты возможно получить пенсионеру по старости
Хотелось бы узнать, что государство через налоговую инспекцию предусмотрело возместить неработающему пенсионеру по старости в виде налоговых вычетов (обучение сына на очном, 5 курс, только исполнилось 24 года), оплата налогов на имущество, земельный налог, оплата кредита в банке, коммунальные платежи. Возможно, имеются и другие виды возмещений? Просветите, пожалуйста. Заранее благодарна.
19 марта 2013, 10:15, вопрос №54421, Ирина Зима, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2014