Налоговые вычкты

здравствуйте!с 2007года работодатель удерживал налог в полном размере 13%,хотя у меня ребенок 1993г,р,а с2011 по 2013г она обучалась в колледже на бюджетной основе.Могу ли я вернуть подоходный налог?

, светлана, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговый вычет
на ребенка является законодательно установленной налоговой льготой, служащей
для уменьшения налоговой базы (дохода, облагаемого налогами) физических лиц. То
есть, стандартный детский налоговый вычет — это фиксированная часть дохода,
который не подлежит налогообложению. Поэтому, если у работника есть один или
несколько детей, то при использовании такого налогового вычета, он получит
большую сумму денег, так как НДФЛ будет удерживаться не с общей суммы зарплаты,
а только с ее части. Для уменьшения суммы налога необходимо выразить свое
желание на использование налогового вычета — необходимо подать заявление на имя
директора на месте работы или представить документы в налоговую инспекцию.

Условия предоставления вычета на детей

Физическое лицо
имеет право на получение детского налогового вычета при таких условиях:

·
Наличие одного и более детей возрастом от 0 до 18 лет. Данный
вычет продляется до 24 лет, когда ребенок учится очно, и предоставляется
ежемесячно, включая академический отпуск (ст. 218 НК);

·
Налогоплательщик имеет доход, облагаемый 13% НДФЛ (ст. 210 НК);

·
Ребенок находится на полном обеспечении налогоплательщика (ст.
218 НК);

·
Вычет производится, пока итоговый суммарный доход работника в
течение рабочего года не достигнет 280 000 рублей, по достижении этой суммы
налогообложение производится с общей суммы дохода без вычетов вплоть до нового
года (п. 4 ст.218).

Размер стандартного вычета на детей в
2014 году

Размер
стандартного вычета зависит не только от того, каким был рожден по счету
ребенок, но также и от состояния его здоровья (наличие инвалидности) и формы
обучения. Размеры налогового вычета (в рублях):

·
На 1 ребенка в семье — 1400;

·
На 2 ребенка в семье — 1400;

·
На 3 ребенка в семье и следующих детей — 3000;

·
На каждого ребенка до 18 лет, имеющего инвалидность — 3000;

·
На каждого очно обучающегося ребенка до 24 лет при наличии
группы инвалидности I или II — 3000.

Если ребенок с
инвалидностью рожден в семье третьим, то суммирование налоговых вычетов не
производится. Налоговый вычет на такого ребенка составит 3000 рублей.

При определении
размера детского вычета всегда учитывается общее количество детей в семье
независимо от возраста старших и предоставления или непредставления вычета на
них (на основании письма № 03-04-05/8-302 от 15 марта 2012г. от Минфина
России).

Как рассчитать чистый доход с вычетами
на детей

Согласно п. 4
ст. 218 вычет на первых двух детей без инвалидности составляет по 1400 pуб., на
третьего ребенка — 3000 рублей. Для примера мы взяли работника, проживающего в
РФ и имеющего:

·
заработную плату — 20 000 руб;

·
3 детей — 8, 14 и 25 лет.

Доход за год
составит — 240 000 рублей, то есть данный работник не превышает границы дохода
для получения вычета и будет получать его каждый месяц текущего года. На
первого ребенка (25 лет) вычет не распространяется, на второго и третьего сумма
вычета составляет по 1400 на каждого, итого — 2800 рублей. Из общей суммы
зарплаты вычитаем сумму вычетов и получаем цифру, с которой будет удержан 13% — налог:

20 000 — 2 800 =
17 200

13% от суммы
17200 составит 2236 рублей (17 200 * 0,13), то есть при данных условиях
работник на руки получит: 20 000 — 2 236 = 17 764 рублей. Без использования
вычетов его чистый доход составит: 20 000 — 20 000 * 0,13 = 17 400 руб.
Экономия в данном случае составит 364 рубля в месяц, 4 368 рублей за год.

