8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за свое обучение

С 21 января 2014 года ушла в декрет, а с 1 по 20 января взяла часть основного оплачиваемого отпуска (работаю в школе, не было смысла выходить на 2 недели). Отпускные получила 10 февраля (в день официальной зарплаты).

Пока нахожусь в отпуске решила пойти учиться в ВУЗ, оплатила половину учебного года в размере 20тыс руб. Вторую часть планирую оплатить на днях или после нового года.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Уточнение от клиента

Если я выйду на работу в след году, то смогу получить вычет за 14 год или только за 2015?

, Марина, г. Миасс
Евгения Петрова
Евгения Петрова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком.

Поскольку налоговый вычет представляет собой возврат ранее уплаченного подоходного налога (НДФЛ), а во время нахождения в декретном отпуске НДФЛ не уплачивается, то оформить налоговый вычет при нахождении в декретном отпуске невозможно (нет суммы, уплаченного налога, которая может быть возвращена).

1
0
1
0

Только 2015г. За 2014 нет, потому что у Вас не было налогооблагаемых доходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Налоговое право
Вычет он получит только за 2021 год?
В 2021 г муж приобрел квартиру в ипотеку. Осенью 2022 г его мобилизовали, сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Хотели оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Есть ли смысл оформлять его сейчас, если с 2022 г муж не работает? Вычет он получит только за 2021 год?
, вопрос №4078304, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял
В 2011 году мною была куплена квартира,в апреле 2024 года я вышла на пенсию. Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял.
, вопрос №4078153, Нелли, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 29.11.2014