Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитражный суд первой инстанции

Последние вопросы по теме «арбитражный суд первой инстанции»

Фильтры
Арбитраж
Порядок действий суда кассационной инстанции при поступлении заявления о правопреемстве
Решением арбитражного суда первой инстанции с ответчика было взыскано 12млн рублей. Он подал апелляцию, но решение устояло. Ответчик подал кассационную жалобу. заседание в кассации было назначено на 21.02.2019. В январе 2019 произошла переуступка права требования (на основании договора). Новый кредитор 19.02.2019 подал заявление в кассационный суд о правопреемстве, так как согласно ст.48 АПК оно возможно на любой стадии. 21.02.2019 судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы было отложено в связи с этим до 21.03.2019. Вопрос: суд примет решение о правопреемстве именно 21.03.2019 одновременно с рассмотрением кассационной жалобы??? или должен вынести отдельное определение о назначении заседания для рассмотрения правопреемства? И если отдельное заседание будет, то в какой срок?
, вопрос №2269525, Константин, пгт. Грамотеино
Исполнительное производство
Как отозвать исполнительный лист должнику, если решение суда было отменено?
Арбитражный Суд первой инстанции выдал исполнительный лист истцу. Кассационная инстанция отменила решение первой инстанции. В иске истцу отказано. Исполнительный лист уже на руках у истца, возможно уже направлен в бухгалтерию должника. Как отозвать этот исполнительный лист должнику?
, вопрос №2244785, Юрий Степанович, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Арбитраж
Гражданские споры в Арбитражном суде первой инстанции
Здравствуйте! На меня была оформлена ООО путём введения в заблуждение, при условии, что она будет переоформлена на законного владельца. Но ничего не произошло, более того мошенники действовали от моего имени,заключая договора с другими ООО на поставку чего либо, но я подобных документов подписывал. И какое либо отношение к фирме не имел. Вопрос такой, фирма ликвидирована в начале декабря 2018 года. Но было несколько арбитражных дел, где арбитражный суд удовлетворил иски. Прошло уже около трёх лет. Я недавно только обнаружил такую информацию. Что делать в данной ситуации, ведь я ничего не подписывал, ни какие документы?
, вопрос №2226895, Алексей, г. Пермь
Арбитраж
Как происходит подача апелляционной жалобы?
добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить. Мы отправили апелляционную жалобу в последний день срока заказным почтой в адрес арбитражного суда первой инстанции. По отслеживанию письма увидели, что письмо дошло до почтового отделения суда первой инстанции, но потом как указано на сайте Почты России "перенаправлено на верный адрес" в почтовое отделение апелляционного суда. На конверте в качестве получателя был указан суд первой инстанции и его адрес, значит кто то, вскрыв конверт прочитал "в апелляционный суд через суд первой инстанции" и принял самостоятельное мудрое решение перенаправить нашу жалобу туда. Некомпетентность или злые козни - остается только догадываться. Последствия известны, жалоба направленная напрямую в апелляционный суд подлежит возврату без рассмотрения, как поданная в нарушение ч.2 ст.257 АПК РФ. Конечно можно потом идти в кассацию. Но хотелось бы сейчас решить вопрос на стадии апелляции. Может кто то сталкивался с такой мягко сказать веселой ситуацией?
, вопрос №2208496, Елена, г. Москва
Арбитраж
По какой статье отстранили гражданина Леонтьева?
