Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в устав

Некоторые изменения, возникающие в процессе деятельности предприятия, вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). То есть, когда необходимо уменьшить/увеличить размер уставного капитала, сменить руководителя или юридический адрес, компания проходит государственную перерегистрацию.

Внесение изменений в устав ООО предусмотрено при ликвидации старых и открытии новых филиалов, преобразовании видов экономической деятельности (код ОКВЭД), реорганизации органов управления.

Чтобы вместо свидетельства о регистрации изменений не получить отказа и избежать трудностей в процессе оформления документов, необходимо их правильно заполнить. Следует заметить, что при отказе в регистрации госпошлина за внесение поправок в устав возврату не подлежит. И при новой попытке подачи пакета документов ее придется оплатить снова.

Консультация конкретного специалиста, выбранного на сайте Правовед.RU — это гарантия получения квалифицированной помощи за несколько минут, решение вопросов в соответствии с действующим законодательством РФ и минимальный риск юридической ошибки.

Последние вопросы по теме «внесение изменений в устав»

Фильтры
Корпоративное право
Возможно ли увеличение уставного капитала?
Добрый день! Ситуация следующая: В ООО с уставным капиталом 20000 руб. Вводим еще двоих участников с увеличением уставного капитала до 70000 руб. Планируем разделить доли в следующем отношении: единственный участник - 30%, 21000руб., вносит 1000руб. новый участник 1 - 30%, 21000руб. вносит 21000руб. новый участник 2 - 40% вносит 28000руб. Участники вносят доли в кассу организации в день принятия решения. Единственный участник принимает решение об увеличении капитала, внесение изменений в устав и т.д. Вопрос следующий: Необходимо ли в данном случае принимать решение о признании увеличения уставного капитала состоявшимся? Если необходимо - то кто его принимает, единственный участник или собрание участников ( вновь принятыми). Можно ли данное решение принять тем же днем что и решение об увеличении капитала. И можно ли (нужно ли) оба решения одновременно подавать на регистрацию в налоговую. Спасибо!
, вопрос №2447066, Дмитрий, г. Иваново
Корпоративное право
Внесение изменения в устав ООО с целью ввода дополнительного инвестора
Добрый день! Интересует консультация по вопросу внесения изменений в устав ООО, с целью ввода дополнительного инвестора.
, вопрос №2435440, Александр Амелин, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Добавление нового дополнительного ОКВЭДа без внесения изменений в устав
добрый день! в Сельскохозяйственном производственном кооперативе планируем добавить новый дополнительный ОКВЭД без внесения изменений в Устав? на основании какого документа провести эту процедуру? (протокол Председателя или решение общего собрания членов?)
, вопрос №2410367, Оксана, г. Киров
Корпоративное право
Какую налоговую форму заполнять при увеличении уставного капитала ООО в Москве?
Единственным участником принято решение увеличить уставный ООО. Внесение изменений в устав - путем подготовки листа изменений к действующему уставу (сумма УК в уставе прописана). ООО зарегистрировано в Москве и подавать будет в Московскую налоговую. ВОПРОС, какую именно налоговую форму необходимо подготовить,13001 или 14001, или обе? Узнавала у коллег из СпБ, там вроде нужно сразу обе формы. Я считаю, что только 13001. Подскажите, пожалуйста, кто подавал в Москве, какую именно нужно и на основании чего? Госпошлину нужно распечатать и подписать ген.директором синей ручкой? Спасибо заранее.
, вопрос №2390848, Анастасия Малышева, г. Химки
Корпоративное право
Какой из путей для СМИ более оптимальный и юридически верный?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой из путей для СМИ более оптимальный и юридически верный: внесение изменений в Устав СМИ или утверждение новой редакции Устава? При этом в текст Устава не вносятся положения, которые требуют перерегистрации СМИ в соответствии с ФЗ о СМИ.
, вопрос №2311488, Никита Николов, г. Челябинск
Корпоративное право
Как составить письмо о нецелесообразном внесении изменений в устав учреждения?
Добрый вечер! Учредители учреждения простят переименовать учреждение в организацию, данные изменения просят внести в Устав учреждения, но переименование не влечет изменение в организационно-правовой форме, типе и виде учреждения. Также через пару месяцев планируется ликвидация обособленного подразделения! Как правильно составить письмо и обосновать свое решение о нецелесообразном внесении изменений в устав именно сейчас, так как когда будет ликвидация нужно будет опять менять Устав, лицензию, печать, и другие ЛА?
, вопрос №2289935, Елена, г. Челябинск
Корпоративное право
Смена генерального директора и ввод второго учредителя в состав ООО
