Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных расходов

Судебные расходы представляют собой затраты, возникновение которых связано с проведением процесса в суде. К ним относится государственная пошлина и издержки.

Взыскание судебных расходов с ответчика возможно лишь в случае полного или частичного удовлетворения иска. При отказе в иске ответчик имеет право потребовать от истца возмещения издержек, возникших в процессе рассмотрения дела.

Ходатайство о взыскании трат целесообразнее подавать после решения, вынесенного судом, поскольку заранее невозможно определить сумму издержек. В случае возможного рассмотрения дел в вышестоящих судебных инстанциях ходатайство лучше подавать после вступления решения суда в силу для взимания всех расходов, возникших в результате проведения заседаний.

Ходатайство о взимании издержек должно быть составлено обоснованно, а суммы, указанные в нём — адекватными. Иначе заинтересованная сторона имеет право на подачу возражения на взыскание судебных расходов.

Проконсультироваться у юриста по вопросам можно, воспользовавшись телефоном либо формой на сервисе Правовед.ru, где можно задать вопросы в электронной форме.

Последние вопросы по теме «взыскание судебных расходов»

Фильтры
Гражданское право
Как взыскать с правоохранительных органов судебные расходы по выигранному мной иску?
Я выиграла суд с правоохранительными органами. Могу ли я подать иск о взыскании судебных расходов по административному делу?
, вопрос №2408332, Илина, г. Саранск
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд отказал в возмещении представительских расходов, так как ранее была заявлена потеря времени
Добрый день. Данный вопрос скорее в общем относится к процессуальному праву. Перед последним судебным заседанием по делу (о выселении из квартиры, я истец) мною было подано ходатайство в суд о Взыскании компенсации за потерю времени. Конкретно: "На основании вышеизложенного, в соответствии с ст.35, 99 ГПК РФ ПРОШУ: Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХХ 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в качестве компенсации, предусмотренной ст.99 ГПК РФ." Суд удовлетворил частично мои требования, но с формулировкой, к которой я видимо напрасно не придал значение, а именно: "Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХХ расходы на "оплату услуг представителя" в размере ХХХХ рублей" Ключевое здесь - оплата услуг представителя. Хотя мною заявлялось не это, а конкретно потеря времени (т.к. ответчик затягивал судебный процесс, заседаний было много) Далее, Иск о выселении мой был удовлетворен и мною естественно заявлены расходы услуг представителя. Как итог, суд мне отказал с формулировкой: "ХХХХ уже реализовал свое процессуальное право на взыскание судебных расходов" Правомерно ли это? Неужели формулировка судьи в Определении по заявлению о потери времени дала возможность так решить исход "реального" заявления о представительских расходах? Есть ли шанс на апелляцию и на что при этом делать упор? (прошу подкрепить ответ нормой право и/или судебной практикой) Спасибо.
, вопрос №2388056, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Судебные расходы по гражданскому делу. Могу ли подать встречное заявление?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, был суд, в котором я был ответчиком. Исковое заявление было частично удовлетворено. Сейчас истец подал в суд заявление о взыскании судебных расходов с меня, но у меня также был представитель. Могу ли я подать встречное заявление о судебных расходах?
, вопрос №2376132, Герасим, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как быть и как подать встречный иск о признании данных квитанций недействительными чтобы он был принят в производство
Здравствуйте на меня подали заявление о взыскании судебных расходов я на заседании подаю ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (встречное) О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ квитанции: серии Д № 89 от 24.10.2018г. ; Д № 93 от 06.11.2018 г.; Д № 97 от 12. 11.2018 г. и о признании соглашения № 339 от 24.10.2018, ничтожным и применении последствий недействительности ничтожной сделки адвоката адвокатского кабинета Аникеева А.Н. суд отказывает в принятии данного иска согласно ст 138 гпк рф . и пишет что не направленно к зачету первоначального требования считает что данный иск не является встречным в связи с чем не подлежит принятию и рассмотрению в рамках данного гражданского дела при этом суд расценивает данное заявление как возражение на заявление исковых требований в связи с чем суд считает необходимым отказать ответчику в принятии встречного иска. как быть и как подать встречный иск о признании данных квитанций недействительными чтобы он был принят в производство
, вопрос №2365981, Раиса, г. Москва
Гражданское право
С каким иском можно обратиться в суд для взыскания судебных расходов по ст 131 УПК РФ?
Здравствуйте суд вынес постановление согласно п.п 1,5 ч.2 ст. 131 УПК РФ в котором постановил Прекратить производство по заявлению о взыскании судебных расходов по делу частного обвинения о привлечении к уголовной отвествености по ч 1ст 128.1 ук рф и разъяснить что он вправе обратиться с исковым заявлением в порядке предусмотренном гражданским процессуальным кодексом российской федерации. но не понятно а с каким именно исковым заявлением он может обратиться в суд. на данный момент он подал опять заявление о взыскании судебных расходов по месту моему жительства и его приняли в производству
, вопрос №2343407, Раиса, г. Москва
Гражданское право
Взыскание судебных расходов по разбирательству