В течении года Леонтьев по доверенности представлял ООО «Сосновка» в арбитражном суде первой инстанции.В марте,явившись на очередное заседание по делу,Леонтьев в полном соответствии с полномочиями ,указанными в доверенности ,заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.Суд удовлетворил ходатайство и отложил судебное заседание в пределах месячного срока для определения кандидатур арбитражных заседателей. На следующее судебное заседание вместе с Леонтьевым в процесс явился Михайлов ,который также представил доверенность от ООО «Сосновка» .Михайлов заявил,что в конце февраля директор ,выдавший доверенность Леонтьеву ,был уволен участниками общества.На эту должность был избран новый директор ,который выдал доверенность Михайлову,а доверенность Леонтьева отменил.Следовательно ,с конца февраля Михайлов является единственным законным представителем ООО «Сосновка» .Михайлов предъявил протокол общего собрания участников общества о назначении нового директора и указал,что ходатайство об участии арбитражных заседателей было заявлено надлежащим представителем . Леонтьев возражал против его отстранения от участия в деле.Ссылаясь на норму ст 189 ГК РФ,Леонтьев заявил,что извещений об отмене доверенности он не получал,а потому будет продолжать выступать в процессе.Суд определил ,что ходотайство о привлечении арбитражных заседателей было заявлено от имени ООО «Сосновка» надлежащим представителем.Однако к участию в текущем судебном заседании был допущен только Михайлов.
, вопрос №2175244, Анастасия, г. Москва
Арбитраж
Каков порядок подачи кассационной жалобы в ВС РФ?
Решение апелляционной жалобы вынесено 24 июля. Вопрос: какой порядок подачи кассационной жалобы в ВС РФ, подаётся в арбитражный суд первой инстанции вынесший решение или непосредственно в ВС РФ? Какие сроки подачи жалобы? Если пропущено, можно ли их восстановить, по причине того что кассация была отправлена в суд первой инстанции, вместо ВС или суд первой инстанции попросить переправить кассацию в ВС? ВС РФ — это единственная инстанция которая может рассмотреть кассацию, в случае если дело рассматривалось в упрощенном варианте?
, вопрос №2118688, Роман, г. Ставрополь
Арбитраж
Подача кассационной жалобы в ВС РФ, если дело рассматривалось в упрощенной форме
Дело рассматривается в упрощённом форме. Решение апелляционной жалобы вынесено 24 июля. Вопрос: какой порядок подачи кассационной жалобы в ВС РФ, подаётся в арбитражный суд первой инстанции вынесший решение или непосредственно в ВС РФ? Какие сроки подачи жалобы? ВС РФ - это единственная инстанция которая может рассмотреть кассацию, в случае если дело рассматривалось в упрощенном варианте?
, вопрос №2118680, Роман, г. Ставрополь
Арбитраж
Можно ли исправить ошибки в решении суда, если уже было заседание в апелляционной инстанции?
Добрый день. Арбитражным судом первой инстанции было вынесено решение в нашу пользу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, а жалобу без удовлетворения. Сейчас в мотивировочной части была замечена ошибка. Суд указал в мотивировке сумму взыскания больше, чем было заявлено в иске. В резолютивной части все верно. В исполнительном листе тоже все верно. Можно ли после направить заявление об исправлении ошибки в решении суда первой инстанции уже после проведенного апелляционного заседания?
, вопрос №2103036, Алена, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как отправить отзыв на отзыв в вышестоящюю инстанцию незная содержание 1 отзыва на нашу апилляцию
Мы подали апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда первой инстанции. Ответчик подал Отзыв на апелляционную жалобу (ст.262 АПК) дата подачи 7числа. На сайте арбитражного апелляционного суда принята 9 числа. Об этом отзыве мы узнали только сегодня проверив сайт а суд уже на завтра, С ходив на почту узнал что писем не поступало от ответчика, мы находимся в другом регионе по этому на суд прийти не можем. вопрос Как можно подать отзыв на их отзыв и как его аргументировать если завтра, допустим с утра, на почте будет от ответчика отзыв присланный в наш адрес или не будет. Но до суда останется несколько часов? И как можно отправить этот отзыв в максимально короткий срок? И какого содержание такого отзыва должно быть?
, вопрос №2048170, Денис, г. Петропавловск-Камчатский
Арбитраж
Как ответчику заплатить госпошлину в федеральный бюджет?
