Какую налоговую форму заполнять при увеличении уставного капитала ООО в Москве?

Единственным участником принято решение увеличить уставный ООО.

Внесение изменений в устав - путем подготовки листа изменений к действующему уставу (сумма УК в уставе прописана). ООО зарегистрировано в Москве и подавать будет в Московскую налоговую.

ВОПРОС, какую именно налоговую форму необходимо подготовить,13001 или 14001, или обе? Узнавала у коллег из СпБ, там вроде нужно сразу обе формы. Я считаю, что только 13001. Подскажите, пожалуйста, кто подавал в Москве, какую именно нужно и на основании чего?

Госпошлину нужно распечатать и подписать ген.директором синей ручкой?

Спасибо заранее.

, Анастасия Малышева, г. Химки
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в вашем случае необходимо подать и 13001, и 14001 одновременно

13001 подается в случае внесения изменений в учредительные документы, соответственно если в уставе прописан размер уставного капитала меняется путем подачи 13 формы. также не забудьте приложить либо новую редакцию устава, либо лист изменения к уставу.

 По форме 14001 меняется размер долей и номинальная стоимость доли каждого учредителя.

Подавать документы нужно по месту регистрации ООО.

Формы должны быть подписаны ген. директором. Требований по подписи квитанций синей ручкой не установлены.

Анастасия Малышева
Клиент, г. Химки

Диана, а подскажите пожалуйста, если у нас увеличение УК путем дополнительного вклада единственного участника, то указывается именно изменение в номинальной стоимости? Ведь он так и остается единственным участником. Какие именно страницы 14001 заполняются. если единственный участник Кипрская компания? И ещё, если участник в этот месяц с момента подписания решения об увеличении не оплатит всю сумму, которую указал в решении, но переведет остаток в течение пары месяцев, то временно неоплаченная часть переходит в собственность Общества, которую необходимо будет выкупить, это как-то отображается в 14001 или нет? Спасибо!

В 14 форме всего это не указывается. В форме должны заполнить

Титульный лист,

лист в связи с указанием новой номинальной стоимости доли и нового размера доли участника;

и листы по заявителю

Все нюансы, про которые вы говорили по порядку оплаты должны быть прописаны в уставе, если их нет, то можете в решении указать порядок оплаты доли.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку требуется вносить изменения в устав, то Р13001.

Если обратить внимание, что форма называется Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

И форма нужна одна.

В форму Р13001 также допустимо вносить изменения сведений об участниках ООО для отражения распределения долей между участниками, минуя форму Р14001

Источник: http://новыеформы.рф

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645 О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пункту 14.2.05.32

При изменений уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью, в целях отражения размера измененного уставного капитала в ЕГРЮЛ, обязательному заполнению подлежит лист «В» (Сведения о размере уставного капитала) Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001*). При этом заполнению подлежат также соответственно листы Г, Д, Е, Ж, З, И (сведения об участниках) указанного выше заявления, в связи, с чем одновременного представления Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма № Р14001*) для отражения изменений долей участников не требуется.

Подпункт «д», «к» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;     Пункт 5.7.6 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение № 20 к *Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@)

https://www.garant.ru/products...

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение,

Согласно п.1.1. Общих требований к оформлению представляемых документов Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по  образцу, указанному в приказе.

http://www.consultant.ru/docum...

Госпошлину нужно распечатать и подписать ген.директором синей ручкой?

В данном случае это должно быть заверенное банком платежное поручение или иной документ, подтверждающий оплату.