Здравствуйте я подавал иск в суд по частному обвинению потом отказался от этих обвинений. тот кого я обвинял подал в суд о взыскании судебных расходов с меня суд ему отказал в взыскании расходов. теперь он подал по тем же основанием тоже о взыскании расходов но только по моему месту жительства то есть в другой суд
, вопрос №2342862, Раиса, г. Москва
Гражданское право
Обжалование определения суда о взыскании судебных издержек
Здравствуйте. Районный суд вынес определение о взыскании судебных расходов.Краевой суд отказал в удовлетворении частной жалобы. Намерена обжаловать дальше. Куда подавать следующую жалобу? И как она должна называться?
, вопрос №2342473, Анна, г. Пермь
689 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подделка подписей в квитанциях на оплату услуг юриста
Я участвую в гражданском деле истцом. Суд двух инстанций отказал мне в удовлетворении иска, и сторона ответчика написала заявление на взыскание судебных расходов, и сумму они просили очень приличную, даже «чрезмерной» назвать её будет мало. В доказательство этих расходов они предоставили договор на оказание услуг юриста (заказчик в договоре — ответчик) и квитанции об оплате. Я получил копии этих квитанций. Квитанций несколько, и на половине стоит оригинальная подпись ответчика (как она выглядит я знаю, она есть в документах, содержащихся в материалах дела), а в половине вместо подписи просто написана фамилия «Кукушкин», и почерк явно не ответчика. В судебном заседании я устно заявил о своем сомнении в подлинности этих квитанций, на что судья сказал, что так как у меня, истца, нет доказательств, что подпись не ответчика, то и сомневаться в этом не стоит, мы же ведь не эксперты, чтобы устанавливать подлинность подписи. Ходатайство удовлетворили частично ввиду чрезмерности расходов. Я написал заявление в полицию. Была проведена проверка (было взято объяснение у ответчика и его представителя) в результате которой выяснилось, что подпись на некоторых квитанциях ставила сожительница ответчика и оплачивала эти квитанции также она (как указано в объяснении «по поручению ответчика»). При этом она ставила не свою подпись, а писала фамилию своего мужа. Доверенности на подпись у неё не было. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления. Собираюсь обжаловать в прокуратуре. Уважаемые юристы, подскажите, имеют ли такие квитанции юридическую силу? На что ссылаться при обжаловании?
, вопрос №2315815, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Жалоба на заявление о взыскании судебных расходов
Здравствуйте ! Могу ли я подать жалобу на заявление о взыскании судебных расходов ? Каков порядок обжалования ? Заранее спасибо.
, вопрос №2316028, Данил, г. Уфа
Гражданское право
Обжалование решения суда о взыскании судебных расходов
Судились с компанией в арбитражном суде, прошли 1,2 инстанции, сип(суд по интел. Правам) мы проигравшая сторона,, подали на взыскание расходов в 1 инстанцию, нам удовлетворили заявление. Вопрос:может ли другая сторона обжаловать решение о взыскании судебных расходов?
, вопрос №2315308, Наталья, г. Владимир
Гражданское право
За что и за какие расходы я еще должна заплатить?
Я, подавала в суд на председателя снт в предоставлении документов на проверку ревизионной комиссии.Всячески искал причины, чтобы не предоставлять. Было 3 заседание суда .где на последнем предоставили фальсифицированный протокол собрания о переизбрани ревизора.Суд посчитал ,что так как я уже не являюсь ревизором не вправе требовать.Так же апелляционный суд посчитал правильным решением первой инстанции. Сегодня получила смс с суда, вызывают в качестве истца по делу о взыскание судебных расходов.Обьясните, пжл! !! За что и за какие расходы я еще должна заплатить? ??
, вопрос №2314032, Алла, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как взыскать расходы на судебное рассмотрение?
Подал иск о выселении и взыскании судебных расходах.На предварительном судебном заседании не приобщил договор на юруслуги,думал что будут еще заседания.Но судья вынес решение и в во взыскании расходов отказал,т.к. не был приобщен договор.Подал аппеляцию по расходам.Если откажут можно както взыскать расходы или нет.??Апелляция тоже отказала.
, вопрос №2310834, виктор, г. Ижевск
Гражданское право
Расходы после заключения мирового соглашения
Заключено мировое соглашение, расходы на услуги представителей сторонами не предусмотрены, определение вступило в в законную силу. Сторона истца подала заявление на взыскание судебных расходов, но суд отказал о взыскании сославшись на п.2 ст.101 ГПК РФ и п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016г. № 1 Мой вопрос - может ли теперь сторона ответчика подать заявление о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением заявления стороны истца о взыскании судебных расходов в котором ей отказано?
, вопрос №2307522, Юрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Сроки взыскания судебных расходов и морального вреда при реабилитации по уголовному делу
прекращено уголовное дело по ст клевета. попадаем под реабилитацию. в течении какого времени можно взыскать судебные расходы и моральный вред?
, вопрос №2304543, Галина, г. Хабаровск
Гражданское право
Как взыскать судебные расходы по иску о выселении?
Подал иск о выселении и взыскании судебных расходах.На предварительном судебном заседании не приобщил договор на юруслуги,думал что будут еще заседания.Но судья вынес решение и в во взыскании расходов отказал,т.к. не был приобщен договор.Подал аппеляцию по расходам.Если откажут можно както взыскать расходы или нет.??Апелляция тоже отказала.
, вопрос №2300660, виктор, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.06.2019