Период предоставления вычета

Стандартный
вычет на детей осуществляется с месяца:

·
В котором родился один ребенок или нескольких детей
одновременно;

·
В котором была установлена опека, произошло усыновление одного
или нескольких детей;

·
В котором вступило в силу действие договора о передаче детей
(одного ребенка) в семью.

Стандартный
налоговый вычет перестает предоставляться:

·
Со следующего месяца года после достижения ребенком 18 лет, в
случае, если он более не посещает школу или не учится в других образовательных
учреждениях на очном обучении;

·
При досрочном расторжении, истечении срока действия договора на
передачу детей (ребенка) в семью;

·
Со следующего месяца, как ребенок достиг 24-летнего возраста;

·
В случае смерти ребенка.

Документы на предоставление вычета

Вычет на детей
(одного ребенка) предоставляется всегда на основании заявления и документов,
которые являются подтверждением права на подобный вычет. Если физическое лицо
имеет одновременно несколько мест работы, то ему необходимо выбрать одного
работодателя, где он будет получать вычет на ребенка, так как использование
данной льготы возможна только в одном месте работы.

В каждом
конкретном случае может требоваться разный набор документов и их копий:

·
Свидетельство о рождении, его копия;

·
Исполнительный лист, соглашение на уплату алиментов;

·
Паспорт (с брачной печатью или отсутствием таковой) и его копия;

·
Справка с других мест работы;

·
Свидетельство о регистрации брака и копия;

·
Справка из ЖКХ о составе вашей семьи.

Заявление на
налоговый вычет

Образец
заявления на детский вычет в одинарном и двойном размере вы можете получить на
своей работе, налоговой инспекции или скачать его здесь:

Заявление на стандартный вычет.

Заявление на вычет в двойном размере.

Комментарии
к заявлению

Если работник
ранее не подавал заявление и документы на получение вычета на ребенка, то работодатель
по закону не обязан предоставлять такую услугу самостоятельно, независимо от
любых изменений, касающихся вычета;

Если работник не
получал вычеты в предыдущие годы, то ему необходимо обратиться в местную
налоговую инспекцию с подтверждающими документами о неполучении вычета (справки
2 — НДФЛ, заявление и др.);

Налоговый
вычет за обучение 2014 — законный возврат
подоходного налога (НДФЛ)

Что представляет собой налоговый вычет за обучение

Статья 219 Налогового кодекса РФ гласит, что при оплате обучения гражданин
имеет право на получение налогового вычета, то есть если Вы получаете
образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств
можно вернуть.

Налоговый вычет — это возможность вернуть обратно налог, который был удержан работодателем перед
выплатой заработной платы. Распространяется налоговый вычет в том числе и на
расходы, которые гражданин произвел за обучение.

Право
возврата НДФЛ за обучение распространяется на лиц, которые официально работают,
то есть их доход облагается налогом. Получить налоговый вычет можно, если Вы
оплачиваете свое, детей,
братьев или сестер образование. Возврату подлежат 13% от уплаченной
суммы.

Случаи, которые предусматривают право на
получение налогового вычета.

Вернуть себе часть суммы, уплаченной за
образование возможно при соблюдении следующих условий:

·
Вы официально трудоустроены (т.е. Ваш доход облагается НДФЛ);

·
Вы получаете образование в официальных учебных заведениях
(техникум, автошкола, ВУЗ);

·
договор на обучение и платежные документы на Ваше имя.

если вычет оформляется на родственника:

·
Ребенок, брат или сестра не достигли 24-летнего возраста;

·
Брат, сестра, ребенок получают образование по очной форме обучение;

·
Образование предоставляется официальным учебным заведением;

·
На практике лучше, чтобы в договоре вы были указаны в качестве
плательщика;

·
Квитанции и платежки, также должны быть оформлены на Вас.

Обратите внимание, если Вы оплачиваете собственное обучение, то
никаких ограничений на форму обучения не устанавливается. Если оплата
происходит за обучение детей, братьев или сестер, то право налогового вычета
возникает только при получении ими образования по очной форме обучения. К тому
же в любом случае, платежки должны быть оформлены на имя
получателя вычета.

