8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава участников ООО и получить действительную стоимость доли?

Добрый день. Хочу выйти из состава учредителей и получить действительную стоимость доли. Она составляет 20% уставного капитала. Но... Читаю закон. В частности ст 26, ст 23 п 6,1 14-ФЗ. Черным по белому написано: "6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества. (п. 6.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)" А в уставе, который не приведен в соответствие с 99-ФЗ - полная противоположность. (скан прикреплю файлом). Вопрос. Чем руководствоваться? Законом или уставом???

, Анна Куликова, г. Владимир
Алина Мамонова
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Цитируемая вами норма закона действительно устанавливает следующий порядок (кстати, до внесения изменений в Закон, пункт устава соответствовал норме закона).

Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. (п.6 ст.23 ФЗ «об ООО»)

То есть, пункт 7.2, содержащийся в уставе правомерен, т.к. устанавливаетиной порядок определения действительной стоимости доли по сравнению с тем, что указан в Законе об ООО.

Конечно, если при принятии редакции устава были допущены нарушения, вы можете ее оспорить. Если же все правила были соблюдены ( имеется в виду что Устав был принят единогласно и тд), то руководствоваться стоит настоящим положением Устава.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Выплата действительной стоимости доли двум выходящим участникам одним объектом недвижимости
Здравствуйте! Как правильно оформить выход двух участников из ООО с выплатой действительных стоимостей долей одним объектом недвижимого имущества в долевую собственность выходящим участникам при условии согласия остальных участников и отсутствии возражений со стороны выходящих участников?
, вопрос №2792097, Павел, г. Москва
11 ответов
Арбитраж
Выплата действительной стоимости долей
При выплате вышедшему участнику, Общество должно выплатить действительную стоимость доли на основании бух. отчетности за отчетный период ( п.6.1 ст.23 Закона об ООО). Бывший участник не согласен с суммой выплат и хочет обратиться в суд, чтобы его долю рассчитали по рыночной стоимости имущества. Согласно сформированной в постановлениях Президиума ВАС РФ от 06.09.2005 № 5261/05, 26.05.2009 №836/09 практике применяется положений Закона об ООО действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе. Предприятие отказывает в выплате с учетом рыночной стоимости, ссылаясь на то, что выплата бывшему участнику приведет предприятие к банкротству. По действующему балансу сумма чистых активов составляет 500 тыс руб, а основные средства 50 000 руб. Стоимость имущества составляет 15 млн руб ( но переоценка не проводилась с 90х годов и основные средства составляют 50 000 руб на балансе). Вопрос: На какой баланс смотрит суд: на тот который есть у предприятие для выплаты с основными средствами 50 000 руб, либо на баланс с учетом рыночной стоимости имущества, где основные средства будут 15 млн руб? Какая вероятность выиграть суд ,в данном случае, предприятию?
, вопрос №2784771, Юрий, г. Оренбург
1 ответ
Корпоративное право
Как выйти из состава участников ООО и сменить юридический адрес?
Добрый день! Я являюсь участником ООО с долей 51%, всего в ООО 3 участника. Юридическим адресом Общества является моя квартира. Общество не работает, другие участники не хотят общаться и решать вопрос по закрытию общества. Директор есть, общается, готов идти на встречу.Как мне выйти из состава участников ООО и изменить юридический адрес?
, вопрос №2044680, Инга, г. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как выйти из состава учредителей ООО и получить свою долю? Не могу определить размер доли
Как выйти из состава учредителей ООО и получить свою долю? Как эта доля определяется?
, вопрос №1901378, Сергей, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Выход участника из ООО и определение действительной стоимости доли
Здравствуйте. Являюсь соучредителем ООО, планирую выйти из общества (процедура предусмотрена уставом). Если я пишу соответствующее письмо на имя гендиректора общества сейчас, то есть в декабре 2015, то по какому балансу будет расчет чистых активов для определения действительной стоимости доли для выплаты при выходе? Нужно брать последний реальный баланс на 31.12.2014 или сделать отдельный на 30.11.2015? Или даже по итогам 9 месяцев?
, вопрос №1058866, Александр Варанов, г. Москва
1 ответ