8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за обучение

Добрый день!

Скажите пожалуйста ,если я учусь и работаю, мне полагается налоговый вычет ( Я иностранный гражданин, СНГ)

Заранее спасибо!

Марина

13 ноября 2014, 06:23, Мприна, г. Истра
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданин иностранного государства может
получить налоговый вычет за обучение
по НДФЛ в сумме расходов на
учебу, на территории РФ, только если он является резидентом РФ.

Работник признается налоговым
резидентом РФ, если он фактически находился в России не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Как определить налоговый статус работника


Налоговый статус сотрудника определяется на каждую
дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на
территории РФ (письма Минфина России от 20.04.2012 № 03-04-05/6-534 и ФНС России от 30.08.2012 № ОА-3-13/3157@).

Согласно части 2 статьи
223 НК РФ датой фактического получения дохода признается последний день месяца,
за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в
соответствии с трудовым договором.

Неизменные налоговые резиденты РФ
Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами
признаются (п. 3 ст. 207 НК РФ):
— российские военнослужащие, проходящие службу за границей;
— сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления,
командированные на работу за пределы РФ.

В течение налогового периода (календарного года)
налоговый статус работника может меняться в зависимости от времени его
нахождения на территории РФ и за ее пределами.

В то же время, если работник в одном налоговом
периоде (календарном году) находится в РФ более 183 календарных дней, он
приобретает статус налогового резидента РФ, который в течение налогового
периода у него уже не изменится

До приобретения работником статуса налогового
резидента РФ его доходы облагались НДФЛ по ставке 30%. Причем налог исчислялся
отдельно по каждой сумме начисленного дохода (абз. 2 п. 3 ст. 226 НК РФ).

После приобретения работником статуса налогового
резидента РФ, который до конца налогового периода больше не изменится, суммы
вознаграждения, полученные работником за выполнение трудовых обязанностей с
начала налогового периода, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (письмо Минфина России от 10.02.2012 № 03-04-06/6-30).

13 ноября 2014, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет после получения вычета за обучение?
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить имущественный налоговый вычет(покупка жилья) в дальнейшем, если сейчас получить социальный налоговый вычет(обучение)?
03 октября 2019, 06:58, вопрос №2534041, Константин, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет мне получить налоговый вычет после обучения в автошколе?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
13 августа 2017, 12:31, вопрос №1722819, Shox, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет
Вопрос по поводу налогового вычета: Вернуть деньги можно за три года, предшествующие текущему. Т.е. в течение 2013 года можно подать документы по расходам, осуществленным в 2010, 2011, 2012 годах. Чтобы вернуть деньги (налог), необходимо быть официально трудоустроенным (или являться таковым в прошедшие три года), чтобы была возможность получить справку 2-НДФЛ по месту работу за соответствующий(ие) год(ы). Налог может быть Вам возвращен только в случае, если вы его заплатили. В платежных документах на оплату ниже перечисленных расходов должен быть указан человек, который планирует получение налогового вычета. Оплата обучения Налоговым кодексом предусмотрено предоставление социального налогового вычета при: * оплате своего обучения в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности, вне зависимости от формы обучения - можно вернуть до 15 600 руб. за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 120 000 рублей, т.е. 120 000 руб*13%=15 600руб); * оплате обучения ребенка, подопечного (для опекунов, попечителей), обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого ребенка за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей, т.е 50 000 руб*13%=6 500 руб).; * оплате обучения брата, сестры, обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого брата или сестру за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей). Скажите, реально ли получить налоговый вычет, если я работаю и при этом учусь очно платно в аспирантуре. Я сама оплачивала обучение. Можно ли попробовать?
01 сентября 2013, 08:04, вопрос №198812, Олеся, г. Вологда
1 ответ
Все
Какие налоговые вычеты возможно получить пенсионеру по старости
Хотелось бы узнать, что государство через налоговую инспекцию предусмотрело возместить неработающему пенсионеру по старости в виде налоговых вычетов (обучение сына на очном, 5 курс, только исполнилось 24 года), оплата налогов на имущество, земельный налог, оплата кредита в банке, коммунальные платежи. Возможно, имеются и другие виды возмещений? Просветите, пожалуйста. Заранее благодарна.
19 марта 2013, 10:15, вопрос №54421, Ирина Зима, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014