Какую суму можно вернуть обратно после
оплаты СОБСТВЕННОГО обучения?

Размер вычета
рассчитывается из суммы, которую вы оплатили за обучение в текущем календарном
году, При этом законом установлено, что Вы можете вернуть себе не более 15 600
рублей в год. Эта цифра выводится из так называемого предела налогового вычета.
Для социальных налоговых вычетов в 2014 году предел
установлен в 120 000 рублей (13%*120 000=15 600 рублей).

Ограничение в размере 15 600 рублей
устанавливается не только на налоговый вычет за обучение, но и на все
социальные вычеты. Исключением является лишь дорогостоящее лечение и
благотворительность. Сумма всех социальных вычетов за год не может превышать
120 тысяч рублей. Поэтому вернуть за год можно только сумму в размере 15 600
рублей.

Например:
гражданин Петров П.П. в 2013 году оплатил собственное обучение в высшем учебном
заведении в сумме 160 тысяч рублей. За 2013 год он заработал 300 тысяч рублей
и, соответственно, заплатил подоходный налог в размере 39 000 рублей (300 000
*0,13=39 тысяч рублей). В связи с тем, что максимальная сумма социального налогового вычета составляет 120 000 рублей, то Петров
П.П. сможет вернуть
максимум 120 000*13 %=15 600 рублей.

Размер налогового вычета за обучение детей, братьев или сестер

Вернуть НДФЛ за
обучение нельзя больше той суммы, которую Вы перечислили за год в бюджет
подоходного налога. В общей сумме можно вернуть до 13% от суммы расходов на
образование, но не более 6 500 рублей в год за одного ребенка. Это связано с тем, что максимальная
сумма на социальный вычет на обучение не может превышать 50 000 рублей (50
000*0,13=6 500 рублей) на каждого обучающегося. Соответственно за год, за
обучение двоих детей можно вернуть сумму в размере 13 000 рублей.

Стоит заметить, что максимальная сумма на
собственное обучение и максимальная сумма на обучение детей, братьев или сестер
не влияют друг на друга и рассчитываются обособленно.

Пример расчета
вычета за обучение: В 2014 году Сидоров С.С. оплатил заочное обучение старшей
дочери в высшем учебном заведении в размере 20 тысяч рублей и обучение младшего
сына в техникуме в размере 30 тысяч рублей. За год Сидоров С.С. заработал 200
000 рублей, следовательно, уплатил подоходный налог в размере 200 тысяч
рублей*0,13=26 000 рублей. В связи с тем, что старшая
дочь получает обучение на заочном отделении, получить налоговый вычет Сидоров
С.С. не сможет. За обучение младшего сына можно вернуть 30 000*0,13=3 900
рублей.

Порядок получения социального вычета за
обучение

Сначала потребуется подготовить пакет
необходимых документов:

·
декларация по форме 3-НДФЛ;

·
документы, которые подтверждают Ваши расходы (квитанции,
платежки);

·
договор с учебным заведением, на предоставление услуг
образования;

·
документ, подтверждающий степень родства;

·
справка 2-НДФЛ от работодателя.

После этого все
собранные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Налоговая
инспекция производит проверку достоверности и полноты поданных документов. В
результате принимается
решение, которое сообщается заявителю и производится безналичный перевод
денежных средств на имя заявителя.

За какой период и когда Вы можете осуществить возврат налога за
обучение

Получить возврат
денежных средств можно только за тот период, когда Вы производили оплату
обучения. Подать документы необходимо в год, который следует за годом оплаты,
то есть за 2013 год налоговый вычет можно получить только в 2014 году.
Оформлять налоговый вычет можно
не сразу. В этом случае социальный вычет будет распространяться только на
последние три года. Пример, если Вы обучались в высшем учебном заведении с 2007
по 2013 год, то подав заявление на получение вычета за обучение в 2014 году, Вы
сможете вернуть средства только за 2011, 2012 и 2013 года. деньги поступят на
ваш счет в течение 2 — 4 месяцев с момента подачи всех необходимых
документов. Большую часть этого времени занимает проверка документов налоговой
инспекцией.