8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена генерального директора и ввод второго учредителя в состав ООО

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, одновременно делаю следующие изменения:

Смена генерального директора

Смена юридического адреса

Ввод новых учредителей через увеличение уставного капитала

С-но, увеличение уставного капитала и внесение изменений в устав.

Могу ли я все это сделать одним этапом через форму Р14001?

Или лучше сначала увеличить капитал и зарегистрировать изменения в уставе, а также помнять адрес, а далее уже вводить учредителя и менять директора?

Кто должен подавать на смену директора: старый директор или новый?

В обществе один участник на данный момент, который является генеральным директором. После изменений будет новый генеральный директор и еще один учредитель (который директором не будет являться).

Необходимо ли всем участникам сделки присутствовать в нотариуса призаверении документов?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте,Евгения!

Смена генерального директора

Смена юридического адреса

Ввод новых учредителей через увеличение уставного капитала

С-но, увеличение уставного капитала и внесение изменений в устав.

Могу ли я все это сделать одним этапом через форму Р14001?

Нет, поскольку у Вас будут изменения в уставе, соответственно нужно Р13001.

Или лучше сначала увеличить капитал и зарегистрировать изменения в уставе, а также помнять адрес, а далее уже вводить учредителя и менять директора?

Можно сделать ввод, вывод участников, изменение устава, а потом уже поменять адрес и поменять директора. Вариантов много.

Кто должен подавать на смену директора: старый директор или новый?

Если меняете директора, то новый.

Необходимо ли всем участникам сделки присутствовать в нотариуса призаверении документов?

Все зависит от того, какие документы Вы хотите предоставить нотариусу. К примеру формы Р — на них он удостоверяет подпись директора, который её будет подавать.

Если это будет ДКП доли в уставном капитале, то участие всех лиц обязательно.

Если же вопрос в протоколе общего собрания участников Общества, то его удостоверять не нужно, если в Уставе прописано подписание всех участников Общества.

ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

Всего Вам наилучшего в решении вопроса!

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

уточните пожалуйста, могу ли я сначала поменять юридический адрес и увеличить капитал с изменениями в уставе с помощью формы Р13001, а потом уже менять директора и вводить нового учредителя через форму Р14001?

Евгения, да это возможно. Здесь важно знать каким образом директор будет выходить из общества.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Умер генеральный директор и один из учредителей банкротившегося ООО
Доброго времени суток. Есть ООО на которое открыто конкурсное производство в ноябре 2020. Компания с начала 2017 года деятельность фактическую не вело, по счету движения денег не было. В ИФНС сдавались нулевки до середины 2018 года. потом просто бросили, т.к. была не нужна. У компании два учредителя. В октябре 2020 один из учредителей и генеральный директор умер (мой отец). Вопрос, что грозит второму учредителю? От конкурсного управляющего на почту пришло письмо к руководителю ООО, надо ли его получать, т.к. руководителя нет в живых? Чем может закончится банкротство, долг 500т.р.
, вопрос №2942950, Артем, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
При смене генерального директора и учредителя, кто несет ответственность за кредитный договор, новый или старый учредитель и директор?
При смене генерального директора и учредителя, кто несет ответственность за кредитный договор, новый или старый учредитель и директор?
, вопрос №2926100, Константинова Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как оформить смену учредителей и ген директора?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! В НАШЕЙ КОМПАНИИ ПРЕДСТОИТ СМЕНА ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА И ВВОД/ВЫВОД УЧРЕДИТЕЛЕЙ (2 ЧЕЛ) УХОДЯТ И ОДИН ПРИХОДИТ. Я ТАК ПОНИМАЮ СНАЧАЛА МЫ МЕНЯЕМ ГЕН.ДИРЕКТОРА, А ПОТОМ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И ЕЩЕ НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ МЕНЯЕТСЯ. ТАК ЛИ ЭТО? И КАК ОФОРМИТЬ СМЕНУ УЧРЕДИТЕЛЕЙ? МОЖНО СРАЗУ ПОДАВАТЬ ФОРМЫ И СМЕНУ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И НАЗВАНИЕ?
, вопрос №1143806, Светлана, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Смена Генерального директора и выход его из состава учредителей
Здравствуйте! На фирме есть два учредителя. Один из них Генеральный директор и бухгалтер в одном лице (доля 49%), другой Зам. Генерального и одновременно кассир (доля 51%). Перед фирмой есть небольшой долг перед бюджетом. Фирму банкротить, ликвидировать никто не собирается. Зарегистрирована по месту жительства Генерального директора. Как уволится Генеральному директору и выйти из состава учредителей, что бы в последствии к бывшему генеральному директору не было претензий с каких либо сторон, с учётом того что второй соучредитель готов принять дела как есть. Предполагается юр. адрес не менять, а сдать площадь (напр. 2 кв.метра) в аренду новому генеральному директору. Спасибо.
, вопрос №153302, Алексей, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Смена генерального директора
При смене генерального директора ООО, какие документы необходимо подать в налоговые органы? Протокол собрания о смене директора и заявление по форме Р14001? Или еще что-то? И еще.. в данном ООО один из учредителей поменял фамилию, можно ли смену ген. директора и новые данные учредителя оформить сразу в одном заявлении Р14001?
, вопрос №104720, Галина Лосева, г. Железнодорожный
1 ответ