Сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу

Добрый день. Решение по гражданскому делу в суде общей юрисдикции вступило в силу 21.05.2019 г. Заявление о взыскании судебных расходов подано 21.11.2019 г. Пропущен ли срок на подачу данного заявления? Когда начинает течь 3-х месячный срок на подачу данного заявления согласно 103.1 ГПК - со дня вступления в силу ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ (01.10.2019) или со дня вступления решения в силу решения - (21.05.2019)?

, Светлана, г. Кропоткин
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Как формируется практика по ситуациям, схожим с Вашей, я не смотрел, вопрос новый, нужно смотреть отдельно. В любом случае, учитывая, что фактически в Вашем случае «новый» срок пропущен, а обжаловать нужно, моя рекомендация направлять заявление с соответствующим ходатайством, обосновывая свое право с учетом изменений в ГПК РФ:

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

С уважением, Б.М.