Возврат НДС за обучение

Здравствуйте, каков порядок подачи документов на возврат НДС за обучение? С какого момента нужно подавать документы, с момента первой оплаты за обучение или с момента окончания учебы и в течение какого времени?

, Вероника, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вероника!

Очевидно, речь идет о возврате НДФЛ за обучение. Это социальный налоговый вычет. Его можно получить только за тот год, когда вы обучались. Год считается календарным. Подавать лучше за каждый год обучения, т.к., допустим, вы проучитесь 4 года, а подать декларацию можете только за три предыдущих года. Один год выпадет, т.к. остаток в данном случае не переносится на другие года, в отличие от имущественного вычета.