Добрый день! Просьба ответить на следующий вопрос. Истец при уточнении требований не доплатил пошлину. Арбитражный суд первой инстанции взыскал этот "недоплаченный" размер гос. пошлины с ответчика в доход федерального бюджета. Хотим уплатить самостоятельно. 1. каким образом уведомить суд о состоявшейся оплате, чтобы он не выдал исполнительный лист, и сумма не списалась повторно? 2. будет ли "засчитана" пошлина, оплаченная до вступления в силу судебного решения (до истечения месяца со дня вынесения решения)?
, вопрос №2047325, Лера, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
Законность вынесения определения о повороте исполнения решения суда
Арбитражным судом первой инстанции исковые требования удовлетворены. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе, после чего оно было исполнено. Судом кассационной инстанции решение суда первой и апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении стороны пришли к мировому соглашению. Данное мировое соглашение утверждено определением суда и тем же определением дело прекращено. После чего, третье лицо обжаловало определение об утверждении мирового суглагения и прекращении дела в кассационном порядке. До рассмотрения указанной кассационной жалобы суд по заявлению ответчика вынес определение о повороте исполнения решения суда первой инстанции. Насколько правомерны действия суда, с учетом того, что определение об утверждении мирового соглашения и прекращеоия дела не вступило в законную силу
, вопрос №2041330, Аслан, г. Москва
Арбитраж
Сроки направления жалоб в суд кассационной инстанции по АПК
Добрый день! В какие сроки арбитражный суд первой инстанции обязан направить кассационную жалобу в соответствующий суд кассационной инстанции, в случаях когда обжалуется определение об утверждении мирового соглашения в кассационном порядке
, вопрос №2030571, Аслан, г. Москва
Арбитраж
Обжалование определения об объединении дел в одно производство АПК
Согласно п. 3 ст. 130 АПК РФ Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия. Обжалование определение об объединении в одно производство невозможно,только после принятия судебного акта. Но как быть в ситуации, если документ, поданный в суд и на основании которого суд объединил в одно производство подписано неуполномоченным лицом, полномочий на подписание такого документа не было? Судьей оценка этого документа на проверку полномочий не была дана. Ждать когда судья примет решение? Ведь это уже меняет структуру процесса
, вопрос №2027084, Виталина, г. Краснодар
Арбитраж
Какими доводами можно обжаловать данное определение?
Добрый день. Решение Арбитражного суда обжаловалось, кассационной инстанцией оставлено без изменения. Арбитражный суд первой инстанции до вынесения решения кассации (в жалобе ответчик неоднократно указывал, что формулировка ответчика в таком виде создает трудности при исполнении решения, так как суд указал орган в лице РФ, а данный орган только может представлять интересы и оплатить убытки за счет областной казны) вынес определение об исправлении опечатки в части указания ответчика (не в лице РФ, а в лице области) в резолютивной части мотивировочного решения. При чем при рассмотрении дела суд привлекал РФ в лице органа. Также в тексте решения суд указал, что именно с РФ необходимо взыскивать. Спустя полгода (с момента вынесения решения) суд вынес определение об исправлении опечатки. Хотя это больше похоже, что суд опомнился и решил исправить. Подскажите, какими доводами можно обжаловать данное определение.
, вопрос №2024598, Мария, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Какие шаги предпринять если срок на апелляцию пропущен
21.04.2018 мы подали апелляционную жалобу на решения арбитражного суда первой инстанции от 23.03.2018, апелляционный суд вынес решение о том что мы не прошли по сроком, так как в порядке упрощенного производства, апелляцию принимают в течении 15-ть дней с даты решения, а не как мы предполагали месяц. Поэтому ходатайство о восстановлении пропущенного срок мы, к сожалению, к жалобе не добавили. Основания были: мы не получали уведомление о процессе в первой инстанции, а решение от 23.03 по почте мы получили намного позже даты вступления решения в законную силу. Как теперь быть, отправить апелляцию с ходатайством ещё раз или заняться кассацией, если так то сколько времени у нас есть и какие доводы для кассационного суда указывать, если мы сами не доложили ходатайство о продлении сроков?
, вопрос №1994795, Роман, г. Кисловодск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.02.2019