Смена генерального директора и ввод второго учредителя в состав ООО

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, одновременно делаю следующие изменения:

Смена генерального директора

Смена юридического адреса

Ввод новых учредителей через увеличение уставного капитала

С-но, увеличение уставного капитала и внесение изменений в устав.

Могу ли я все это сделать одним этапом через форму Р14001?

Или лучше сначала увеличить капитал и зарегистрировать изменения в уставе, а также помнять адрес, а далее уже вводить учредителя и менять директора?

Кто должен подавать на смену директора: старый директор или новый?

В обществе один участник на данный момент, который является генеральным директором. После изменений будет новый генеральный директор и еще один учредитель (который директором не будет являться).

Необходимо ли всем участникам сделки присутствовать в нотариуса призаверении документов?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,Евгения!

Смена генерального директора

Смена юридического адреса

Ввод новых учредителей через увеличение уставного капитала

С-но, увеличение уставного капитала и внесение изменений в устав.

Могу ли я все это сделать одним этапом через форму Р14001?

Нет, поскольку у Вас будут изменения в уставе, соответственно нужно Р13001.

Или лучше сначала увеличить капитал и зарегистрировать изменения в уставе, а также помнять адрес, а далее уже вводить учредителя и менять директора?

Можно сделать ввод, вывод участников, изменение устава, а потом уже поменять адрес и поменять директора. Вариантов много.

Кто должен подавать на смену директора: старый директор или новый?

Если меняете директора, то новый.

Необходимо ли всем участникам сделки присутствовать в нотариуса призаверении документов?

Все зависит от того, какие документы Вы хотите предоставить нотариусу. К примеру формы Р — на них он удостоверяет подпись директора, который её будет подавать.

Если это будет ДКП доли в уставном капитале, то участие всех лиц обязательно.

 Если же вопрос в протоколе общего собрания участников Общества, то его удостоверять не нужно, если в Уставе прописано подписание всех участников Общества.

ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

Всего Вам наилучшего в решении вопроса!

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгения
Клиент, г. Москва

уточните пожалуйста, могу ли я сначала поменять юридический адрес и увеличить капитал с изменениями в уставе с помощью формы Р13001, а потом уже менять директора и вводить нового учредителя через форму Р14001?

Евгения, да это возможно. Здесь важно знать каким образом директор будет выходить из общества.