Взыскание судебных расходов. Как?

Здравствуйте, коллеги!

Ситуация: был суд, человек получил травму на крыльце магазина, требовали компенсацию на лечение, возмещение недополученного заработка плюс моральный ущерб.

Суд удовлетворил иск частично (расходы + недополученный заработок полностью, а моральный ущерб на 10% (просили 300, в итоге 30)

В процессе было 7-8 заседаний

Был привлечен юрист, как представитель истца

И еще одно физлицо, тоже как представитель истца (как куратор проекта, если можно так сказать)

Были выписаны доверенности на них

Были собраны различные справки, в том числе платные (метеоданные на момент травмы) + справки которые надо было ездить в разных концы города собирать (расходы на бензин)

Сейчас вопрос о взыскании судебных расходов.

Подходим к этому как к бизнесу (условно), и задача — получить как можно больше.

С юристом есть договор

С физлицом (представителем) пока нет (как его лучше сделать и кем представить?)

Расходы на доверенности будут

Все прочие необходимые расходы будут

Вопрос: какие именно расходы следует собрать/указать исходя из заявленной выше цели?

И как собственно их вообще взыскать? Как этот процесс выглядит и что является ключевым? (возможно подробное описание что и зачем делалось, или что?)

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений,

При разрешении вопроса о судебных издержках расходы, связанные с оплатой услуг представителя, как и иные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, требуют судебной оценки на предмет их связи с рассмотрением дела, их необходимости, оправданности и разумности. Расходы на оплату услуг представителя могут быть возмещены стороне только в том случае, если она докажет, что указанные расходы действительно были понесены. Объем и оплату этих расходов, в свою очередь, определяют стороны гражданско-правовой сделки между представителем и представляемым лицом, позволяющей им включить в перечень расходов на оплату услуг представителя в том числе затраты, понесенные представителем в связи с явкой в суд (проезд, проживание, питание и т.д.).

(Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2016 N 34-КГ16-5 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые в сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела и продолжительность его рассмотрения, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, и другие обстоятельства.

 (Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1)

Хочу отметить, что лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении расходов на оплату услуг представителя и в том случае, если эти услуги оплачены после разрешения дела по существу

Также суд не вправе произвольно уменьшить размер сумм, взыскиваемых в качестве расходов по оплате услуг представителя, если другая сторона не заявляет возражений и не представляет доказательств чрезмерности данных сумм, а из имеющихся в деле доказательств не следует, что эти суммы носят явно неразумный (чрезмерный) характер.

С вашей стороны важно привести максимум документов об оказанных услугах с их подробными расшифровками (договор, акты об оказанных услугах, чеки, квитанции и т.д.). Не стоит ограничиваться общими формулировками из разряда подготовка документов к делу, участие в сз, прописывайте подробно: подготовлен такой отзыв № дата, к такому то сз и т.д. больше конкретики.

С уважением, Логинов Сергей

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы можете мне написать как другу? По сути, по делу?) Что надо сделать конкретно, на Ваш взгляд

С вашей стороны важно привести максимум документов об оказанных услугах с их подробными расшифровками (договор, акты об оказанных услугах, чеки, квитанции и т.д.). Не стоит ограничиваться общими формулировками из разряда подготовка документов к делу, участие в сз, прописывайте подробно: подготовлен такой отзыв № дата, к такому то сз и т.д. больше конкретики.

Как другу — у судьи должно сложиться впечатление, что вы работали как в последний раз)

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

В данном случае, действительно, необходимо руководствоваться Постановлением Пленума ВС от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

Расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.

Таким образом, если справки были получены платно и были учтены в деле в качестве доказательств, то их стоимость можно заявлять к расходам. Однако, если подобные справки могли быть получены на безвозмездной основе, то есть вероятность отказа в возмещении расходов на платные справки.

Расходы на бензин при перемещении в пределах города взыскать достаточно сложно, поскольку, необходимо доказывать целую «вереницу» событий и на практике, требование возмещения таких расходов почти никогда не удовлетворяет суд.

По поводу физ.лица, любой договор, позволяющий определить степень его участия в процессе как представителя.

В обоих случаях с представителями расходы должны быть максимально развернуто расписаны, как уже сказал Логинов.

Полагаю, что в данном случае, нужно обращаться в суд, представляя все документы, подтверждающие такие расходы, степень участия представителей должна быть максимально развернуто расписана, с указанием на процессуальные действия, которые были совершены данными лицами. Также, если какие-то документы были получены платно и каким-то образом были учтены в качестве доказательств, в заявлении также на это сделать отсыл.

Как взыскать… ну по общему правилу… после итогового судебного акта обращаетесь в суд с заявлением о судебных издержках, которое будет рассмотрено по правилам ст. 166 ГПК РФ.

С уважением.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Евгений!

При оплате расходов на представителей учитывается объем заявленных требований, цена иска, сложность дела и продолжительность его рассмотрения. Так же важными факторами являются объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, и другие обстоятельства.

Договор с физ.лицом обязателен, плюс документ об оплате его услуг.

Как этот процесс выглядит и что является ключевым?

Евгений

В суд подается заявление о взыскании судебных расходов. Заявление рассматривается в том же судебном производстве, по правилам, предусмотренным для рассмотрения дела в суде 1 инстанции, новое дело не открывается.

Прикрепляю образец заявления.