Как выйти из состава участников ООО и получить действительную стоимость доли?

Добрый день. Хочу выйти из состава учредителей и получить действительную стоимость доли. Она составляет 20% уставного капитала. Но... Читаю закон. В частности ст 26, ст 23 п 6,1 14-ФЗ. Черным по белому написано: "6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества. (п. 6.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)" А в уставе, который не приведен в соответствие с 99-ФЗ - полная противоположность. (скан прикреплю файлом). Вопрос. Чем руководствоваться? Законом или уставом???

  • Xerox Phaser 3200MFP_20100119092058_1
    .jpg
, Анна Куликова, г. Владимир
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Цитируемая вами норма закона действительно устанавливает следующий порядок (кстати, до внесения изменений в Закон, пункт устава соответствовал норме закона).

Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. (п.6 ст.23 ФЗ «об ООО»)

То есть, пункт 7.2, содержащийся в уставе правомерен, т.к. устанавливаетиной порядок определения действительной стоимости доли по сравнению с тем, что указан в Законе об ООО.

Конечно, если при принятии редакции устава были допущены нарушения, вы можете ее оспорить. Если же все правила были соблюдены ( имеется в виду что Устав был принят единогласно и тд), то руководствоваться стоит настоящим положением Устава.