Добрый день. Подскажите пожалуйста, одновременно делаю следующие изменения: Смена генерального директора Смена юридического адреса Ввод новых учредителей через увеличение уставного капитала С-но, увеличение уставного капитала и внесение изменений в устав. Могу ли я все это сделать одним этапом через форму Р14001? Или лучше сначала увеличить капитал и зарегистрировать изменения в уставе, а также помнять адрес, а далее уже вводить учредителя и менять директора? Кто должен подавать на смену директора: старый директор или новый? В обществе один участник на данный момент, который является генеральным директором. После изменений будет новый генеральный директор и еще один учредитель (который директором не будет являться). Необходимо ли всем участникам сделки присутствовать в нотариуса призаверении документов?
, вопрос №2279340, Евгения, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Что делать, если налоговая не принимает форму 13001?
Добрый день! ООО зарегистрировано в Калининграде, но на данный момент фирма переехала в Москву. Договор аренды (по которому предоставлялся юр.адрес) в Калининграде завершен. Мы подали форму 14001 (изменение юр.адреса и внесение изменений в Устав). Но московская налоговая не принимает форму 13001 (и соответственно изменять юр.адрес на новый - московский). по факту - потому что фирма маленькая (после собеседования с налоговым инспектором) Вопрос: как быть в ситуации когда фактически нас нет в городе где ИФНС, а договор на адрес уже не действует. какие сроки на подачу формы 13001? какие санкции нам грозят?
, вопрос №2274191, Мария, г. Москва
Корпоративное право
Как выйти из состава участников ООО и получить действительную стоимость доли?
Добрый день. Хочу выйти из состава учредителей и получить действительную стоимость доли. Она составляет 20% уставного капитала. Но... Читаю закон. В частности ст 26, ст 23 п 6,1 14-ФЗ. Черным по белому написано: "6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества. (п. 6.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)" А в уставе, который не приведен в соответствие с 99-ФЗ - полная противоположность. (скан прикреплю файлом). Вопрос. Чем руководствоваться? Законом или уставом???
, вопрос №2267380, Анна Куликова, г. Владимир
Корпоративное право
Обязательно ли менять устав при смене юридического адреса ООО?
В Уставе прописан старый адрес полностью. При смене юр. адреса обязательно ли менять Устав ? Или достаточно приложить к старому нотариально заверенное решение об внесении изменений в Устав, а именно юр. адрес. (во вложении)
, вопрос №2257754, Елена, г. Липецк
Корпоративное право
Заполнение формы 13001 при внесении изменений в устав НКО
Вносим изменение в Устав Общественной организации. Есть ли разница в заполнении формы 13001 для ООО и НКО при изменении юр адреса?
, вопрос №2235494, Сергей, г. Самара
Корпоративное право
Нужно ли платить госпошлину при приведении устава в соответствие?
подаем заявление р13001 по приведению устава в соответствие с 99 и 312. текст сменили полностью, т. к. старый устав от 2001г. Нужно платить госпошлину? виды деятельности основные остались, их указали в новых оквэд, нужно в устава отражать в листе про оквэд?
, вопрос №2232663, Людмила, г. Белорецк
Корпоративное право
Какова ответственность за невнесение изменений в устав?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая ответственность существует за не внесение изменений в устав ООО ?
, вопрос №2164743, Сергей Ласков, г. Ессентуки
Корпоративное право
Как можно законно внести изменения в устав?
Доброе утро,помогите разобраться.Подскажите процедуру внесения изменений в устав. Нужно внести изменения в устав в части полномочий наблюдательного совета и включить дополнительный вид деятельности по общеобразовательным программа,мы являемся бюджетной автономным учреждение. С чего начать
, вопрос №2152760, Светлана, г. Тюмень
Корпоративное право
Как в данной ситуации поступить с наследником?
Ситуация такая: имеется фирма в ней 2 учредителя. Один из учредителей (47% уставного) внезапно умирает. В последний день 6мес. срока по наследству обращается наследник к нотариусу и открывается наследственное дело (наследник жена, завещаний ни каких нет). ООО просит сообщить принято ли наследство. Однако наследник предоставил только справку от нотариуса, что является наследником. В период после смерти соучредителя фирма меняет свой юр.адрес. Далее ООО направляется письмо наследнику с просьбой прибыть на собрание по вопросу внесение изменений в устав в части изменения юридич.адреса и решения вопроса с долей. Атакже поясняется,что не явка будет препятствовать полноценному управлению фирмой и последующему возникновению проблем с налоговой инспекцией. Одновременно налоговая грозит о ликвидации фирмы по причине-наличие недостоверной информации, предоставленной юридическим лицом. Наследник устного говорит,что мне все равно на ваши проблемы,я не буду ни какие протокол подписывать и ни куда приходить. Вопрос: 1. Как поступить (что в срочном порядке сделать) в данной ситуации, что бы налоговая не ликвидировали ООО. 2. Как поступить с наследником,что бы провести собрание и внести изменения в Устав, раз наследник на контакт не идет? Спасибо.
, вопрос №2137888, Роман, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.07.2019